Урок "Английский характер – национальная идея"

Разделы: Иностранные языки


Национальный характер далеко не всегда и не во всех обстоятельствах является отчётливо выраженным. Дух времени может усилить или ослабить его проявления.

Однако есть определяющее слово, символ, которое олицетворяет национальные черты характера народа. Для англичан это privacy, private. Производные от “privacy” и сочетания с ним:

privacy property – частная собственность;
private life – личная жизнь;
private information – секретная информация;
private person – человек, не раскрывающий свою душу другим;
private joke – шутка между близкими людьми, понятна только им и другие.

Психологизм и ментальность англичан выражен именно этим словом, так называемый “язык поведения”. Право на личное пространство, частную жизнь, частную собственность; с одной стороны принцип дистанцированности, с другой стороны – поиск себя как личности в этом мире. Некая осознанная обособленность, скрытность, скромность, снисходительность, сдержанность, подчёркнутая вежливость, быть на своей волне, быть не таким как все, индивидуализм, самоуважение, самоирония, сарказм и в тоже время быть в социуме, в обществе по интересам; и уединение и не быть одиноким. Некий парадокс, но он им свойственен. “Respect for privacy”. “Personal distance”.

Мой дом – моя крепость, это центр мироздания для истинного англичанина. Таким образом, англичане стремятся оградить свой мир, частную жизнь от внешнего мира. И конечно, садоводство. Многие английские произведения пронизаны лиризмом и романтикой сада, как например, поэзия Китса, романы Джейн Остин, Алана Александра Милна, Пелама Гренвилла Вудхауса.

Садоводство – это не только внутренний мир англичанина, его гордость и подлинное народное искусство, это своя эстетика, особое видение, в некотором роде смысл вдохновения и внутреннее одиночество. Творческое уединение с природой, замкнутость, уход от реальной действительности, историческая радость.

Климато-географические особенности повлияли на ландшафтно-дизайнерские эксперименты.

Таким образом, английский характер это национальная идея, составляющая культурный аспект народа.

Менталитет англичанина, поведенческая особенность, отражение средствами языка в речи – “don’t touch”, имеет своё преломление и в искусстве и в быту. Личная автономия не должна быть нарушена и она строго оберегается англичанами.