Внеклассное мероприятие "Хлеб – всему голова"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (684 кБ)

Загрузить презентацию (959 кБ)


Основные этапы работы с проектом:

  1. Введение в проект. Постановка задачи, формирование цели.
  2. Начало проектирования. Выявление необходимых для реализации проекта технических умений.
  3. Короткое практическое занятие для первоначального ознакомления с необходимыми навыками.
  4. Проектирование работы: создание групп и распределение обязанностей. Выполнение проекта. Совершенствование технических умений. Уточнения результата и плана действия.
  5. Представление результатов работы учащимися.
  6. Обсуждение результатов, анализ работ, продолжение реализации проекта.

Методическое обеспечение проекта:

  • Музыкальный и литературный материал
  • Песни: «Родина» сл.Ф.Савинова, муз. А.Полячек;  «Дорогих гостей встречаем» народная
  • Рассказ: «Булочка» О.Полещук
  • Стихи по теме:  В.Баланчан «Баллада о хлебе»; А. Майков  «Летний дождь»; А.А.Фет «Зреет рожь над жаркой нивой»; А.Пришелец «Поле»
  • Басня: «Стрекоза и муравей» И А.Крылов; русские пословицы, загадки по теме.
  • Презентации к проекту
    • Многозначность слова хлеб (Приложение 1).
    • Фразеологизмы со словом хлеб (Презентация 1).
    • Что такое просфора (Приложение 2).
    • И.Шишкин – великий пейзажист (Презентация 2).
    • А.Венецианов – портреты крестьян (Презентация 3).
    • Аналитическая таблица стоимости хлеба в магазинах Подмосковья (Приложение 3).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Звучит песня «Родина» сл.Ф.Савинова, муз. А.Полячек

2. Вступительное слово учителя «Откуда хлеб пришел»

Синонимы к слову хлеб: выпечка, булка, батон, буханка, зерно, зерновые, злаки, пропитание.

Хлеб – это пищевой продукт, выпекаемый из муки.
Считается, что слово «хлеб» греческого происхождения, древнегреческие пекари использовали для производства этого продукта специальные горшки – клибанос. Что касается происхождения русского слова «хлеб», то его связывали с заимствованным именем Глеб, или глаголом «хлебать».

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши.

Примерно шесть с половиной – пять тысяч лет назад человек научился возделывать и культивировать пшеницу и ячмень. В то время изобрели ручные мельницы, ступки, родился первый печеный хлеб. Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки. Плотные неразрыхленные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение.

Постоянное изобилие хлеба – заветная мечта миллионов людей живущих на Земле. Хлеб стоит не дорого, но не все знают, каким нелёгким трудом он достаётся, какова его истинная цена. Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит большой и сложный путь. Чтобы на полях вырастить зерно, днём и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями трудятся тысячи людей более 120 профессий (селекционеры, агрономы, инженеры, механизаторы, рабочие элеватора, мукомолы, конструкторы, водители машин, пекари, продавцы, трактористы, комбайнёры и многие др.).

Русский народ всегда относился к хлебу с благоговением как к дару, спасающему от голода, как к богатству. Хлеб был для славян священным даром Богов.

Существует множество древних поверий, связанных с хлебом и тестом. Вот некоторые из них.

  • Возвращаясь домой с похорон, наши предки старались первым делом заглянуть в квашню с тестом, чтобы священная сила Жизни изгнала Смерть за порог.
  • На квашню, покрытую подушкой, перед свадьбой усаживали невесту, чтобы новая семья жила весело, богато дружно и многодетно.
  • Вынимая хлеб из печи, примечали, в какую сторону наклонились макушечки ковриг: если вовнутрь печи – к прибытку в доме, наружу – к разорению и беде. На свадьбах перемешивали хлеб, испечённый в доме невесты, с хлебом, испечённым в доме жениха: быть двум семьям отныне «хлебами из одной печи»…

Исполнение фольклорной группой песни «Дорогих гостей встречаем»

3. Обсуждение рассказа «Булочка» О.Полещук

4. Чтение  наизусть стихотворения «Баллада о хлебе» В.Баланчан

5. «Многозначность слова хлеб» (Приложение 1)

6. Игра «За кем останется последнее слово»

Дети называют родственные слова: хлеб, хлебушек, хлебный, хлебать, хлебница, нахлебник, хлебнуть, хлебородный, хлебопашец, хлебово, хлебопек, хлебороб, хлебарь, хлебанный, хлебенка, хлебопашество, хлебопекарня, хлебцы, хлебосольный, хлебосольство…

7. Презентация великий художник И.Шишкин (Презентация 2)

8. Чтение лучших сочинений по  картине И.Шишкина «Рожь»

9. Презентация о художнике  «А.Венецианов» (Презентация 3)

Многие русские поэты, художники воспевали русское поле, нелегкий крестьянский труд, и плод этого труда – хлеб

10. Командная игра «Собери пословицы»

В русских пословицах заключена многовековая народная мудрость и народный опыт. Вот одни из многих о хлебе:

Много воды – много травы, много снегу – много хлеба.
Хлеб в пути не тягость.
Хлеба край – и под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмет тоска.
Хлеба ни куска – и в горле тоска.
Хлебу – мера, деньгам – счет.
Не будет хлеба, не будет и обеда.
Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.
Глубже пахать – больше хлеба жевать.
Только ангелы с неба не просят хлеба.
Красна река берегами, обед – пирогами.
Все не беда – покуда есть хлеб да вода.

11. Сценка: «Стрекоза и муравей» И А.Крылов

12. Исследовательская работа «Сравнительный анализ цен на хлеб в магазинах города Юбилейного»

Сравнительный анализ цен на хлеб в магазинах города Юбилейного (Приложение 3)
В этой работе мы хотели ответить на следующие вопросы:

– Где в нашем городе продается самый дорогой и самый дешевый хлеб?
– Дешевле – значит, хуже по качеству? Или нет?
– От чего зависит цена на хлеб?

Что мы анализируем?

Мы все прекрасно знаем, что в магазинах очень много сортов хлебобулочных изделий: батоны, караваи, плюшки, сладкие рулеты, буханки, багеты, крендели и многое, многое другое. В разных магазинах – разный ассортимент, нельзя сравнивать разные продукты, например, пшеничный хлеб и ржаной, плюшку и багет. Поэтому мы выбрали для нашего исследования такие сорта хлеба, которые пользуются наибольшей популярностью и, следовательно, продаются во всех магазинах: батон нарезной, хлеб Дарницкий и батон нарезной в заводской упаковке.

Как анализируем?

Сначала мы собираем информацию: приходим в магазин,  находим нужный сорт хлеба, записываем цену и комментарии, которые могут нам помочь в дальнейшем при анализе (место, где расположен магазин; тип магазина, производитель хлеба). Мы не можем посетить абсолютно все магазины города – у нас все-таки большой город. Поэтому мы выбрали несколько наиболее популярных магазинов разного типа в каждом микрорайоне города, чтобы по ним можно было судить о ситуации в целом.

Когда анализировали и почему это важно?

Мы проводили наше исследование 15-19 октября 2011г. Нельзя сравнивать цену, например, августа в одном магазине и цену декабря в другом, т.к. за это время цены могут существенно измениться. Лучше всего было бы записать цены во всех магазинах в один день.  Но так как сейчас цены на хлеб стабильны (последнее изменение было в сентябре), и за время нашего наблюдения (за 5 дней) они не менялись, то их смело можно сравнивать.

Что мы выяснили?

Самый дешевый хлеб – в сетевых магазинах Атак, Дикси, Метатр, Пятерочка (см. Таблицу цен). Хлеб, который здесь продается, производится в Москве и Московской области специально для этих сетей. В этих магазинах хлеб продается только в заводской упаковке, что увеличивает срок хранения и предохраняет продукт от внешнего воздействия.
Самый дорогой хлеб – в палатке от магазина «Корона» (рядом с рынком 3-го городка   и отделением почты). Возможно, что высокая цена объясняется близостью большого числа городских объектов (остановка автобусов, рынок, почта, городской сквер, библиотека, школа исскуств и т.п.), которые посещают много потенциальных покупателей.

Во всех палатках и магазинах, кроме сетевых,  продается хлеб производства города Королева. Цена варьируется от 16 до 20 руб за батон нарезной и от 17 до 24 руб за хлеб Дарницкий. Т.е. хлеб один и тот же, продается во всех этих торговых точках без заводской упаковки, а цена сильно отличается: на 80 рублей можно купить в одном месте 5 батонов за 16 рублей, а в другом – только 4 таких же батона. Значит, дешевле – не значит хуже по качеству. 

Цена хлеба зависит от многого: цены на зерно, из которого делается мука; цены на бензин, заработной платы рабочих на хлебозаводе, стоимости оборудования, на котором изготавливается хлеб. Но этой информации у нас нет. Мы можем проанализировать только ту информацию, которая собрана в Таблице цен. Итак, цена хлеба зависит от

  • типа магазина: в сетевых магазинах самые низкие цены;
  • производителя: хлеб производства г. Королева дороже хлеба, произведенного для сетевых магазинов в г.Воскресенске, Москве
  • месторасположения магазина: у нас есть только один пример – палатка от магазина «Корона» – когда особое месторасположение позволяет магазину иметь более высокие цены. Во всех остальных случаях можно сказать, что месторасположение магазина мало влияет на  цену, т.к. в несетевых магазинах 1,2,3 и 4-го микрорайонов г. Юбилейного цены на хлеб отличаются незначительно.
  • упаковки: казалось бы, заводская упаковка должна увеличивать цену хлеба, но на примере хлеба Дарницкий мы видим, что в сетевых магазинах он всегда продается в заводской упаковке, но цена при этом ниже, чем в несетевых магазинах с упаковкой в пакеты непосредственно в магазине.

Хлеб мы покупаем каждый день. Хочется, чтобы он был свежим, вкусным и недорогим. Надеюсь, что эта работа поможет моим одноклассникам выбрать магазин, где они будут покупать хлеб.

13. Показ слайдов «Просфора» (Приложение 2).

Просфора своим происхождением уходит в древние времена. Прообразом ее служили хлебы предложения в скинии (храме) пророка Моисея. В первые века христианства верующие сами приносили с собой хлеб, вино, елей, воск для свечей – все, что нужно для совершения богослужения.
Впоследствии просфорой стали называть только хлеб, употребляемый для совершения литургии. Со временем стали вместо обыкновенного хлеба специально выпекать просфоры в церкви, принимая в качестве пожертвования кроме обычных приношений и деньги.  Уже в первые века христианства на богослужебном хлебе появились первые символические знаки – кресты или рыбы.
Просфора состоит из двух частей, которые изготавливают из теста отдельно одну от другой и затем соединяют вместе. На верхней части ставится печать, изображающая четырехконечный равносторонний крест с надписями над перекладиной креста IC и  XC (Иисус Христос), под перекладиной HI KA (по-гречески победа). Просфора, приготовленная из муки от зерен бесчисленного множества колосьев, означает и человеческое естество, состоящее из множества элементов природы, и человечество в целом, состоящие из множества людей.
При этом нижняя часть просфоры соответствует земному (плотскому) составу человека и человечества; верхняя часть с печатью соответствует духовному началу в человеке и человечестве, в котором запечатлен образ Божий и таинственно присутствует Дух Божий. Божие присутствие и духовное начало пронизывают собою все естество человека и человечества, что при изготовлении просфор отображается добавлением святой воды и дрожжей в воду. Святая вода знаменует при этом благодать Божию, а дрожжи – животворящую силу Духа Святого, дающую жизнь всякому созданию.
Просфору можно получить за свечным ящиком после литургии , подав до начала богослужения записку «О здравии» или «О упокоении». Имена, указанные в записках, прочитываются в алтаре, и за каждое имя из просфоры вынимается частица, почему просфора называется еще «вынутая».
Просфоры хранят в святом углу возле икон. Испортившиеся просфору и артос следует сжечь самому (или отнести для этого в церковь) или же пустить по реке с чистой водой.

14. Чтение стихов по теме учащимися класса:

  • А.Майков  «Летний дождь»
  • А.А.Фет «Зреет рожь над жаркой нивой»
  • А.Пришелец «Поле»

15. Загадки по теме:

а) От формочки бочок весь в рубчик,
Но с ним не вкусным будет супчик.
«Гав-гав!» – попросит песик Рекс
С изюмом выпеченный … (кекс)

б) На подбор все эти братцы,
Жалко с ними расставаться,
Все с начинкою дружки –
Ароматны … (пирожки)

в) Сдобная булочка завитая,
Формой восьмерочку напоминает.
Пышут румянцем верхушка, бочок –
Это же русский витой … (кренделек)

г) Аппетитный и румяный,
Тесто сдобрено сметаной.
Ешь его, пока горяч,
Пышный бабушкин … (калач)

д) Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он.
Это нарезной … (батон)

е) Если буханку ножом измельчить,
Эти кусочки в печи подсушить,
Смело с собою в поход их бери,
Ведь получаешь всегда … (сухари)

16. «Фразеологизмы» (Презентация 1).

Хлеб на Руси ассоциировался вообще со всеми насущными житейскими потребностями. В нашей речи существуют такие устоявшиеся выражения:

  • «Заработать на хлеб» – означает заработать то, что необходимо для пропитания, существования
  • «Хлебное место» – доходная работа
  • «Свой кусок хлеба» – самому зарабатывать себе на жизнь
  • «Дать хлеб» – обеспечить кому-либо доход.
  • «Отнять хлеб» – лишить места или промысла, способов дохода.

О чьем-нибудь сильном увлечении говорят – «Его хлебом не корми…»
О вещи, которая хранится никому не мешая, и может пригодиться говорят – «Она хлеба не просит…»

17. Рефлексия: Что интересного вы узнали сегодня, что понравилось, запомнилось, какие выводы вы сделали для себя…

18. Итог мероприятия: Мы относимся к хлебу, как к чему-то привычному. А ведь это неправильно. Нет на свете ничего дороже краюхи хлеба. Ведь хлеб – это самое существенное для нас, это сущность нашей жизни.