День числа Пи. ПИратская пирушка

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


Это заключительное действо праздника, посвященного числу П. Дети школы (6-11 классы) готовили газеты, сочиняли оды, учили число П, писали рассказы, содержащие слова с ПИ, пекли пироги, оформленные в соответствии с тематикой праздника. В этот день прошли тематические уроки, посвященные числу ПИ. Наиболее активные участники получали приглашение на ПИратскую ПИрушку – черные повязки пиратов с белым символом дня.

Цель праздника: Расширить границы учебников и популяризовать математику.

Задачи.

1. Научить находить интересную информацию и в интересной форме подавать ее.

2. Спровоцировать учеников на творчество – художественное, литературное, поэтическое, кулинарное, математическое.

3. Закрепить умение решать задачи разного уровня сложности по теме “Площадь круга. Длина окружности”

4. Вызвать интерес к предмету математики.

5. Расширить кругозор учеников.

6. Приятно и с пользой провести время.

Необходимый инвентарь и техника: столы, поставленные полукругом, мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран, звукорежиссерский пульт и колонки), посуда, костюмы пиратов, сундук с пиастрами (шоколадными монетками- призами), черные пиратские повязки по числу участников.

СЦЕНАРИЙ

Слайд 2. Ведущий (в костюме пирата с попугаем на плече, учитель математики): Приветствую всех на нашей пиратской пирушке. Всем замечательным пиратам 13 школы Ура!

Ответ: Ура! Ура! Ура!

Слайд 3 Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая сделать его занимательным” сказал великий математик Блез Паскаль и мы сегодня не упустим этого случая.

В математике все начинается с определения понятия. Давайте определимся, кто такие пираты? Ваши версии.

Ответы. (обычные определения пиратов)

Ведущий: А вот и нет! Пи-раты – это те, кто ратует за число ПИ.

Слайд 4, 5

Обратимся к словарю Ожегова “РАТОВАТЬ, -тую, -туешь; несов., за кого-что или против кого-чего (устар. и высок.). Действовать и говорить в защиту или против кого-чего-н. Р. за правду”. Мы будем говорить в защиту.

Именно поэтому на ваших повязках бывалых пиратов это число.

Слайд 6. Сегодня 3 месяца, 14 дня, в 1 час и 59 минут мы начинаем праздновать день рождения самого загадочного, удивительного, восхитительного, иррационального, бесконечного, непериодического числа ПИ.

И для восхваления нашего сегодняшнего именинника я предлагаю послушать Оду числу ПИ, сочиненную (ФИ конкурсанта)

Слайд 7. Выступление конкурсанта (в Приложении 1 творческие работы учеников нашей школы)

Ведущий: Я думаю, что этот конкурсант достоин вручения ПИастра из ПИратского сундука. (Получает монетку из сундука)

Слайд 8. Мы пригласили лучших математиков на ПИратскую ПИрушку, чтобы вы получили не только ПИтание для мозгов и восПИтание путем расширения вашего кругозора, но и наелись ПИрогов и наПИлись чая, так что не стесняйтесь и приступайте. Но прежде, троекратное ура!

Слайд 9. В честь тех замечательных математиков, которые по совместительству являются кулинарами (пофамильно). Они все получают ПИастры. И еще, мы хотим наградить персональным ПИрогом авторов лучшей газеты, посвященной числу ПИ.

Слайд 10. Это коллектив 8б класса. Вам вручается Пирог, признанный самым красивым в конкурсе пирогов. И вы получаете разрешение разделить его с вашими одноклассниками. Так что, забирайте и прячьте его понадежнее от наших пиратских глаз и ручек.

Слайд 11 (Звучит музыка и под нее поглощаются пироги с чаем)

А пока вы подкрепляетесь, об истории праздника вам поведает каПИтан математики Елена Валентиновна Александрова (учитель математики)

Слайд 12. КаПИтан: Неофициальный праздник “День числа пи” отмечается 14 марта, которое Слайд 13 в американском формате дат (месяц/день) записывается как 3.14, что соответствует приближённому значению числа . Считается, что праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обративший внимание на то, что 14 марта ровно в 01:59 дата и время совпадают с первыми разрядами числа Пи = 3,14159. Ещё одной датой, связанной с числом , является 22 июля, которое называется “Днём приближённого числа Пи” (англ. PiApproximationDay), так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа .

Слайд 14. Ведущий: Еще несколько Од этому замечательному числу! (Ф.И. участников)

Слайд 15. Ведущий: Об истории вычисления числа ПИ вам расскажет каПИтан математики Овчинникова Наталья Михайловна. Слайд 16. Обозначение числа "пи" происходит от греческого слова perijerio "периферия", что означает "окружность". Слайд 17. Общепринятым это обозначение стало после того, как его (начиная с 1736 года) стал систематически употреблять Леонард Эйлер. Слайд 18. Все вы знаете, что число ПИ выражает отношение длины окружности к ее диаметру. Еще древние вавилоняне заметили, что это число постоянно и немного более 3. А теперь немного истории о том, как прояснялись и уточнялись цифры числа ПИ в связи с развитием математики. Я предлагаю посмотреть фильм об этом.

(Стрелка – гиперссылка на файл фильма) Фильм с песочными картинами.

Слайд 19. 19 октября 2011 года Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали последовательность с точностью в 10 триллионов цифр после запятой.

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

Слайд 20. Ведущий: Я прошу вас поприветствовать нашего самого главного знатока числа ПИ, установившего сегодня рекорд школы. Это Кулагина Екатерина, она назвала число ПИ до 159 знака. Получает пиастр и ваши аплодисменты ученица с самой хорошей памятью. А мнемонические правила для запоминания числа ПИ поведает вам каПИтан математики Туриева Марта Геннадьевна. Слайд 21.

Одна из попыток придумать стихотворение для запоминания первых знаков числа Пи была предпринята лет 60 назад Сергеем Бобровым (кстати, он крупный поэт и теоретик стиха, был известен как футурист, дружил с Пастернаком и Асеевым). Бобров в 30-е годы был сослан, а потом, вернувшись в Москву, писал популярные книги-сказки по математике (это у него получилось вполне удачно, хотя в молодости он учился на художника). Вот обложка его дивной книги "Волшебный Двурог" в оформлении Конашевича. В этой книге есть, песенка, посвященная соотношению Архимеда (22/7) и стишок уже с семью знаками после запятой.

Слайд 22, 23

Слайд 24. Среди учеников Е.Я.Терскова - учителя математики одной из средних школ Москвы - пользуется популярностью придуманная им следующая строка:

"Это я знаю и помню прекрасно".

А одна из его учениц - Эся Чериковер - со свойственной нашим школьникам находчивостью сочинила остроумное, слегка ироническое продолжение:

"Пи многие знаки мне лишни, напрасны".

Получившееся двустишие дало 11 знаков после запятой: 3,14159265358.

Слайд 25. Ведущий: У нас в школе есть не только математики-кулинары, но и математики-ПИсатели. И сейчас я предлагаю авторам зачитать те ПИсательские зарисовки, которые у них получились. Обещаем все эти вирши опубликовать в рукоПИсном альманахе, в отчете о дне проведения числа ПИ.

Зачитываются рассказы, в которых все слова содержат ПИ. Слайд 26. Все участники получают ПИастры и аплодисменты. (Приложение 1)

Ведущий: Ну, коль скоро вы – все-таки Пираты, я предлагаю вам немного приключений и соревнований. Ваша задача добыть ПИастры и драгоценные камни из Пиратского сундука.

Первый конкурс- разминка. В качестве разминки у нас небольшая викторина, посвященная нашему юбиляру.

Викторина "История+Математика"

Слайд 27. Какой юбилей праздника День рождения числа Пи мы отмечаем в 2012 году, то есть сегодня? (2012-1987=25 лет)

Слайд 28. Кто из великих ученых родился в один день с числом ПИ? (Альберт Эйнштейн)

Слайд 29. Где находится этот памятник числу Пи? (На ступенях перед зданием Музея искусств в Сиэтле)

Слайд 30. Мы знаем, что ПИ – это отношение длины окружности к ее диаметру. И оно примерно равно 3,14. Но это только в Эвклидовой геометрии. В других геометриях отношение длины окружности к длине её диаметра может быть произвольным. Сравните это отношение в геометрии Лобачевского с числом ПИ. (В геометрии Лобачевского это отношение меньше, чем .)

Слайд 31. Какое рациональное приближение числа ПИ предложил Архимед (22/7) 

Конкурс для геометров. Но прежде чем выдать вам задания по геометрии, давайте послушаем каПИтана математики Ерофееву Татьяну Васильевну.

Я хочу напомнить вам формулы геометрии при помощи очень известной пародии Александра Иванова на стихотворение Юрия Ряшенцева, который в каком-то опусе сморозил следующее… Слайд 32

Слайд 33. Естественно, этот ляп просился в пародию, и знаменитый пародист Александр Иванов не замедлил ее написать:

Говорит моя подруга чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ?

Чашу знаний осушил ты не до дна
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом.
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берёт
Их в банальности никак не упрекнёшь,
Никаким ключом их тайн не отомкнёшь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать…
Образованность все хочут показать…

Ведущий: А теперь разминка для наших любителей геометрии. Мы предлагаем вам расшифровать имя того, кто первым ввел в употребление символ “П”. Для этого нужно решить задачи открытого банка заданий ЕГЭ по математике и выбрать букву, соответствующую полученному ответу.

Слайд 34–39

Ведущий: Уильям Джонс, английский математик, ввел символ “П” в 1706 году.

Ну а теперь более сложное задание для геометров.

Слайд 40. Земной шар стянут обручем по экватору, и точно так же “по экватору” стянут обручем апельсин. Представим, что длина каждого обруча увеличилась на 1 м. При этом между поверхностями этих тел и их обручами образуется зазор. В каком случае этот зазор будет больше — у земного шара или апельсина?

Слайд 41. Ответ: Одинаковый.

Слайд 42.

Конкурс для знатоков литературы и кинематографа.

Слайд 43. Назовите персонажа сказки Карло Коллоди, имя которого содержит число ПИ (Пиноккио)

Какое полное название этой сказки? “Приключения Пиноккио. История деревянной куклы”.

Слайд 44. Назовите фильм, который начинается с Пи “Пираты Карибского моря”, “Пираты ХХ века”, “Пилот”, “Пилоты международных авиалиний”

Слайд 45. Назовите студию мультфильмов, на которой выпущена серия мультфильмов про братьев пилотов? (“Пилот”)

Слайд 46. Ведущий: В 1998 году режиссером Дарреном Арновски был снят психологический триллер, который так и назывался - "Pi". В фильме рассказывается про талантливого математика, который пытался найти и расшифровать универсальный цифровой код, согласно которому изменяются все биржевые сводки.

Слайд 47. Ведущий: В 2005 году певица Кейт Буш (KateBush) выпустила альбом "Aerial", в котором была песня про число Пи. В песне, которую певица так и назвала – "Пи", прозвучали 124 знака из знаменитого числового ряда 3,141… Но Кейт Буш вряд ли примут в клуб фанатов Пи. В ее песне неправильно названо 25-е число последовательности, да и потом исчезли куда-то целых 22 числа.

Конкурс для лингвистов

Аукцион слов, начинающихся с ПИ. (В очень быстром темпе)

Слайд 48. Итак, сундук практически пуст, но что я вижу? На дне какая-то записка. (Достает лист с фразой)

Слайд 49. “Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Альберт Эйнштейн)

Слайд 50

И я думаю, что мы сегодня все прикоснулись к обыкновенному чуду – числу ПИ. А помогли вам в этом ваши замечательные каПИтаны математики. И завершим мы нашу ПИрушку троекратным УРА в честь всех любителей математики. Вы – необыкновенные молодцы!

Ура! Ура! Ура!

В Приложении 2 вы можете увидеть ребусы, содержащие число ПИ – материал для газеты и фотоотчет об этом празднике.