Крылатые мечтатели

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (29 МБ)


Подоконник ладонями стиснув,
Ты стоишь, запрокинув голову,
И летят позывные мыслей
К дальним звёздам – белые голуби.
Где-то там, в беспредельной темени,
За границами звёздной Арктики,
В недоступном пространстве и времени
Проплывают иные галактики.
Я уверен: в каком-то созвездии
Есть планеты, как наша, зелёные,
И живут там твои ровесники –
Космонавты, поэты, учёные.
И в такую же полночь лунную,
Запрокинув мечтательно голову,
Загрустила ровесница юная
На планете в созвездии Голубя.

Добрый день, друзья!

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать.

Притча “Икар и мудрецы” (видеофрагмент)

Это притча о житейской мудрости и "безумстве храбрых, которые готовы рисковать жизнью ради новых открытий. Именно таким людям и будет просвещена наша сегодняшняя встреча.

Циолковский Константин Эдуардович (1857—1935) — русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной космонавтики.

О своём смысле жизни Циолковский говорил так:

“Основной мотив моей жизни – не прожить даром, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство”.

Сообщение учащегося о Циолковском

1903 г. состоялась публикация труда "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В этом пионерском труде Циолковский:

  • впервые в мире описал основные элементы реактивного двигателя;
  • пришёл к выводу, что твёрдые виды топлива не годится для космических полётов, и предложил двигатели на жидком топливе;
  • полностью доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского орудия;
  • вывел зависимость между весом топлива и весом конструкций ракеты для преодоления силы земного тяготения;
  • высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам;
  • проанализировал поведение ракеты вне атмосферы, в среде, свободной от тяготения.

Так на берегах Оки взошла заря космической эры. Правда, результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.

Учёными космической эры по праву можно назвать Королёва Сергея Павловича, Николая Егоровича Жуковского, Фридриха Артуровича Цандера, Мстислава Всеволодовича Келдыша и многих других. Всех этих ученых можно считать родными братьями хотя бы потому, что все они были верными сыновьями России и потому, что все были одержимы и проникнуты идеей освоения космического пространства.

Королев - пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. В начале 30-х гг он стал одним из инициаторов создания Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которая разработала и запустила 17 августа 1933 г. Ракету “Гирд-09” на гибридном топливе.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА “Королев” (режиссёр Юрия Кара 2007 г.)

На базе ГИРД был создан Реактивный научно-исследовательский институт, где Королёв занимался созданием крылатых ракет, ракетоплана. Однако, по ложному доносу в 1938 гг был обвинён во вредительстве и осуждён на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях строгого режима и отправлен на Колыму. Его мать добилась пересмотра дела. В фильме есть фрагмент, как Королёв торопится на паром, который должен отвезти его на большую землю.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА “Королев” (режиссёр Юрия Кара 2007 г.)

И прорыв к звёздам состоялся.

04.10.1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества.

19.08.1960 был запущен Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Хэм — первый шимпанзе-астронавт. 31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль “Меркурий-Редстоун 2” и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Полёт Хэма был последней репетицией перед первым суборбитальным полётом американского астронавта в космос

Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю после орбитального полёта. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв. Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене президента США Джона Кеннеди.

Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы.

Свершеним века стало12 апреля 1961 года. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом, Юрий Гагарин сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты”

12.04.1961. Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль После полёта Ю.А. Гагарин стал самым известным человеком на планете.

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной.

Выступление учащегося о В. В. Терешковой.

В этом полете будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины.

В 1965 г состоялся выход человека в открытое космическое пространство.

Рассказ Никитина Александра о первом выходе А.А. Леонова в открытый космос в марте 1965 года.

1966 год - создается многоцелевой корабль "Союз", способный совершать сложные маневры на орбите, сближаться и состыковываться с другими кораблями, и запускаются долговременные орбитальные станции "Салют".

“Маленький шаг для одного человека большой шаг для всего человечества”, -  сказал Нил Армстронг, ступая на поверхность Луны.

Сама программа пилотируемого полёта на Луну называлась “Аполлон”. Луна — единственное внеземное тело, на котором побывал человек. Первая посадка произошла 20 июля 1969 года.

СССР отправил на Луну два радиоуправляемых самоходных аппаратов, “Луноход-1” в ноябре 1970 года и “Луноход-2” в январе 1973.

“Пионер-10” — беспилотный космический аппарат НАСА, предназначенный, главным образом, для изучения Юпитера. Это был первый аппарат, пролетевший мимо Юпитера и сфотографировавший его из космоса. Аппарат-“близнец” “Пионер-11” исследовал также Сатурн.

В 1978 году в космос отправились последние два зонда серии “Пионер”. Это были зонды для исследования Венеры “Пионер-Венера-1” и “Пионер-Венера-2”

1986 год - на смену "Салютам" приходит   станция "Мир", которая эксплуатировалась до июня 2000 года. За это время на ней было проведено 28 космических экспедиций.

2000 год - на смену комплекса "Мир" приходит Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. Международная космическая станция (МКС) — международная орбитальная станция, используемая как многоцелевая космическая лаборатория.

На станции проводят научные исследования космоса, атмосферы и земной поверхности, изучение поведения человеческого организма в длительных космических полетах, разрабатывают технологии получения и анализа свойств новых материалов и биопрепаратов, а также отрабатывают пути и методы дальнейшего освоения космического пространства.

2001 год - на борту российского корабля Союз на Международную космическую станцию отправляется первый турист. Им стал американский бизнесмен итальянского происхождения, Деннис Тито.

8 апреля 2009 год - в преддверии праздника, "Союз ТМА-13" успешно доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции с туристом Чарльзом Симони, американским миллиардером.

Экскурсия по ИНТЕРНЕТ-САЙТУ “Музея космонавтики” на ВВЦ.

Песня в исполнении учащихся “Звезды 3000” (Смысловые галлюцинации)

Как прав был Циолковский, когда говорил:

“Человечество не останется на Земле,  но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все  околосолнечное пространство”

Литература:

  1. www.cosmoworld.ru
  2. www.kocmoc.info
  3. ru.wikipedia.org1
  4. www.specevideo.ru
  5. www.h-cosmos.ru