Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Разделы: Математика, Физика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (974 кБ)


В рамках методической недели математики и физики учителя члены нашего МО проводят общешкольное внеклассное мероприятие по предмету. Особенно ребятам нравиться интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?”. За последние 5 лет мы по желанию учащихся три раза проводили эту игру. Данное мероприятие имеет большой успех в школе, ребята с нетерпением ждут новой встречи.

Одним из составляющих успеха этого мероприятия я вижу в кропотливой подготовке к нему. За две недели до игры на специальных стендах оргкомитета размещаются вопросы викторины, где присутствуют вопросы из области математики и физики. По итогам ответов на вопросы викторины оргкомитет в составе членов МО учителей математики и физики формирует сборную знатоков (6 учащихся). Остальные учащиеся 7 – 11 классов готовят вопросы и помещают их в специальный потовый ящик игры. Специальная комиссия из всех поступивших вопросов отбирает двенадцать лучших. Таким образом формируется команда сборной школы.

Далее в назначенный срок, с учетом всех атрибутов игры (круглый стол с волчком, черный ящик, и т.п.), с привлечением всех технических средств (мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, микрофоны, цветоустановки Mystic, украшение зала и т.п.) начинается встреча сборной знатоков и сборной школы. Страсти кипят, бурным ходом идет игра, накал эмоций – одним словом никто из присутствующих не остается равнодушным. Сразу же после игры ко мне подходят ребята и спрашивают о сроках проведения новой игры.

Однажды мы провели игру: сборная знатоков школы против сборной знатоков молодежи с. Бабынино (игра вышла за рамки школы).Эта встреча всем очень понравилась. (К сожалению, фотоотчет об играх был утерян в связи с ремонтом школы).