Краеведческая игра "Вопрос на засыпку"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщить знания детей по краеведению

Задачи:

  • развитие познавательной активности обучающихся
  • воспитание любви к родному краю

Ход мероприятия

1. Вступительное слово.

В течение последних лет у нас с вами были классные часы, викторины, внеклассные мероприятия, посвященные изучению нашего края. Сегодня мы проведем краеведческую игру “Вопрос на засыпку” и посмотрим какой класс лучше справиться с предложенными заданиями и получит звание “Лучший краевед”.

О правилах игры. Вам будут предложены 5 раундов по 3 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает по 5 секунд времени.

1-й раунд “Страницы истории”.

Вопрос 1. Впервые эта река упоминается под именем РА в “Географии” александрийского ученого Клавдия Птолемея во II веке до н.э.

А) Дон.
Б) Волга.
В) Медведица.

Вопрос 2. Соедините названия нашего города с датами переименования:

Вопрос 3. Святой князь, который был объявлен в 2006 году духовным покровителем Волгограда (памятник ему открыт 24 февраля 2006г на центральной площади города).

А) Дмитрий Донской.
Б) Дмитрий долгорукий.
В) Александр Невский.

2-й раунд “Географический”.

Вопрос 1. Как известно в городе Волгограде 8 административных районов. Какой из данных районов не выходит к Волге?

А) Советский.
Б) Дзержинский.
В) Ворошиловский.

Вопрос 2. Отметьте, какие районы граничат с Ворошиловским?

Центральный
Советский
 
Красноармейский
Кировский

 

Дзержинский
Краснооктябрьский
Тракторозаводский

Вопрос 3. Одна из крупнейших рек юга России, протекающая через Волгоградскую область. С давних времен люди мечтали соединить эту реку с Волгой, чтобы соединить пять морей. Удалось это сделать только в 1952г. после строительства канала, протяженностью 101 км. Выберете из предложенных букв нужные и составьте слово.

О В Д Л А Г Н М

Вопрос 4. “Найди лишнее”.

“Пять звезд”
площадь Чекистов
“Киномакс”
площадь Дзержинского
“Синемапарк”
площадь Советская

Волшебная коробочка.

В Царицыне существовало предприятие “Лапшин и Ко”. В наше время это предприятие продолжает работать. В этом ящике продукция этого предприятия. Что в коробочке? (Конфеты.)

Раунд 3. “Растения и животные Волгоградской области”.

Вопрос 1. Отгадай ребус.

 

Вопрос 2. Самец этой птицы достигает массы 16 кг. Это одна из самых крупных летающих птиц, внесена в Красную книгу Волгоградской области (дрофа).

         

 

Вопрос 3. Хохуля! Этим ласковым словом называют в народе удивительного зверька, который появился на свете ни много ни мало – около тридцати миллионов лет назад. В стародавние времена, когда по земле ходили мохнатые гиганты мамонты, в водоемах почти по всей территории нынешней Европы жил этот забавный зверек. Маленькое насекомоядное животное с длинным носом, похожим на хобот. Оно хорошо приспособилось к жизни в воде. Пальцы на всех лапах с перепонками, Длинный хвост сжат с боков, он отлично служит для быстрых, крутых поворотов. Ноздри и ушные отверстия под водой закрываются. Тело хорошо обтекаемо. Зверька не заметишь в воде ни сверху, ни снизу: спина – коричневатая, а брюшко – серебристо-белое. Густая шерсть не намокает. (Выхухоль.)

Раунд 4. “Почетные граждане Волгограда”.

Отгадайте “Кто это?” (по фото-слайдам).

ЗАЙЦЕВ Василий Григорьевич (1915–1991) – Герой Советского Союза, снайпер, сражавшийся в рядах 62-й армии.

Во время Великой Отечественной войны, будучи матросом Тихоокеанского флота, добился направления из Владивостока в Сталинград в середине 1942 года, в разгар боев за город. В труднейших условиях уличных боев, на переднем крае Василий Григорьевич обучил снайперскому делу 28 бойцов и командиров. За период боев за Сталинград снайпер Зайцев – боец 284-й стрелковой дивизии 62-й армии уничтожил 242 вражеских солдата и офицера. Широкий отклик у защитников города на Волге получил патриотический призыв снайпера Зайцева: "Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет". За боевые успехи и проявленное при этом мужество и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля 1943 года младшему лейтенанту В.Г. Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Последние годы жизни проживал в Киеве. Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Василию Григорьевичу Зайцеву решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 7 мая 1980 года за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

ПАХМУТОВА Александра Николаевна (09.11.1929 г.р.) – Народная артистка СССР, композитор.

Александра Николаевна Пахмутова родилась в поселке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано и сочинять музыку. Начавшаяся в июне 1941 года война прервала ее занятия в Сталинградской музыкальной школе. Несмотря на все трудности военного времени, Пахмутова в 1943 году поехала в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории (тогда она называлась Школа одаренных детей). По окончании музыкальной школы в 1948 году А.Пахмутова поступает в Московскую Государственную консерваторию. А.Н.Пахмутова – народная артистка СССР (1984 г.), лауреат премии Ленинского комсомола (1967 г.), лауреат Государственных премий СССР (1975, 1982 гг.), Герой Социалистического Труда (1990 г.). В 1976 г. ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в г.Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами. Живет и работает в г. Москве. Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Александре Николаевна Пахмутовой решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 19 октября 1993г. за выдающиеся заслуги в области музыкального искусства, значительный творческий вклад, получивший признание Волгоградцев и всей России.

АГАШИНА Маргарита Константиновна (1924–1999) – Известная российская поэтесса.

Окончила Литературный институт в 1950г. С 1951г. жила в Волгограде. Автор 19 сборников стихов и книг для детей, в том числе таких известных, как "Не просто женщине живется", "Растет в Волгограде березка", "Платок", "Стихи о моем солдате". Основная часть творчества Маргариты Константиновны посвящена нашему городу, его славной истории. Однажды она написал

"Я люблю тебя, как человека, праздник мой – город мой, Волгоград!"

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Маргарите Константиновне Агашиной решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 19 октября 1993г. за выдающиеся заслуги в области литературы, значительный творческий вклад, получивший признание Волгоградцев и всей России.

Раунд 5. “Город-герой. Памятники ВОВ”.

Фотовопрос.

Все эти памятники находятся на территории Ворошиловского района. Что это за памятники и кому или чему посвящены (памятник Чекистам, памятный знак воссоединения войск, памятник Саше Филлипову).

 

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ.

Главной площадью Волгограда является Площадь Павших борцов, которая находится в центре города. А как называлась эта площадь в Царицыне?

Лабиринт.
(Прочитай по порядку только русские заглавные буквы.)

А Y е N г Л в U л Е и W н W Q К F й С I L с м А е о Н д R л Д р д Р ц S ц О к D
V а н В т ь G м ч С е ю J н К г ж Z р А о Q м Я ч

(Александровская.)