Сказка "Отважный Синий карандаш"

Разделы: Физика, Начальная школа


У замечательного мальчика Арсения жили-были цветные карандаши. Они каждый день старательно трудились, помогали Арсению рисовать картины. Иногда это были пейзажи с солнечными полянами и деревьями, иногда натюрморты с сочными спелыми фруктами. Но больше всего Арсению нравилось рисовать портреты мамы и любимого кота Василия.

В изображении мамы особое внимание уделялось большим синим глазам с черными пушистыми ресницами, а в изображении Василия – красному язычку, который из-за отсутствия зубов, по старости кота, иногда смешно вываливался.

Так Синий и Красный карандаши чаще всего использовались Арсением. Иногда он их даже слюнявил, чтобы цвет маминых глаз и Васькиного язычка были ярче. Когда Синий и Красный карандаши лежали рядом на столе, то тихонько переговаривались.

Оказалось, что они с одной фабрики, что их родственники – хорошие друзья, что они оба мечтают нарисовать миллион чудесных картин!

Так шло время. Синий и Красный еще больше сдружились. Они каждый день много разговаривали, обсуждали новые картины. Им очень нравилось, как рисует Арсений.

Но однажды произошло непредвиденное. Арсений, убирая за собой на столе, все карандаши поставил в специальную деревянную вазочку, а Синий – в банку с водой! Синий карандаш, конечно же, очень испугался холодной воды. Но потом взял себя в руки. Вспомнил, что на фабрике все карандаши проходят специальную обработку и поэтому не портятся в воде.

Банка стояла далеко от других карандашей, Синий не мог слышать Красного. А Красный в это время убивался от горя и от того, что не может помочь другу. Дело в том, что свет из окна особым образом падал на банку с водой. Так, что казалось, будто бы Синий переломился и погиб.

А Синий не погиб. Он просто уснул в ожидании освобождения. Все закончилось хорошо и скоро. Вернулся Арсений, увидел, что перепутал банки, достал Синего и поставил в вазочку к другим карандашам.

Радости Красного не было границ! Оба карандаша были счастливы видеть друг друга целыми и невредимыми. Они громко смеялись. Вновь и вновь пересказывали происшествие, как они боялись, как Синий храбро стоял в холодной воде.

Через два часа Синий окончательно высох. Но свое приключение он запомнил надолго.

Проведите опыт в домашних условиях.

1. Возьмите на кухне баночку или стакан из прозрачного стекла.

2. Налейте туда воду, чуть больше половины емкости.

3. Опустите в воду какой-нибудь предмет: карандаш, ложку или палочку от суши.

4. Поставьте банку на стол так, чтобы на нее попадал свет из окна или от лампы.

5. Рассматривайте предмет, опущенный в воду, со всех сторон, на разном расстоянии и разном уровне от воды.

6. Попробуйте сделать выводы.

Свет от окна или лампы падает на банку с водой и преломляется в ней.

А нам кажется, будто бы сам предмет, опущенный в воду, ломается.