"Духовные символы города и области ‒ мечети". 6-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 6


Цель занятия :продолжить знакомство учеников с различными религиями мира ; заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным религиям, культурам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Эмоциональный настрой

– Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.

II. Постановка проблемы

Разыгрывается диалог между детьми.

– Меня бабушка Тамара в церковь водила и говорила, что если чего-то боишься, то надо Богу молиться – легче станет, – рассказала Анюта.
– А где, по-твоему, Бог живет? – ехидно спросил Илюша. – Ведь не на небе же! В верхних слоях атмосферы очень холодно. А в космосе вообще никто жить не может.
– А бабушка Тамара мне говорила, что Бог у каждого в душе! – ответила Анюта.
– А у тебя души нет?
– Зачем вы соритесь? – спросила мама. – Вы же родные брат и сестра!
– А Илюша никогда со мной не соглашается! – воскликнула Анюта.

III. Беседа по теме

– Ребята, какие противоречия вы заметили в разговоре Илюши и Анюты? Все ли люди верят в бога?
– Давайте вспомним, что люди делают в храмах?
– Поднимите руку, кто из вас хотя бы раз был в храме.
– Как выглядит храм?
– В нашем городе 2 храма (Приложение 1, слайд).
– Как устроен православный храм?
– В православном храме людей встречают иконы, свечи и священник (слайд).
– В кого верит православный человек? (слайд)
– Что такое Библия? (слайд) (Это книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа. Как Он родился, как Он жил, учил людей.)

IV. Оздоровительная минутка

По результатам опроса родителей и учащихся нашего класса, 4% из них принадлежат к другой религии, к исламу. (слайд)
Ислам – религия чистоты. Мусульмане чтят единственного Бога – Аллаха и пророка его Мухаммеда. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» законам Аллаха. Главная священная книга ислама – Коран). (слайд) Сооружение для совершения молитвы – мечети.
Слово мечеть означает – «земной поклон»
Благозвучный призыв к молитве – азан, который несколько раз в день доносится с верхушек минаретов мечетей в исламских и не исламских странах. Умиротворяющие звуки азана означают наступление времени для совершения намаза. Каждый раз при звуках азана в исламских странах можно видеть женщин и мужчин, пожилых и молодых людей, готовящихся к совершению намаза. В одиночку и группами они направляются к мечети, чтобы вместе с другими исполнить предписанный им религиозный обряд.
На территории Волгоградской области действуют более 10 мечетей. (Слайд ). Одна из старейших и красивейших в России расположена в населенном преимущественно татарами селе Малые Чапурники Светлоярского района. Эту мечеть посещают не только татары, но и мусульмане других национальностей. (Слайд)

V. Итог занятия

Только сам человек может решить придерживаться ему какой-либо веры или нет. Каждая из религий – это бесценное сокровище человечества, часть мировой духовной культуры. Без них невозможно представить себе историю человечества, его современное развития