Обобщающий урок обществознания по теме "Человек и экономика". 7‒8-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Продолжительность: 1 час (45 минут)ю

Класс: в зависимости от подготовки учащихся (7, 8 классы – убирая или добавляя, корректируя сложность и полноту выполнения тех или иные заданий)ю

Технологии: Мультимедийная презентация.

Ход урока

Цели: систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по изученному разделу; продолжить формирование умений работать с кроссвордом, тестовыми заданиями; способствовать подготовке учащихся к экзамену по обществознанию.

Задачи урока:

  • закрепить знание основных понятий;
  • формирование навыков решения несложных проблем экономического характера, психологию успеха;
  • развитие памяти, внимания, творческого мышления, умения работать с кроссвордом.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

(Слайд 1)

II. Актуализация знаний учащихся по теме.

Один из способов может быть разминка «Собери высказывание» (Слайд 2)

Ответ: Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения»

III. Работа с классом.

(разгадывание кроссворда по теме). (Слайд 3)

IV. Физминутка.

V. Дайте определение понятиям.

(можно организовать работу как самостоятельно, так и совместно, на усмотрение учителя). (Слайд 4-5)

Акция – ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Бартер – обмен товара на другой без помощи денег.

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Бюджет – план доходов и расходов на определенный период.

Капитал – имущество, способное приносить доход.

Налог – обязательный платеж граждан и предприятий государству.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство.

Квалификация – специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения и навыки.

Зарплата – трудовое денежное вознаграждение.

Номинал – исходное значение цены, нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, монетах, бумажных денежных знаках.

Ассигнация – бумажные деньги, появились в связи с развитием товарного производства и экономической целесообразностью изъятия из обращения золота и других металлов.

Валюта – денежная единица страны, используемая в данном государстве.

Купюра – денежный знак (бумажные деньги).

Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

VI. Заполните таблицу.

(Слайд 6, 7, 8)

Таблица № 1

Формы бизнеса
?
(индивидуальное предприятие)
?
(товарищество)
?
(акционерное общество)

(Можно также спросить определение форм бизнеса).

Таблица № 2

??? торговли
оптовая ???
(розничная)
внутренняя ???
(внешняя)

(Можно попросить привести примеры)

Таблица № 3

Функции денег
мера ?
(стоимости)
?
 (средства обращения)
?
(средства платежа)
?
(средства накопления)
функция??
(мировых денег)

VII. Физминутка.

VIII. Тест.

(Слайд 9-12)

1. Наука об ограниченных возможностях и безграничных потребностях человека:
а) история
б) экономика
в) философия
г) обществознание
6. Стоимость на рынке, выраженная в денежной форме:
а) обмен
б) товар
в) бартер
г) цена
2. Двигатель торговли:
а) стоимость
б) спрос
в) доступность
г) реклама
7. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а форме деятельности:
а) услуга
б) реклама
в) товар
г) ремесло
3. Кто рискует ради получения прибыли:
а) предприниматель
б) покупатель
в) акционер
г) рантье
8. Количество продуктов произведенных за единицу времени:
а) товарное хозяйство
б) качество труда
в) производительность труда
г) технология
4. Что является основными вопросами экономики:
а) Что? Где? Когда?
б) Кем? Почему? Что?
в) Что? Сколько? Какого качества?
г) Кто? Что? Чем?
9. Экономика – это наука, изучающая:
а) как строятся дороги
б) как люди производят нужные им блага
в) как проектируют высотные здания
г) все выше перечисленное
5. Главная проблема всех экономических систем:
а) рост населения
б) ограниченность ресурсов
в) загрязнение окружающей среды
г) плохие дороги
10. Данные о продукции относятся к такому фактору производства, как:
а) капитал
б) труд
в) земля
г) информация

IX. Подведение итогов. Выставление оценок.