Путешествие с Олимпийским огнем

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели:

  • Познакомить учащихся с историей олимпийских игр, различными видами спорта, с символикой олимпиад, с олимпиадами, проводимыми в России;
  • Расширять кругозор детей, развивать их внимание, мышление, речь;
  • Воспитывать чувство гордости за нашу страну, толерантность.

Оборудование:

  • Зрительный ряд: мультимедиа установка, компьютер, презентация;
  • Литературный ряд: загадки о спорте;
  • Музыкальный ряд: песня Пахмутовой и Добронравова “До свиданья наш ласковый Миша...”

Ход занятия

I. Организационный момент (слайд 1).

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие дорогой олимпийского огня. И как в любом путешествии у нас будут свои остановки (слайд 2) – маршрут путешествия. Начнем мы наше путешествие с древней Олимпии в Греции, а закончим в г.Сочи в России.

II. Итак, начнем наше путешествие с Олимпа (слайд 3).

1. Первые Олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 776 году до н.э. в городе Олимпия и поначалу были частью культового празднества, посвященного Олимпийскому громовержцу Зевсу. Весной, в год проведения Игр во все стороны рассылались гонцы с объявлением о грядущей Олимпиаде. Как правило, Игры проходили в конце лета - начале осени. Гонцы также объявляли всеобщее перемирие: на период проведения Олимпиады приостанавливались все военные действия и не приводились в исполнение смертные приговоры.

БЕГ (слайд 4).

Количество видов спорта на древних Олимпиадах было весьма ограничено. Основным и древнейшим видом был бег. Беговая дорожка стадиона в Олимпии имела 192 метра в длину, и на ней проходило три забега: на одну длину дорожки, на две и на 20 или 24.

КУЛАЧНЫЕ ПОЕДИНКИ (слайд 5).

Проходили также соревнования по боксу (кулачные бои), которые, по сравнению с современными, были довольно варварскими. Поединок мог продолжаться несколько часов, пока один из соперников не просил пощады. Руки боксеров были покрыты кожаными ремнями, и удары дозволялось делать любые.

ГОНКИ НА КОЛЕСНИЦАХ (слайд 6).

Последний день игр посвящается состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом этих состязании были бега колесниц, запряженных четверкой лошадей. Требовалось двенадцать раз обогнуть столб у старта. Нередко эти состязания, требующие большой силы и ловкости, оканчивались несчастными случаями. Но какое прекрасное зрелище представляют мчащиеся колесницы!

ПЕНТАТЛОН – ПЯТИБОРЬЕ (слайд 7).

В него входят, кроме бега и борьбы, метание диска, копья и прыжки. Состязающиеся в прыжках всходят на особую насыпь, в руках у них грушевидные гири. Вот они вытягивают руки с гирями вперед — прыжок! — руки быстро отбрасываются назад, и тело в прыжке устремляется вперед. Потом начинается метание диска. Дискоболы выстраиваются один за другим. Они берут в руку тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращают его рукой в воздухе и диск, пущенный умелой рукой, со свистом рассекает воздух. Пятиборье заканчивается метанием копья, которое не просто бросают как можно дальше вперед, но должны при броске попасть в определенную цель.

БЕГ В ВОЕННОМ СНАРЯЖЕНИИ (слайд 8).

Бег в военном снаряжении.

СКАЧКИ (слайд 9).

Скачки верхом имели одну особенность: перед приближением к финишу наездник должен соскочить с лошади и бежать рядом с ней, держа поводья в руках.

ТРУБАЧИ И ГЕРОЛЬДЫ (слайд 10).

Соревнования трубачей и герольдов (были введены в 508 году до нашей эры, с целью показать, что в здоровом теле и дух здоровый, способный воспринимать прекрасное).

А в 394 н.э. Олимпийские игры были запрещены – как “пережиток язычества” – римским императором Феодосием I, насильственно насаждавшим христианство.

2. Второе рождение олимпийских игр.

Второе рождение Олимпийских игр произошло уже в 1896 году в Афинах, где состоялись международные спортивные состязания. В наше время стали проводиться зимние Олимпийские игры, которые называются Белыми Олимпиадами. Инициатор возрождения Олимпийских игр - Пьер де Кубертен (слайд 11).

3.Символы Олимпиад.

а) Олимпийский Огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания (слайд 12-13).

б) Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году (слайд 14). Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мир.

III. Конкурс загадок (слайд 15) - маршрут путешествия

  • Загадка 1: Руками трогать не дают, зато ногами ловко бьют (слайд 16).
  • Загадка 2: В небо ласточкой вспорхнёт, рыбкой в озеро нырнёт (слайд 17).
  • Загадка 3: Плывёт белый гусь – брюхо деревянное, крыло полотняное (слайд 18).
  • Загадка 4: Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится (слайд 19).
  • Загадка 5: Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, а вода тверда, словно каменная! (слайд 20).
  • Загадка 6: На квадратиках доски короли свели полки. Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков (слайд 21).
  • Загадка 7: Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем (слайд 22).

IV. Олимпиада в Москве (слайд 23) - маршрут путешествия

Ле?тние Олимпи?йские и?гры 1980 го?да проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года (слайд 24-27). Это были первые в истории Олимпийские игры на территории России. Символом Олимпиады был выбран медведь. Почему? Во-первых, медведь — известный герой русских народных сказок и, не смотря на всю свою видимую грозность, он всегда являлся нам в сказках добрым, мудрым и разумным Топтыгиным. Одновременно Медвежонок олицетворял в себе физическую силу и находчивость, те качества, которые так необходимы спортсменам. Сборная России одержала убедительную победу, в неофициальном командном подсчете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград). Ну и нельзя забыть слезы гостей на трибунах при виде ошеломляющего отлета Миши-талисмана со стадиона под звуки песни Пахмутовой и Добронравова (слайд 28), (приложение 1) – прослушивание 1 куплета песни.

V. Спортивная викторина (слайд 29) - маршрут путешествия

а) соотнеси предмет и вид спорта (слайд 30).

б) знаешь ли ты эти виды спорта

- Состязание проводится на короткой извилистой трассе, размеченной попарно расставленными красными, синими или жёлтыми флажками (воротами). Спортсмен обязан пройти все ворота, иначе он выбывает из соревнования (слайд 31).

- В своём спортивном снаряжении эти игроки напоминают средневековых рыцарей, закованных в стальные латы. Они надевают наплечники, налокотники, щитки-наколенники, кожаные перчатки, шлем. Иначе нельзя – неизбежны столкновения на большой скорости, падения и удары о борт (слайд 32).

- Это вид борьбы, в котором разрешается делать подножки, подсечки, захватывать соперника руками ниже пояса (слайд 33).

- Вот мяч почти опустился на землю, один из игроков падает и успевает поднять его в воздух. Второй игрок посылает мяч третьему, стоящему у сетки, и тот, высоко подпрыгнув, сильно бьёт через сетку... (слайд 34).

- В переводе с английского языка название этого вида спорта обозначает два слова: “корзина” и “мяч” (слайд 35).

- Как называются велосипедные гонки на местности? (слайд 36).

VI. Город Сочи (слайд 37) - маршрут путешествия

Последняя остановка – город Сочи (слайд 38). Здесь пройдут Зимние Олимпийские игры 2014 с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпиады, Сочи (Россия), была выбрана в городе Гватемала 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз, а зимние Игры пройдут впервые. Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — Леопард, Белый медведь, Зайка (слайд 39-40).

Некоторые виды соревнований будущей Олимпиады:

БИАТЛОН (слайд 41)

Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

БОБСЛЕЙ (слайд 42)

Это скоростной спуск с гор по оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

ФРИСТАЙЛ (слайд 43)

Это лыжная акробатика

СНОУБОРДИНГ (слайд 44)

Вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде.

КЁРЛИНГ (слайд 45)

Командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды (“камни”) в сторону размеченной на льду мишени (“дома”). От каждой команды — четыре игрока.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ (слайд 46)

Танцы на льду, которые завораживают зрителя своей красотой.

По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014. Паралимпи?йские и?гры — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху) (слайд 47-50).Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка (слайд 51).

VII. Итог занятия.

- Что нового узнали об Олимпийских играх?

Литература, Интернет-источники:

  1. Материалы газеты “Начальная школа” 2001г. (“Дорогой Олимпийского огня” - Н.Тихоновская)
  2. http://www.games08.ru/history/2774470.shtml
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2014
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%
    BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B
  5. http://www.krugosvet.ru/enc/sport/OLIMPISKIE_IGRI_DREVNE_GRETSII.html