Игровая программа для команд учащихся 9–11-х классов "Сказание о земле Сибирской"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (394 МБ)


Литература для учащихся 9-11 классов дана за месяц до игровой программы.

Сквер Героев Революции, Анна Николаевна Скалозубова, Бергульский дом-музей, Бердский ООО «Вега», пластянка, самануха, Чаусский острог, Дом в Каинске, Кыштовка, «крестьянская изба» в Болотное, Бараба-татары, Кучум, острог, телеуты, Сузун, русские в Сибири, Убинское озеро – липняки.

  1. Музеи города Новосибирска и Новосибирской области. Путеводитель-справочник, Новосибирск, «Белая стена», 2008, стр.50-52, 61-62.
  2. Кузнецова Ф.С. История Сибири. Часть 1. Присоединение к России, Новосибирск, «ИНФОЛИО-пресс», 1997, стр. 66-74
  3. Памятники Новосибирской области. Новосибирское книжное издательство, 1989, стр. 65-66, 80-84, 95-96, 101-102, 112.
  4. Сайт. Новосибирская область. История Новосибирской области.Большая страна Новосибирская область.
  5. Сайт. История Новосибирской области. Коренными жителями Западной Сибири…

Компания "Вега-Сиб", г.Бердск.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий первый

Здравствуйте!
На берегах Оби родной
Стоит любимый город наш —
Такой красивый и большой Новосибирск!
Ему всего 120 лет,
Но за стремительный расцвет
Прославился на белый свет Новосибирск!
И область тут большая

Ведущий второй:

От края и до края
Здесь в Западной Сибири
Среди раздольной шири
Полей, лесов, степей
Нам нет её родней.
Болотное, Кыштовка,
Маслянино, Баган,
Чаны, Красноозёрка,
Татарск и Бараба.
И многое другое, чем славен НСО!
Сегодня прозвучат у нас
А вспомнить есть чего!!!

Западная Сибирь, Новосибирская область и её центр город Новосибирск представляют собой одно целое и сегодня мы вспомним её историю, народы, взаимовлияние культур.
Сегодня у нас игра-экскурсия, а значит пришло время собрать данные о наших участниках. Мы приветствуем команду… (приветствие команд).
Придётся отправиться в музеи, где стены хранят прошлое нашей земли.

Народы Западной Cибири в древности. Слайд № 2

В настоящее время в Сибири живет более ста народов. Кто-то из них жил здесь всегда, а кто-то (например, русские) появился не так давно. Народы, с древности населяющие Сибирь, принято называть коренными народами. Например, раньше в Западной Сибири жили угры – предки современных хантов и манси. Слайд № 3. Родственниками их были венгры, которые еще в древности переселились в Европу. Слайд № 4 К 18 веку коренные народы Сибири стали занимать те территории, где они расселяются и ныне. Сейчас здесь также живут народы, переселившиеся сюда позднее, – русские, украинцы, поляки, белорусы, немцы и другие.

На восток от Убинского пресноводного озера, можно увидеть и прочесть надпись: «Реликтовая липовая роща». Напрасно искать что-нибудь об этом месте в книгах по географии или краеведению Новосибирской области. Расположена реликтовая роща в окрестностях поселка, что в Каргатском районе. На острове-гриве посреди большого Сенченского болота в окружении берез и осин растет несколько десятков серо-черных деревьев. Что же в этом такого необычного? Дело в том, что этой роще несколько миллионов лет. Тогда в сибирских лесах жили носороги, жирафы, гигантские слоны-мастодонты, гиены и саблезубые тигры. На новосибирских землях росли американская секвойя, крымская туя, египетский лотос, в числе прочего – она, которая после наступления похолодания стала расти вместе с пихтой, сосной, берёзой. В результате, природа Сибири приобрела почти современный облик, но в котором остались деревья той дикой природы.

Вопрос. Назовите это дерево, чудом сохранившее в себе остатки древних лесов, если нам оно знакомо как лекарственное средство от простуды, из его цветков заваривают прекрасный чай?

Ответ: липа. Слайд № 5.Сибирские липняки – чудом сохранившиеся остатки дремучих древних лесов.

Слайд № 6. Памятник природы «Исток реки Карасук» созданный на юго-западе Новосибирской области, имеет большое научное, природоохранное, эстетическое значение. Места здесь привлекают неяркой, но трогательной сибирской природой. В окрестностях истока небольшой реки Карасук можно увидеть березовые и осиновые колки, луга и болота, заросшие кустарниками, где осенью и весной – во время перелета водоплавающих птиц – на реке появляются стаи серых уток, пеликанов, гусей, лебедей.

Вопрос: Какая из птиц не прилетает на исток реки Карасук?

Ответ: пеликаны.

Читаем летопись. «Бой продолжался с восхода 20 августа до полудня и носил ожесточенный характер. Стан был взят приступом, остатки отряда Кучума прижаты к берегу Оби. В этом бою погибли брат и двое внуков Кучума, шесть князей, пятнадцать мурз и около 300 татарских воинов. В плен попали пять младших сыновей хана, восемь жен из его гарема, пять приближённых хана, 150 воинов. Однако самому Кучуму с отрядом в 50 воинов удалось уйти. Кучум решил отсидеться в Чертовом городище, т.е. в крепости, стоявшей на месте нынешнего парка у станции метро «Октябрьская» в Новосибирске (по другим сведениям на месте парка Кирова). Потерпев окончательное поражение, Кучум бежал на юг.

Вопрос. Почему так много пишут о Кучуме? Кто такой Кучум?

Ответ: слайд № 7. Правитель Сибири или сибирский хан.

Слайд № 8. Назовите коренных жителей Сибири из перечисленных далее.

А) русские; б) барабинские татары; в)немцы

В 17 веке в вернее Приобье проникают «белые калмыки» и обжили места с реки Иня на реку Бердь. Кого так принято называть?

А) русских; б) телеутов; в) хантов.

Построенный как крепость Чаусский острог был переименован в 1822 году в город. Варианты ответов: а ) Колывань, б) Бердск; в) Новосибирск.
На живописном берегу Оби в 61 км к северу от Колывани расположено село Юрт-Балык. Здесь удивительно хорошо сохранился комплекс исторического, этнографического и археологического культурного наследия одной из ветвей сибирских татар — чатов, заселявших эту территорию начиная с Х века. Чаты с момента формирования и до настоящего времени проживают в этом районе, в основанных еще в прошлых столетиях селах Юрт-Ора, Юрт-Балык, Черный мыс. На весь мир Юрт-Балык известен своими мастерами. Ученые до сих пор не могут понять, каким образом до наших дней сохранились секреты мастерства (восьми тысячелетней по их мнению). Сами посудите: из цельного куска ветлы (ивы), рубят и только весной пока она не дала сок, длина должна быть строго 4,2 м, полость внутри в виде восьмёрки выдалбливается, затем её растягивают в ширину, для этого вовнутрь ставят распорки, заливают водой и оставляют на весеннем солнце. Она легка и долговечна, не нужно смолить и красить.
Что так традиционно делают чаты, привлекая своим мастерством огромное количество покупателей и сегодня?

Ответ: Слайд№ 9. лодки.

Краеведческий Одноэтажный, из кирпича музей, в Кыштовке, расположен в центре села в доме купца Щеглова, построен в 1895 году и содержит 470 единиц хранения: старинные предметы быта жителей села, однако есть две достопримечательности, о которых сказано было бы так:
О первой: в древности сказали бы, что время определяли по солнцу и звёздам, а о второй так, что почти 100 лет назад он был выпущен к 300-летию Дома Романовых. Назовите эти два уникальных предмета?

Ответ: часы (1 балл) и календарь 1913 года (1 бал).

Медь оказалась побочным продуктом при выплавке золота и серебра. Применения ей на месте не находилось, а отправка в Европейскую Россию обходилась дорого. Идея нашла воплощение при Екатерине II, которая подписала указ о создании этого двора в Сибири. Проект предусматривал не только этот двор в Сузуне, но и мастерские, кузни, кирпичные заводы, церковь, жилые дома. Какой двор после катастрофического пожара (30 августа 1847 года) решили не восстанавливать?

Ответ: Слайд № 10. Сузунский монетный двор.

В Венгерово в краеведческом музее, который по обыкновению в нашей области располагался в купеческом доме, есть три символа московского тракта: весы, коромысло и а третий символ придётся вам назвать самим, если представить, что Сибирь в основном осваивалась не по собственной воле.

Ответ: Слайд № 11. кандалы.

Ведущий: Русский этнос, самый многочисленный в России, явился объединяющей силой уникального евразийского сообщества народов. Русское население Сибири сегодня, несомненно, воспринимается и расценивается как совершенно особая этнокультурная общность. Совместное проживание с другими сибирскими этносами обусловило достаточно оживленные межэтнические взаимосвязи и взаимовлияния, а длительная изоляция от российских культурных центров способствовала сохранению реликтовых элементов традиционной культуры.
Заселение Сибири датируется XVII в., когда сюда прибывали служилые люди, пешие и конные казаки, крестьяне.
Кузница, землянка, вот что было знакомо переселенцам из России и Украины.
Что они делали из обмазанных глиной пластов земли, из глины и соломы, так непонятно для местного населения?

Ответ: Слайд № 12: дома (пластянки и саманухи)

При сооружении жилищ татары её разваривают, а потом сшивают и используют в качестве перекрытия, причём интересные сведения о ней приводится у обских угров, которые это сдирают весной, скатывают в трубки и вываривают в котле. Такой приём распространён был широко у барабинских татар. Как называется этот внешний слой дерева, а в Новосибирске именно так называется музей?

Ответ: Слайд № 13. Береста. Музей берёсты.

Слайд № 14. Болотнинский историко-краеведческий музей собрал этнографическую экспозицию, и ваша задача назвать, что вы видите под цифрами 1, 2, 3, 4, 5.

Ответ: 1. Люлька, 2.Маслобойка, 3. Ступа, 4. Вафельница или форма для выпекания печенья. 5. Красный угол.

Слайд № 15. видео вопрос. Какой обряд совершают в Венгерово?

Ответ: Со звездой значит – Рождество, а обряд – колядование.

Слайд № 16. Видеовопрос. Что за обряд совершают жители Краснозёрки?

Ответ: (видео продолжается, где идёт объяснение обряда). «Режут путы», чтоб ребёнок хорошо бегал не спотыкался и не наносил этим самым себе увечья, Все присутствующие бросают на дорожку перед ребёнком деньги и конфеты (чтобы жизнь была хорошей). Принято считать, что человек, перешагнувший через настоящие пестрые нити во время обряда «Т?саукесер», в жизни не будет совершать дурных поступков, вырастет человеком порядочным и честным. После окончания обряда родители преподносят дорогой подарок, кто разрезал путы, и устраивают веселый праздник.

Слайд № 17

Ведущий: Опыт хозяйственной деятельности русского крестьянина в рамках воспроизводства русской этнической культуры доказывал то, что только преобразовательный труд гарантирует благополучие как одного человека, так и всего коллектива. А в условиях становления капиталистических отношений для русского человека самоочевидна связь труда с возможностью обогащения. Богатство, созданное преобразовательным трудом – один из самых важных атрибутов социального престижа для русского крестьянина.
Татарское население быстро включилось в капиталистические отношения, которые принесли русские. Для них, также как и для русских, состоятельность выступала одним из самых важных атрибутов престижа. Все эти сближающие моменты облегчали взаимопонимание в русско-татарских контактах.

Она ведущий агроном, доктор сельскохозяйственных наук, как и её родственники, приехавшие в Сибирь после реформы Столыпина. Её «Скала», «Белоснежка», «Победа» прижились в Новосибирской области и произрастают во многих районах. О чём идёт речь?

Ответ: твёрдые сорта пшеницы. Речь идёт о селекционере Анне Николаевне Скалозубовой.

Ведущий: однако, истории в лицах.
Гражданская война трагична и не предсказуема для судеб страны. Так случилось и на нашей новосибирской земле: в ночь с 25 на 26 мая 1918 года в результате контрреволюционного переворота власть в Сибири захватило белогвардейское правительство. Мятежники, захватили Дом революции, ныне это здание театра «Красный факел» , арестовали, а затем расстреляли Александра Иосифовича Петухова, Фёдора Павловича Серебренникова, Василия Романовича Романова и других представителей Советской власти в Новониколаевске. Позже погибли представители подпольного движения семья Шамшиных и Евдокия Борисовна Ковальчук.
Как вспоминают их сегодня в Кировском, Железнодорожном, Октябрьском, Заельцовском и Центральном районах жители, водители, кондукторы?

Ответ: Слайд № 18. В названии улиц, а ещё за домом Ленина есть сквер Героев революции, куда можно сходить на экскурсию и соприкоснуться с частичкой истории Сибири первой четверти XX века.

Музей его имени, открыт был в 1947 году в городе Новосибирске по улице Ленина, 35, также названы крупный индустриальный район, улица, кожевенно-обувной комбинат, Дом культуры и парк отдыха. О каком известном революционере в стране и городе Новосибирске идёт речь?

Ответ: Слайд № 19. Сергей Миронович Киров.

Этот известный человек остался навсегда в памяти Земли Новосибирской тем, что город, названный в честь его, расположен в Барабинской низменности, стал местом ссылки его, а также местом остановки декабристов по пути в ссылку. О каком революционере и городе, названном в честь его, идёт речь?

Ответ: Слайд № 20. Куйбышев.

Заглянем ещё в два музея области.
Перед нами Северный район, с Бергуль, здесь Кирибаев в начале XX века жил и учил грамоте детей, а в свободное время рассказывал про «горного мастера» и «Синюшкин колодец». В музее этого села четыре зала с интересными экспозициями «Печной угол», «Земледельческие орудия труда XIX-XX века». Чем завораживает при входе в прихожую дома музея «цветок» ?

Ответ: Слайд№ 21. Идёт видеоответ. Каменный цветок. Речь идёт о сказах Павла Петровича Бажова. Мозаичные картины под малахит названы в вопросе « Горный мастер», Синюшкин колодец » «Каменный цветок». (показать конец фрагмента, где хозяйка медной горы подводит Данилу мастера к цветку)

Слайд № 22.Это почётный гражданин города Бердска и ему посчастливилось стать директором известного радиозавода в Бердске, который сегодня остался в памяти экспозиции Бердского историко-художественного музея. Назовите один из крупнейших производителей бытовой радиотехники в СССР?

Ответ: «Вега». Радиостанции приёмо-передающие, судовые и береговые, радиоприёмники, радиолы, магниторадиолы, магнитолы , тюнеры, магнитофоны.
Что говорят нам названия? Что в имени твоём таится???
История возникновения города: на берегу местной реки был постоялый двор, который содержала семья татар. По легенде, среди них была красивая девушка Нелли, и проезжающие путники, чтобы полюбоваться её красотой, часто говорили: «Поедем к татарке». Сначала эта фраза дала название озеру, а потом и всему населенному пункту.
О каком населённом пункте идёт речь?

Ответ: Татарск в 1911 году.

С веточкой какого кустарника связана «чёрная ягода», звучащая на тюркском « Каргат»?

Ответ: ветка чёрной смородины.

Мы этот населённый пункт называем почти на тюркском языке «кыштау»,что означает «зимовье». Как называется это место зимовки сейчас?

Ответ: Кыштовка.

Местные татары называли себя «бараба»,т.е. птицей,которой платили,видимо ясак. Как называется теперь этот центр целого района?

Ответ: Барабинск.

Это село находилось по близости к болотам у самого Сибирского тракта. Отсюда какое название ему дали жители?

Ответ: Болотное.

«Кара» – чёрная, «суу» – вода, дало название районному центру. Какое?

Ответ: Карасук, на дне чёрный ил и вода кажется чёрной.

Растянувшийся приток Оби на тюркском «Сузыма», а отсюда какое название населённого пункта?

Ответ: Сузун

Назовите озеро самое глубокое по-тюркски, если по-русски произносится просто «сосуд больших размеров»?

Ответ: Чаны – с тюркского «чан» – сосуд больших размеров (280 озёр)

«Родина! Что это значит?
Это цветы, что растут в нашем крае.
Это река, что журчит, не смолкая.
Это заря, что горит, не сгорая.
Родина! Это земля у порога,
Где ты впервые узнал своё имя.
Родина – в славное завтра дорога,
Та, по которой пройдёшь ты с другими!»