Уральский добровольческий танковый корпус (библиотечное военно-патриотическое занятие для 3–8-х классов)

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цели:

  • Оставить в душе каждого ребёнка неизгладимый след о героях Великой Отечественной войны.
  • Показать, что каждый человек даже ребёнок, переживший войну с немецко-фашистскими захватчиками, может называться победителем.
  • Обогатить души детей эмоциями сопереживания каждому, пережившему войну с немецко-фашистскими захватчиками.

Задачи:

  • Вызвать интерес детей к исследовательской работе, поиску, открытию новых имён, фактов, событий, изобретений, внёсших вклад в копилку Победы.
  • Вызвать ассоциативное и образное мышление.

Оформление. Оформлены книжно-иллюстративные выставки  «9 мая – День Победы» и выставка фотографий и детских рисунков  «Наша Победа». 

Оснащение. Компьютер с проектором, CD «От Кремля до Рейхстага», презентация «Неугасимый подвиг Танкограда!», аудиозаписи военных песен.

Вступительное слово. (Звучит песня «Вставай, страна огромная»).

Слайд 1.

22 июня 1941 года мирный труд советских людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей, более четырёх лет. Весь народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев.

Урал!
Опорный край державы,
Его добытчик и кузнец…

А.Твардовский

Но не только арсеналом Вооружённых Сил был он в войну, но и кузницей боевых кадров, боевых резервов действующей армии.
На Урале формировались многие десятки воинских частей и соединений: стрелковые, артиллерийские и кавалерийские дивизии; танковые, мотострелковые, лыжные бригады; самоходные артиллерийские и авиационные полки; лыжные и специальные батальоны.

Слайд 2.

Они формировались, особенно в первый год войны, в основном из наших земляков, вооружались боевыми машинами, орудиями, оружием и боеприпасами, изготовленными в области из уральского металла. Немало воинских соединений создавалось на народные средства. Провожая на фронт, челябинцы вручали землякам-воинам знамёна с наказом вернуться домой с победой, на полях сражений не уронить чести родного края.

Слайд 3.

С  рождения металлом окруженный,
Уралец –  прирожденный металлист,
А значит, он и воин прирожденный,
И слесарь от рожденья, и танкист.

М. Львов

Особая гордость уральцев –  добровольческий тан­ковый корпус. В 2013 году исполнится 70 лет, как он был сформирован по инициативе тру­дящихся края в первой половине 1943 года из добро­вольцев-уральцев на средства, собранные уральцами.
Уральский добровольческий танковый корпус –  это единственное в Мировой истории танковое соединение, которое было создано на добровольные взносы жителей трёх областей –  Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край). За короткий срок поступила огромная сумма. Так, только южноуральцы внесли 56,4 миллиона рублей.
На  предприятиях  Урала  развернулось  соревнование  за создание   сверхплановой   продукции   для   добровольческого корпуса. В первые дни формирования корпуса металлурги Маг­нитки выдали сверх плана 1850 т стали. Менее чем за ме­сяц трудящиеся трех областей изготовили танки, вооруже­ние, снаряжение, обмундирование, походные мастерские и т. д. Все это –  от боевых машин до гимнастерок –  приоб­реталось за счет личных сбережений, производилось во вне­урочное время.

Слайд 4.

С огромным воодушевлением шла запись добровольцев в корпус. В первый же день на Уралмашзаводе было подано 1500 заявлений, в Челябинске –  6700. За несколько дней в партийные и военные органы, по неполным данным, от уральцев поступило более 115 тыс. заявлений –  в 12 раз больше, чем требовалось. О высоком патриотическом энтузиазме говорит то, что только за первые десять дней марта в корпус от челябинцев поступило около пятидесяти тысяч заявлений.
Партийные организации провели отбор и направили в корпус около 9 тыс. добро­вольцев, почти половину из них составляли коммунисты и комсомольцы. К концу апреля формирование соединения было закончено.
Так был создан 30-й Особый танковый корпус –  крупное добровольческое формирование военных лет. 9 мая 1943 года уральцы, провожая корпус на фронт, говорили: «Идите в бой за правое дело, за счастье народное, и пусть черная вражеская кровь не высыхает на вашем святом оружии... Помножьте свою ненависть к врагу на высокое мастерство, и это будет главным залогом решающих побед на поле брани».
За короткий срок было сформировано соеди­нение, вписавшее героическую страницу в суровую летопись войны. Боевое крещение корпус принял в боях на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины и Польши, штур­мовал Берлин и совершил победный марш к Праге. На од­ной из ее площадей вечным памятником славы стоит танк № 23, первым вошедший в город на помощь восставшим пражанам.

Слайд 5.

Родина высоко оценила беспримерный подвиг танкистов-добровольцев: корпусу было присвоено звание гвардейского, имя города Львова; его знамена украшены тремя орденами, на знаменах частей –  51 боевой орден. За воинское мастерство и храбрость 28 тыс. солдат и офи­церов соединения награждены орденами и медалями, 37 удостоены звания Героя Советского Союза. В память о ратном труде героев-танкистов и патриотических делах тружеников Урала, в Перми, Свердловске и Челябинске воздвигнуты величественные монументы.

Слайд 6.

6 мая 2010 года в екатеринбургском Доме Кино состоялся премьерный показ нового документального фильма уральских кинематографистов «Слава и память». Фильм «Слава и память» –  о самоотверженном героическом труде и боевом пути сотен тысяч уральцев из Свердловской, Пермской и Челябинской областей, прошедших дорогами войны под знаменем Уральского Добровольческого танкового корпуса. В документальном фильме «Слава и память» приводятся малоизвестные факты из боевой жизни корпуса, воспоминания ветеранов-фронтовиков, которые присутствовали в кинозале на премьерном показе фильма.
«Наша задача показать и рассказать нашим детям о том, с чего начиналась военная история Урала, как на переднем краю фронта нашими земляками ковалась победа. Чтобы будущие поколения помнили об этом», –  сказал Анатолий Гагарин, автор сценария, продюсер фильма, политолог. Презентация фильма «Слава и память» стала первым событием совместного проекта продюсера фильма Анатолия Гагарина и РИА «Федерал-Пресс»,  ориентированного на патриотическое воспитание молодёжи.

Слайд 7.

Гордость Вишневогорцев – доброволец  «Уральского добровольческого танкового корпуса» Конюхов Виктор Иванович (Приложение 1).
Родился он 17 марта 1925 года в селе Воскресенка Каслинского района в кресть­янской семье. Закончил 7 классов и ремесленное училище города Касли. По окончании училища работал токарем на каслинском заводе.  В середине января 1943 го­да в газете «Уральский рабо­чий» появилась информация «Танковый корпус сверх пла­на». Виктор Иванович пять раз подавал заявление о зачислении в части корпуса, получив отказ, снова писал и добился своего.

Слайд 8.

Так, в не­полные 19 лет Виктор Иванович стал добро­вольцем Уральского добровольческого танкового кор­пуса.

Слайд 9.

Товарищи любили и уважа­ли его за честность и скром­ность, чуткость и внимание к собеседникам, храбрость, решительность и безупречное знание оружия, и ответственность за порученное дело. Годы не изменили Виктора Ивановича, но по состоянию здоровья он уже не может рассказывать о войне. О его подвигах рассказывают однополчане.

Слайд 10.

Вот, что рассказывает о некоторых из них его однополчанин Н.И.Абрамов.
8 марта 1944 года в упорном бою корпуса за станцию Волочиск, местечко Фридриховка и находящийся там сахарный завод, гвардии старшина В. И. Конюхов принимал непосред­ственное участие в отражении неоднократных контратак танков и пехоты гитлеровцев, меткими выстрелами своего противотанкового ружья повредил вражеский танк типа «Тигр».

Слайд 11.

Стремительно и от­крыто меняя позиции и искус­но маневрируя огнем ПТР, в течение часа один сражался с экипажем тяжелого танка и его Десантом автоматчиков, уничтожил при этом двух немцев и вынудил поврежденный танк отступить. Отхо­дящий с поля боя танк был встречен и уничтожен наши­ми танкистами вместе с его экипажем. За это Конюхов был награжден орденом Крас­ной Звезды.

Слайд 12.

Вместе со своим корпусом Виктор Иванович дошел до Берлина, и долгое время служил за границей в составе оккупационных войск. Он с честью выполнил Наказ южноуральцев: «метко бить врага из уральского оружия и вернуться на Урал со знаменем Славы», и свою клятву и воинский долг перед Родиной.

Слайд 13.

В 1950 году был демобилизован и вернулся в родное село Воскресенка, чтобы на «гражданке» работать на благо своего государства. Трудовой путь Виктор Иванович начал шофёром, эту гражданскую специальность он получил во время службы в Германии. В трудовой книжке ветерана одна запись о его поступлении  на работу в Вишневогорское рудоуправление. Какое-то время работал начальником автоколонны № 20 в Вишневогорском РУ. С этого предприятия ушёл на пенсию. Бывало в жизни всякое, но боевой дух, воля к победе помогали преодолевать невзгоды.
Сейчас у него трое детей, шесть внуков и пятеро правнуков, двое  учатся в нашей школе. Он схоронил жену и заправляет хозяйством сам. А живет Виктор Иванович в своём доме, который он выстроил вскоре после женитьбы. Домишко его покосился, да и все «удобства» во дворе.

Слайд 14.

В свои неполные 88 лет он остался таким, каким его описывали однополчане. Симпатичный, подтянутый, энергичный Виктор Иванович, несмотря на недуг, ведёт активный образ жизни. После смерти жены заправ­ляет хозяйством сам, даже корову  до­ил. Он хороший изобретатель. Из металлолома и всяких списанных частей смастерил трактор, который летом пре­вращается в сенокосилку и  сгребает се­но.

Слайд 15.

Виктор Иванович встречается с ветеранами войны, сельчанами, школьниками, ездит на встречи с однополчанами, к нему приезжают гости.
В городе Озёрске Челябинской области в школьном музее собран о нём большой материал. Благодаря Виктору Ивановичу в 1975 году следопыты нашей школы  ездили по путевке по городам-героям.  Вместе с ним в 1990 году наши учащиеся были на встрече с ветеранами Уральского добровольческого танкового корпуса на Ильменской турбазе Челябинской области.

Слайд 16.

В связи с перенесённой операцией последнее время ему трудно говорить, но в нашей школе он частый гость. Виктор Иванович отличный фотограф и хорошо играет на баяне. Школьники к нему тянутся. На встречах с Виктором Ивановичем исполняются песни военных лет под его аккомпанемент. С особым задором дети поют любимую его песню «Эх, дороги».

Слайд 17.

Слава тем, кто сквозь метели
Рвался в бой под град свинца, –
Всем солдатам, шедшим к цели
И дошедшим до конца!

Марк Гроссман.  Берлин, 1 мая 1945 г

Литература.

  1. Тыл – фронту: Сб. воспоминаний, очерков, док., писем /Рец. П.Г.Агарышев; Сост. Л.М.Евтеева, Р.М.Степакова/. – Челябинск: Ю.-Урал. кн. Изд-во, 1990. – 288 с.
  2. В бой – с Урала!: Южноурал. Воин. Формирования в боях с фашизмом и японским милитаризмом/Рец. Н.Е.Ханевичев; сост. А.К.Окороков, А.П.Моисеев/. – Челябинск: Ю.-Урал. кн. Изд-во, 1990. – 240 с.
  3. Победа века. Челябинская область в Великой Отечественной войне: Популярная военная энциклопедия /Сост. А.П.Моисеев/. – Челябинск: изд-во «Урал LTD», 2000. – 520 с.
  4. Одна на всех Победа!: фотоальбом /Автор-сост. В.И.Богдановский/. – Челябинск: изд-во «Каменный пояс», 2005. – 223 с.
  5. Эхо прошедшей войны. Книга памяти: Сб. воспоминаний, очерков вишневогорцев /Сост. М.А.Бутакова/. – Касли: районная типография, 2005.
  6. Газета Красное знамя № 21 от 18 марта 1995 г. В боях за Родину. Н.Блинова и ученики 6 «б» класса.