Сказка "Зайчонок Прошка"

Разделы: Биология, Начальная школа


Девочка Маша, которой было 6 лет, зимой жила с родителями в большом городе, а лето проводила у бабушки в деревне. Как красиво в деревне летом! Свежий чистый воздух наполнен ароматами полевых цветов. Птички поют. Речка переливается и сверкает на солнышке. Бабушка приготовила для Маши сюрприз. Она подарила внучке маленького зайчонка. Его назвали Прошкой.
Прошка был очень послушным и ласковым. Целые дни они с хозяйкой проводили в лесу. То собирали сказочные букеты из полевых цветов, то листья и шишки. А то просто лежали на полянке и слушали пчёлок.
Вечером Маша оставляла Прошку в клетке на подстилке из свежей травы и обязательно с морковкой. Однажды Маша забыла закрыть дверцу клетки. Прошка обрадовался неожиданной свободе. Но ничего плохого он и не помышлял делать. Всю ночь провёл в огороде. Там на грядках и уснул.
Маша испугалась, когда увидела, пустую клетку. Подумала, что Прошка убежал в лес. Но, найдя его спящего на грядках, вздохнула с облегчением.
А с Прошкой после той ночи стали происходить настоящие чудеса! В обычной жизни он был серо-беленьким, но стоило ему съесть яблоко или какую-то ягодку, он становился РОЗОВЫМ.
Маша подумала, что Прошка испачкался. Приготовила тазик с водой и порошком. Не успела она опустить зайчонка в воду, как тот из розового превратился в ЗЕЛЁНОГО! Таких зайцев ещё ни у кого не было.

Оказывается, в ту ночь Прошка переел краснокочанной капусты и как сама капуста стал индикатором. Индикатор – это вещество, меняющее свой цвет, в зависимости от среды, в которую попадает. В яблоках и ягодах есть кислота, поэтому зайчонок становился розовым. А мыльный раствор – это щёлочь, поэтому Прошка и позеленел.

Чудеса быстро закончились после того, как Прошке прописали морковную диету.

Проведите опыт самостоятельно

1. Купите в овощном отделе краснокочанную капусту ( она красивого фиолетового цвета).
2. Снимите с капусты 2-3 листочка.
3. Мелко порубите листья и залейте кипятком.
4. Дайте настояться 5-6 минут. Получится раствор тёмно-синего цвета.
5. Налейте в разовый стаканчик немного капустного настоя. Добавьте лимонной кислоты. Какой цвет у вас получился?
6. Налейте в разовый стаканчик немного капустного настоя. Добавьте стиральный порошок. Какой цвет у вас получился?
7. Проведите похожие опыты с другими веществами, взятыми на кухне и в ванной комнате. Какой вывод вы можете сделать?

Краснокочанная капуста – природный индикатор, меняет цвет в зависимости от вещества, которое в неё попадает. Если добавлять кислоту, то капустный настой меняет цвет с синего на красно-розовый. Если добавить щёлочь, то синий цвет будет меняться на зелёный, иногда с переходом даже в жёлтый.