Урок окружающего мира "Семейный бюджет". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Автор учебника: Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов.

Цель: создать условия для формирования элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства,семейным  бюджетом;
    • формировать представление о структуре семейного бюджета;
    • повторить изученные экономические понятия.
  • Развивающие:
    • формировать  целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные устои и традиции;
    • развивать познавательный интерес, речь детей;
    • развивать умение делать оптимальный  выбор.
  • Воспитательные:
    • формировать умение  работать в группе;
    • воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение.

Оборудование: карточки-схемы, карточки с новыми словами, раздаточный материал (список товаров,  список советов для экономии), тесты, листы для самооценки; Презентация к уроку.

Литература:

1. Г.Г. Ивченкова, И В. Потапов Окружающий мир 2 класс – М.: Астрель, 2005
2. Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова

ХОД  УРОКА

Этап

Время

Приложение

1. Организационный момент.

2 мин.

Эмоциональный и организационный настрой учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– Здравствуйте, ребята!  Садитесь, пожалуйста.
На прошлом уроке мы говорили с вами о взаимоотношениях в семье. Вы написали записки, в которых отвечаете на вопрос «Когда я испытываю чувство радости?»

Прочитав ваши записки, мы еще лучше друг друга узнали. Мне было приятно узнать, что мои ученики умеют сочувствовать, сопереживать. Очень радует и то, что среди нас есть те, кто испытывает радость от того, что может помочь другому человеку (маме, другу, учителю), от того что достигли каких-то успехов в учёбе, от общения с друзьями, родными. Ваши рисунки очень хорошо передают чувство радости (у детей было задание передать чувство радости в рисунке). Сегодня мы продолжим разговор о семье и ее жизни.  
– Определите свое настроение на начало урока. (Приложение 1)

 

  
Несколько учеников зачитывают свои ответы.

 

 

 

Рисунки выставлены на магнитную доску.

2. Актуализация знаний

4 мин.

Актуализация знаний детей о государственном бюджете и основных экономических понятиях.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– Что такое государственный бюджет?
– Что обозначает выражение «денежная сумка»?
– Как называются деньги, которые в нее кладут?
– Как называются деньги, уходящие из государственного бюджета?
– Что составляет доходы государства?

На доске схема:

– План доходов и расходов государства.
– Бюджет.
– Доходы.
– Расходы.
– Налоги граждан и организаций.
3. Постановка проблемы.

3 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

– А может ли быть другой бюджет, кроме государственного?
– Как называются люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство?
– Может ли у семьи быть свой бюджет?
– Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете,  из чего  складывается семейный бюджет?
– Какая же будет сегодня тема урока?

 Варианты ответов детей.


– Семья.
– Да.
– Из доходов и расходов.
– Семейный бюджет.

4. «Открытие» детьми нового знания.

10 мин.

Выяснить из чего складывается семейный бюджет. Дать понятие новым терминам. Определить приоритеты семейных расходов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– На уроке у нас сегодня 4 группы – 4 семьи.
– Выберите фамилию своей семье.

– Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

На доске схема:

– Так что такое доход семьи?

Практическая работа в группах.

– У вас, у каждой семьи, есть список товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет. (Приложение 2)

– Выслушаем, что у вас получилось.
– Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?
– Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи.
– А теперь переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась.
– Что получилось? Однако  бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 рублей. Сумели ли вы уложиться в эту сумму?

Дети сидят группами.

 

– Заработная плата – родители.
Пенсия – дедушки и бабушки.
Стипендия – студенты.
Пособие – на ребенка.
Гонорар – авторское вознаграждение.

 

– Сумма, заработанная членами семьи за месяц.

Дети работают в группах.

 

 

Заслушиваем представителей каждой группы.
Предположения детей.

Ученики подсчитывают сумму.

Физкультминутка.

2 мин.

Мышечная и эмоциональная релаксация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.

Ученики выполняют соответствующие  движения.
5. Первичное закрепление

5 мин.

Определить лучшую формулу семейного бюджета, учиться экономить.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– Как  могут распределиться доходы и расходы?


– Какая формула будет лучшей?
– В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?  Выясним значение этих слов. Найдите на карточках – подсказках,  что такое дефицит. Приложение 3) Что в этом случае надо делать?

– На чем можно сэкономить? 




– Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?
– Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

– Доходы = расходы
Доходы > расходы
Доходы  < расходы

– Та, в которой доходы больше, чем расходы.
– Если дефицит – нужно на чем-то экономить, если экономия – можно отложить сбережения.
– На сладостях и излишествах в еде.
– На транспорте (пользоваться проездным).
– На коммунальных услугах (экономия электричества).
– На одежде и обуви (если беречь, то продлиться срок службы).
Предположения детей. В случае затруднения обращаемся к карточкам-подсказкам.

6. Самостоятельная работа.

6 мин.

Применение знаний на практике: составление рекомендаций для экономии семейного бюджета. Развитие творческих и логических способностей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, что является основными источниками доходов и расходов семейного бюджета. Могут ли в семье появиться незапланированные доходы?
– А непредвиденные расходы?
– Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили?

– Замечательные ваши советы. Но как вы думаете, что нужно, для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы?

– Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.

– Лотерея, премия, наследство.
– Болезнь,  несчастье.
Работая в группах, дети составляют советы и рекомендации. В случае затруднения предлагаю детям воспользоваться готовым списком и выбрать  из предложенных вариантов верные утверждения. (Приложение 4)
– Нужно много трудиться.

– Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
Кто любит труд, того люди чтут.
Труд человека кормит, а лень портит.

7. Повторение

8 мин

Обобщить полученные знания в ходе решения теста. Воспитывать чувство отзывчивости и сострадания к окружающим.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– Сейчас вам предстоит в группе решить тест. (Приложение 5)
– Обменяйтесь листочками для проверки. Выпишите буквы, выбранных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось?
– Абсолютно верно! Молодцы!

–  Ребята, на наш  электронный адрес пришло сообщение «Прошу помочь!»

  • Срочно нужна помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.
  • Талантливому скрипачу на покупку скрипки.
  • Врачу-ветеринару для открытия приюта для бездомных собак.
  • Спортсменам  лыжникам для поездки на соревнования.

– Обсудите в своей «семье», согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся  и прокомментируйте свой выбор.
– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами. Главное:

Больше работаешь – лучше живешь,
Лучше живешь – больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.

Ученики в группе выполняют тест.
– Бюджет.

 

 

Выполняют задание в группах,  слушаем представителей от групп.

8. Итог урока

2 мин.

Подведение итогов урока, рефлексия и самооценка. Дать рекомендации к выполнению домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Рефлексия.

– Зажмите руку в кулак и ...
кому было интересно – разогните мизинец,
кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный,
кто хорошо потрудился – средний,
кто помогал работе в группах – указательный,
кому урок понравился – большой.
– Всем спасибо за работу на уроке!

2) Самооценка своей деятельности.  Оценка настроения в конце урока.

3) Домашнее задание.
– Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.
– Составьте список расходов своей семьи за 1 день.

 

Дети выполняют.

 

 

 

Ученики высказывают свое мнение и оценивают свою работу.