Информационные технологии в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


С каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, не может оставаться в стороне.

Речь идет об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) педагогами ДОУ для повышения эффективности образовательного процесса.

Так как использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовании позволяет расширить творческие возможности педагога и оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников, наш детский сад в 2007–2008 учебном году начал их использовать в своей работе. С этой целью, мы оборудовали интерактивный класс, приобрели интерактивные доски, детские компьютеры, ноутбуки для педагогов. Иинтерактивные доски также были установлены в старших и подготовительных к школе группах.

С 2011 года, в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы, МАДОУ является базовой стажировочной площадкой Института развития образования Республики Татарстан. В рамках реализации данной программы в детский сад были завезены интерактивные столы, мобильный компьютерный класс.

Широкие возможности интерактивного оборудования позволяют нам сделать занятия более интересными, динамичными, обычные занятия превращаются в интересную и увлекательную игру.

Использование в учебно-воспитательном процессе ИКТ помогает нам развивать у детей различные навыки: внимание, память, мелкую моторику, способствующую развитию речи, мышления. С их помощью развиваются не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитываются волевые качества, такие как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, а так же приобщают ребенка к сопереживанию, помощи героям игр, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру.

Перед тем, как начать использовать в своей работе данное оборудование, наши воспитатели с педагогом по ИКТ разработали серию конспектов занятий по всем разделам программы, которые позволяют разнообразить образовательный процесс, увлечь детей.

В работе, с использованием интерактивной доски и интерактивных столов нашими педагогами используются различные стили обучения: визуальные, слуховые или кинестетические. Благодаря интерактивной доске, дети видят большие цветные изображения, которые самостоятельно передвигают. Ни какое другое оборудование не дает таких возможностей. Дотрагиваясь до поверхности доски, дети совершают интерактивные путешествия в другие страны мира. У них вызывает большой интерес форма демонстрации иллюстраций, им очень нравится действовать специальным маркером, они смотрят, как завороженные в процессе рисования, он воспринимается детьми, как «волшебный». Дети с интересом перемещают на доске геометрические фигуры, составляют из них различные предметы; реально могут увидеть вращение земного шара и многое другое.

Еще одним современным инструментом и мощным техническим средством обучения является компьютер. Они являются незаменимым помощником в воспитании, обучении и психическом развитии дошкольников.

Одной из важнейших функций компьютерных игр является обучающая функция. Компьютерные игры, созданные специально для дошкольников, развиваются у детей такие важные операции мышления как обобщение и классификация.

В связи с этим, общение детей дошкольного возраста с компьютером мы начали, используя программу Kidsmart. Данная программа включает в себя различные компьютерные игры, в которые им очень нравится играть: «Домик времени и пространства Труни» («Математика с Буренкой», «Научный домик Шуры», «Размышлялки и т.д.), «Кто лишний?», «Собери картинку», «Веселый счет», «Угадай-ка», «Строим дом», «Подбери колпачок» и другие. Все игры подбираются с учетом возраста и учебной направленности.

Так как дети в раннем возрасте обладают непроизвольным вниманием, то есть они не могут осознанно запомнить тот или иной материал, то необходимо преподносить материал яркий и значимый. Компьютер и интерактивная доска в этом случае просто незаменим, так как они передают информацию в привлекательной для ребенка форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Общение с компьютером вызывает у детей живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем и как учебная. Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные: память и внимание, и именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе.

Компьютерные игры учат детей преодолевать трудности, контролировать выполнение действий, оценивать результаты.

Использование информационно-коммуникативных технологий позволяет вывести деятельность ДОУ на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество образованности воспитанника, соответствующее современным государственным стандартам образования.
Занятия, с использованием информационно-коммуникативных технологий позволяют повысить качество учебно-воспитательной работы.

Таким образом, использование современных информационных технологий дошкольниками является эффективным средством воспитания и развития у них творческих способностей, формирования их личности, обогащения интеллектуальной сферы, сохранения и укрепления здоровья.

Используемая литература:

  1. Горвиц Ю., Поздняк Л. «Кому работать с компьютером в детском саду». «Дошкольное воспитание», 1991,  № 5.
  2. Калинина Т.В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве», М.: Сфера, 2008.
  3. Моторин В. «Воспитательные возможности компьютерных игр». «Дошкольное воспитание», 2000,  № 11.
  4. Новоселова С.Л. «Компьютерный мир дошкольника» М.: Новая школа, 1997.