Информационно-художественный журнал "Битва под Москвой"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Сегодня мы отмечаем памятную для всех россиян дату — годовщину битвы под Москвой.

Битва за Москву 1941-1942 годов – одна из крупнейших по масштабу и одна из важнейших по военно-политическому, стратегическому значению в Великой Отечественной войне. Это было сражение не только за столицу, но и за будущее всего человечества. В битве под Москвой была заложена прочная основа для последующего разгрома фашистской Германии.

– Мы выражаем глубокую благодарность всем защитникам Москвы и склоняем голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, городу-герою Москве.

– Мы с гордостью называем ветеранов поколением Победителей! Всей своей жизнью Вы доказали, что наш народ способен вынести любые испытания, преодолеть все тяготы и лишения во имя счастья будущих поколений, во имя жизни на Земле!

Звучит Риорита, на сцене танцуют пары, звучат слова:

– Москва. Июнь 1941 года. По ветру летят мотыльки тополиного пуха, пахнет акацией. А в школах – выпускной бал. Ещё никто не знает, что он последний, предвоенный.

– 21 июня 1941 года всюду гремят оркестры. Выпускники 10-х классов прощаются со своими школами. Им вручают аттестаты зрелости, говорят добрые слова. Все мечтают о счастливом будущем.

Танец прерывает голос Левитана, он сообщает, что началась война.

Звучит "До свидания мальчики" Б. Окуджавы фон

– С этого момента тревога, ожидание вошло в каждую семью. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, улетело куда-то в прошлое, перед зловещим словом "война".

"До свидания мальчики" Б. Окуджавы фон

– Постановление Государственного Комитета обороны:

Усилить оборону объектов стратегического значения.

В черте Москвы подготовить и замаскировать аэродромы в Химках, Астафьево, на станциях Чкаловская, Чертановская, Тёплый Стан, на Ходынке.

Укрепить систему ПВО столицы, организовать дополнительные посты.

Светомаскировкой скрыть всю Москву – дома, транспорт, заводы, фабрики.

Возвести ложные маскировочные сооружения на пустырях, а силуэты памятников архитектуры – изменить. Стянуть лучшие авиационные и зенитно-артиллерийские полки с Дальнего востока, Кавказа, из Средней Азии и Сибири. Сформировать дивизии народного ополчения.

"До свидания мальчики" Б. Окуджавы фон

– Толпились во дворе военкомата
Внезапно повзрослевшие ребята.
Не просто сыновья — уже сыны.
Шел самый первый день войны.

– По плану немецкого командования уничтожение Москвы должно начаться с воздуха. Для этой цели было выделено 1200 бомбардировщиков. За штурвалами немецких самолетов находились самые опытные летчики, именно они бомбили города Европы, они себя считали непобедимыми.

Сирена

– Внимание! Воздушная тревога! Бомбардировщики широким фронтом летят к Москве, их более 300 – по направлению Истра – Кубинка – Подольск – Внуково...

Гитлер ставил задачи разрушить и сжечь Москву дотла мощной авиацией Люфтваффе.

– Вокруг Москвы были сформированы кольца противовоздушной обороны. К первому удару фашисткой авиации Москва успела подготовиться.

– Советские авиаторы показали примеры подвига и бесстрашия. За период охраны московского неба, летчики совершили 28 лобовых атак. Более 1300 фашистских самолетов было уничтожено в небе Москвы.

– Сила обороны Москвы была не только в орудиях, но зенитчиках, пожарных, помощи москвичей в тушении зажигалок.

Старший брат – зенитчик,
Командир расчёта.

Младший брат – пожарный,
Командир звена.

У обоих братьев —
Разная работа,
Но в часы налёта —
Выдержка одна.
Старший брат отважно
Бьёт врага
И рушит
Вражьи самолёты
Снайперским огнём.

Младший брат,
Геройски побеждая,
Тушит
Вражеское пламя
В сумраке ночном.

И когда разрывы
Освещают крыши
И не умолкает
Говор батарей,
Старший брат стремится
Бить огнём повыше.

Младший брат стремится
Сбить огонь скорей.
Так единым фронтом
Нерушимо, свято
Облачною ночью
И в лазури дня
Берегут столицу.
Два героя – брата,
Два бойца – героя
Линии огня.

– 30 сентября началось широкое наступление немецких войск на Москву под кодовым названием "Тайфун". Пал Смоленск. Окружены части под Брянском, Вязьмой, взят Орёл. На западном направление захвачены – Калинин, Волоколамск.

– Рубежи защищают дивизии народного ополчения. С юга на Москву движется армада танков, отборные немецкие части. Главное – задержать противника хоть на день. На их пути встают курсанты Подольского Артиллерийского и Пехотного училища.

Мне восемнадцать было под Москвой…
Сухих ветвей обугленные плети
Болтались на ветру. И все на свете,
Казалось, брошено вниз головой.

Враг прямо в сердце метил,
Но я и оглушенный был живой...
Так начиналось совершеннолетье,
Мне восемнадцать было под Москвой.

– Война была жестокой и грубой школой, мы сидели не за партами, а в мерзлых окопах, и перед нами были не конспекты, а бронебойные снаряды и пулеметные гашетки.

– Мы стали суровыми людьми. Наши лица почернели от сухих метелей, от ледяных ветров. Крик командира — беги, падай, ползи, зарывайся в землю, рой ее носом, руками, ногами, не испытывая страха.

– В дни войны ребятам было 18, 19 лет. Из каждых 100 парней 97 не вернулись назад!

Звучит “На безымянной высоте”

Вы спросите: Как подвиг совершить?
Мы думали о подвигах? Едва ли.
Мы их не ради славы совершали.
Да разве из-за них мы воевали?
Нам просто нужно было победить.

– 2 октября началось наступление основных фашистских сил группы армий “Центр”. Создав подавляющее преимущество на узких участках, немецкие войска прорвали фронт советской обороны. 4 октября были захвачены Спас-Деменск и Киров, 5 октября — Юхнов. В этот же день противник вышел в район Вязьмы. Наши войска попали в кольцо неприятеля. Их было 700 тысяч солдат и офицеров…из окружения вышли лишь 85 тысяч.

– Учитывая критическое положение на фронтах, оборона Москвы возложена на командующего Западным фронтом – генерала армии Георгия Константиновича Жукова.

– 14 и 15 октября обстановка усложнилась, назревала катастрофическая ситуация.

Война. Жестокая война
Не первый месяц длится.
Жизнь, как струна, напряжена,
В опасности столица.

Все громче злобный вой ветров,
На взрывы дни похожи,
А сводки Совинформбюро
Тревожней всё и строже.

– Постановление Государственного Комитета Обороны об эвакуации столицы. Совершенно секретно эвакуировать иностранные миссии, Президиум Верховного Совета, Правительство, Наркомат обороны, Генштаб в г.Куйбышев.

– В случае появления противника у ворот Москвы поручить НКВД товарищу Берия произвести взрыв предприятий, складов, учреждений и всего электрооборудования метро.

– В городе минируются и готовятся, к подрыву 12 мостов, вокзалы, городские электростанции, здание Центрального телеграфа, Дом Союза и Большой театр.

– В Москве уже идёт подготовка к боевым действиям в черте города. Площади перегорожены надолбами и мешками с песком. По Садовому Кольцу выстроили зенитные орудия. Вражеская авиация усилила налеты. Каждый день земля вздрагивает, ведь за ночь бывает по четыре воздушных тревоги.

– В городе не ходят трамваи, не работает метро, закрыты булочные. Чувство обреченности породило панику. Десятки тысяч москвичей пытались в беспорядочном бегстве покинуть город. Обстановка требовала принятия срочных мер. 20 октября в Москве введено осадное положение

– По радио выступил 1-ый секретарь Горкома Щербаков, он заверил жителей, что Москву не сдадут. Силами НКВД в городе в течение дня восстановили порядок. Везде выставили посты, проверяли документы.

– Москвичи не сдавались, и их дух поддерживали деятели культуры.

– В Осажденной Москве остались многие артисты Большого театра, музыкального театра им. Станиславского. В неотапливаемых зданиях играли оркестры, пели певцы, читали стихи. Как раз в это время появились стихи К.Симонова “Жди меня”. “ Жди меня, и я приду, только очень жди, жди, когда наводят грусть желтые дожди…..” Это обращение солдата, стало своеобразным девизом всех женщин: матерей, жен, сестер, подруг.

Сцена: Мальчики, отдыхая после боя, сидят на земле, в землянке, в окопе, они пишут письма своим матерям.

Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую, слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.

Грустила ты, если мне физик, бывало,
Суровою двойкой дневник украшал,
Гордилась, когда я под сводами зала
Стихи свои с жаром ребятам читал.

За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры —
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

И чем бы в пути мне война не грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу.

– C Дальнего Востока, Сибири и Средней Азии на оборону Москвы прибывали лучшие части. Прямо с парада войска уходили на фронт и проявляли массовый героизм. Свыше миллиона человек будут награждены орденами и медалями "За оборону Москвы".

Наступали удары отмщенья:
Поднимался, как буря народ,
И Москва перешла в наступленье.
За Москву! За Россию! Вперед!

“Песня защитников Москвы” (сл. Суркова)

– Для возобновления наступления на Москву вермахт развернул пятьдесят одну дивизию, в том числе тринадцать танковых и семь моторизованных. По замыслу немецкого командования, группа армий “Центр” должна была разбить фланговые части обороны советских войск и окружить Москву.

– На 7 ноября 1941 года Гитлер назначил парад своих войск в поверженной Москве. Фашистским солдатам и офицерам уже выдали парадную форму, в которой они готовились маршировать по Красной площади. И вроде бы для этого не было никаких серьезных препятствий. В пятидесяти километрах от столицы уже громыхала тысячами танков и самоходных орудий немецкая армия.

– Москву спасла величайшая, непоколебимая сила духа ее защитников, представлявших весь советский народ. Зримым проявлением этой нематериальной силы стал военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года в 8 часов утра. Это был самый короткий парад в истории наших Вооруженных сил – он длился всего 25 минут вместе с речью Сталина. Но по силе своего воздействия на моральный дух советских войск, общества, да и человечества вообще, ему нет равных.

– У этого великого парада была и другая, далеко не всем известная духовная сторона. В Богоявленском соборе осажденной столицы отслужили молебен, после которого состоялся крестный ход с выносом Казанской иконы Божьей Матери. В то время, когда на Красной площади Сталин говорил речь перед участниками парада, к верующим обратился митрополит Сергий со словами: " Не в первый раз нам принимать и огненное крещение для спасения родной земли. Силен враг. Но велик Бог Земли Русской! Так воскликнул Мамай на Куликовом поле, разгромленный русским войском. Господь даст, придется повторить этот возглас и теперешнему нашему врагу".

Враг подошел к Москве так близко,
Лишь 30-ть километров до Кремля,
Здесь мы построим нашу оборону
Пусть нам поможет Русская земля!

– 5 декабря 1941 года началось контрнаступление наших войск под Москвой. Утреннее, ещё тёмное небо осветилось тысячами огненных линий. Это заговорили знаменитые “катюши”, а вслед за ними пушки и миномёты. Могучие раскаты их залпов прозвучали для защитников Москвы как долгожданный, радостный сигнал к атаке.

– Начавшие 6 декабря наступление войска 30-й армии прорвали фронт оборонявшихся против них двух моторизованных дивизий противника. К исходу дня 7 декабря они продвинулись на 25 км.

– 11 декабря в наступление перешла 5-я армия. В первый же день наступления противник был отброшен от своих позиций на северном берегу Москвы-реки. 20 декабря немецкие войска были выбиты из Волоколамска.

– Фашистские войска отброшены от Москвы на запад на 150-200 километров. Немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, оказалась на грани уничтожения.

– Гитлер подписал директиву о переходе немецких войск к обороне. Отступая, немцы цеплялись за каждый клочок земли: минировали и взрывали, жгли дотла деревни и города, оставляя обожжённую землю.

“Песня о земле” Высоцкого фон

В сорок первом понуро брели на восток,
Огрызаясь последним патроном.
В сорок первом – в гортани солёный комок
И бескрайние дни в обороне.
В сорок первом — какие уж там ордена!
Мы медалей в глаза не видали.
Из-под пыльных сапог уплывала земля –
И просёлки, прогнувшись, рыдали.
В сорок первом — на каждой изрытой меже,
Уступая металлу по силе, умирали.
Но зрела уже затаённая сила России.
В сорок первом с боями мы шли на восток,
Чтоб вернуться, дойти до Берлина!
Сорок первый – кровавый.
Сорок первый – жесток.

Звучит “Журавли” – ел. Р.Гамзатова, муз. Я. Френкеля

– Неизвестный солдат. Он упал на заснеженную ноябрьскую землю на 41-ом километре под Москвой. Мы ничего не знаем о нем. Знаем только, что на шапке-ушанке его алела звезда, что землю, на которую он упал, любил больше жизни, и в час его гибели совершился исторический перелом: наши войска отбросили врага от Москвы и начали свой победоносный путь к Берлину.

Минута молчания

Звучит "Ты – моя надежда" Пахмутовой фон

Битва под Москвой – это наша первая победа. Она нам стояла 927 тысяч погибших солдат, почти миллион жизней. В героической летописи Великой Отечественной войны 'битва за Москву – дорогой и святой праздник. “Стоит Москва – жива Россия!”

Звучит "Ты – моя надежда" Пахмутовой

Презентация

Видео