Тема родины в творчестве М.Агашиной

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (25 МБ)


Ход занятия Слайды

Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы поговорим с вами о творчестве нашей знаменитой землячки Агашиной Маргариты Константиновны. Мы гордимся тем, что проживаем в Волгоградской области, ведь поэтесса Маргарита Агашина прожила в Волгограде более полувека. Мы любим её не только потому, что она наша землячка, но и за то, что она летописец нашего времени, нашего города Волгограда. Её имя тесно связано с образом города, стоящего на великой реке Волга.

Слайд № 2
Вот как она сама говорит об этом: “С 1951 года я живу в Волгограде. Его судьба, его люди, его матери и вдовы, его стройки, дороги, его необъятные, нелёгкие поля – всё это учило и учит меня жить, быть там, где все, горевать и радоваться вместе со всеми, не жалеть себя, оставться самой собой. Благодарю судьбу за все годы, прожитые в этом городе, дорогом и любимом. За все, выпавшие мне, встречи. За все добрые слова, сказанные мне моими земляками”. Слайд № 3
Большое место в творчестве Агашиной занимают стихи о войне, о великом подвиге нашего народа. Во время войны она сама работала в госпитале, который был организован в школе. “Мы, старшеклассницы, там дежурили – и в палатах, и в перевязочных, полы мыли, раненных на вокзале встречали, бинты стирали.”. (На фоне песни “Ты же выжил солдат” звучит стихотворение “Мальчишкам Волгограда”) Слайд № 4
Настоящая известность пришла к Маргарите Агашиной после исполнения Людмилой Зыкиной песни "Растет в Волгограде березка" на ее стихи.

Эта березка существует на самом деле и растет в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана. “Посадил её старый рабочий с “Красного Октября” Фёдор Иванович Рыкунов. Четверо его братьев – Иван, Степан, Сергей и Василий – не вернулись с войны. Где они похоронены неизвестно. И теперь это место Рыкуновым – как родная могила. Каждый год в День Победы всей семьёй приходят на Курган, к своей берёзке – дети погибших братьев, внуки и правнуки”. (В исполнении учащихся звучит песня “Растёт в Волгограде берёзка”)

Слайд № 5
Стихи о родной земле помогали нашему народу переносить в войну все лишения, сохранять тепло в душе, помнить о своих близких. Почти в каждом стихотворении Маргариты Агашиной мы видим картины ковыльной степи, ромашкового поля, безграничную гладь Волги и алые гроздья рябины, рассвет в лесу и белую берёзку. Хочу обратить ваше внимание, что в презентации к стихам девочки использовали фотографии сделанные в наших краях.

чащиеся слушают отрывки из стихов “Рябина”, “Снежные стихи”, “На предрассветный подоконник”, “Перекрёсток”, “Я об этом не жалею”, “Журавли”, “Бабье лето”, возможно ученики сами захотят прочитать стихотворения, тогда звуковой фрагмент можно убрать).

Слайды № 6-12
Творчество Маргариты Агашиной получило заслуженное призвание и стало неотъемлемой частью нашей культуры. Многие стихи положенные на музыку композитором Григорием Понамаренко, стали поистине народными. Поэзия Агашиной, возникшая больше полувека назад, будет существовать всегда, как существует волжский пейзаж и донские степи. Слайд № 13
Я надеюсь, что после сегодняшней встречи вы ещё не раз вернётесь к творчеству нашей знаменитой землячки. А возможно кто-то из вас и сам начнёт сочинять. Хочу закончить наше мероприятие стихотворением одной из учениц Красильниковой Е.

“Её берёзка зелёной будет вечно,
Не потеряет краски голубой платок.
И бабье лето будет бесконечным,
И каждый стих её – в жару глоток.

Её стихами песню распевают
О доброте и счастье, верности в любви.
И, как в молитве, люди вспоминают
О тех солдатах, что в землю полегли.

Скромна, трудолюбива и для всех простая.
Жила не требуя себе особых благ,
Не думала о славе, а была святая.
И жить своей поэзией учила так.

Слайд № 14

Литература: М.К. Агашина “Собрание сочинений в двух томах”, Волгоград 2009, НОУ ВПО “Волгоградский институт экономики, социологии и права” музей Маргариты Агашиной.