"Перестановка чисел при сложении". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


УМК «Начальная школа XXI века». 1 класс.

Тема: «Перестановка чисел при сложении».

Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Задачи:

  1. образовательные:
    • познакомить с правилом перестановки слагаемых;
    • научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
  2. развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у школьников;
  3. воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Дидактические средства:

  1. наглядный материал: паровоз и 8 вагонов, числа; 1красный цветок и 4 жёлтых, карточки с примерами, карточки с числами; 2 бабочки и 3 пчёлки; карточка со словом «переместительное»; касса цифр для составления примеров на доске;
  2. раздаточный материал: карточки с таблицами сложения; фишки, веера с числами.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учащиеся хором произносят слова:

Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята! Кто из вас любит путешествовать? (Дети поднимают руки.) Предлагаю отправиться в путешествие по стране царицы Математика. Поедем на волшебном поезде.

Учитель открывает часть доски с вагонами. На вагонах числа от 1 до 8.

Учитель: Ой! Что произошло с поездом?

Дети: Вагоны перепутаны.

Учитель: Ребята, помогите восстановить поезд.

Игра «Собери поезд».

Учитель вызывает 8 человек. Каждый ребёнок берёт по вагону. По команде «Вагоны встаньте по порядку» дети выстраиваются перед классом. Класс проверяет.

Задания:

  1. вагон, который стоит между 4 и 5 вагонами шаг вперёд;
  2. соседи вагона 3 шаг вперёд;
  3. вагоны, которые стоят между вторым и седьмым шаг вперёд;
  4. вагон, который стоит за 7 вагоном выйди вперёд; … перед 7 вагоном.

Учитель: Молодцы! А теперь присоедините вагоны к паровозу.

Дети помещают вагоны по порядку на доску и садятся.

Учитель:Ребята, давайте ещё немного подготовимся к путешествию. Работа с веерами чисел.

Работа с веерами чисел.

Учитель задаёт вопросы, дети показывают ответ.

  1. Юра во втором вагоне, Света в шестом. Сколько между ними вагонов?
  2. Ира в восьмом вагоне, Андрей в третьем. Сколько вагонов между ними?
  3. Сколько красных вагонов? жёлтых? синих?

Учитель: Какие вы молодцы! А теперь в путь.

Физминутка.

Звучит песня «Голубой вагон». Дети встают, руками показывают движение колёс поезда, произносят звук ш-ш-ш.

III. Стадия осмысления.

Учитель: Внимание. Остановка.

Учитель открывает часть доски.

На доске поляна цветов: 1 – красный, 4 – жёлтые. На двух лепестках цветов примеры.

1+9; 2+7; 3+5; 1+3; 2+4
9+1; 7+2; 6+3; 3+1; 4+2

Учитель: Где мы? Как можно назвать это место?

Дети:

– Поляна цветов.

– Арифметическая поляна.

– А можно сказать, поляна примеров.

– А я считаю, лучше назвать математической поляной.

Учитель: Что вы можете сказать о примерах, которые мы видим на цветах.

Дети:

– Это суммы.

– На каждом цветке примеры с одними и теми же числа.

– И эти числа меняются местами.

Учитель: А как называются числа при сложении?

Дети: Слагаемое….слагаемое…сумма.

Учитель помещает таблицу на доску.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Как можно найти значение сумм?

Дети:

– Я предлагаю найти значение суммы, используя числа на линейке.

– А ещё можно решить примеры по таблице сложения.

Учитель: Найдите значения сумм удобным для вас способом.

(Дети самостоятельно решают примеры.) Сам. раб. №1

Проверка сам. раб.

Учитель: Что вы заметили?

Дети: В каждом столбике суммы получились одинаковые.

Учитель: Назовите ответы.

Дети называют ответы и помещают число в середину цветка.

Учитель: Кто попробует сделать вывод?

Дети высказывают мнения.

Вывод. Если при сложении числа меняются местами, то значение суммы не изменится.

Учитель: Как бы вы назвали это свойство сложения?

Дети:

– Раз мы меняли местами слагаемые, то я думаю это меняемое свойство сложения.

– А я думаю поменяемое, т.к. слагаемые поменяли местами.

– А я думаю слагаемые не поменяли местами, а переместили с одного места на другое. Поэтому это свойство можно назвать переместительным.

Учитель: Верно. Прочитайте в учебнике название этого свойства и запомните его.

Учащиеся читают название свойства по учебнику.

V. Первичное закрепление.

Моделируется ситуация уточняющая переместительное свойство сложения.

Учитель: На поляне всегда много насекомых. Ребята, у кого на столах бабочки и жуки выйдите к доске.

У доски 2 ученика – бабочки и 3 – пчёлки.

Учитель: Ребята, составьте пример.

Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.

2+3=5

Учитель: Насекомые очень любят летать. Бабочки и пчёлки полетайте и поменяйтесь местами.

У доски 2 бабочки и 3 пчёлки меняются местами.

Учитель: Составьте пример.

Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.

3+2=5

Учитель: Что вы заметили?

Дети: Ответы в этих примерах одинаковые.

Учитель: Сделайте вывод.

Вывод. От перестановки предметов количество не меняется.

Учитель: Как называется это свойство сложения?

Дети: Переместительное.

Учитель помещает на доску слово «Переместительное».

Переместительное

Учитель: Ещё раз вспомним, как называются компоненты действий при сложении? (Дети ещё раз повторяют название.) Значит, правило можно сказать по-другому:

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Учитель: Предлагаю немного поиграть.

(Учитель рисует на полу два круга. В первый круг встают 4 девочки, во второй – 2 мальчика.)

Составите пример.

Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.

4+2=5

Первое слагаемое – похлопали в ладоши. Второе – попрыгали. Класс положите столько красных фишек, сколько перед вами ребят.

Ребята поменяйтесь местами. (В первый круг встают 2 мальчика, а во второй – 4 девочки.) Составите пример.

Учащиеся составляют пример, записывают в тетради и на доске, решают.

2+4=5

Первое слагаемое – помашите руками. Второе – поприседайте. Класс положите столько синих фишек, сколько перед вами ребят.

Учитель: Сравните фишки и сделайте вывод.

Ответы одинаковые. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Учитель: Я предлагаю провести исследование. Во всех ли примерах на сложение работает это свойство. Выпишите из таблицы сложения 3 пары равенств, иллюстрирующих переместительное свойство сложения.

Самостоятельная работа №2 с использованием таблицы сложения.

Проверка. Несколько человек читают получившиеся равенства. Класс внимательно слушает и делает вывод: переместительное свойство работает во всех примерах на сложение.

Физминутка.

  1. Мы считали и устали, дружно все мы тихо встали.
    Ручками похлопали, раз, два, три,
    Ножками потопали, раз, два, три.

  2. Физминутка для глаз (упражнение снимающее зрительную утомляемость).

VI. Самостоятельная работа №3 в парах.

Учитель:Поработайте парами и выполните задания в тетрадях.

Тетрадь №1 с печатной основой, стр. 3 № 1, 2 (Даны равенства с пропущенными числами.)

Учитель: Ребята, в каких случаях получаются верные равенства.

Дети: Если мы берём одни и те же числа, только меняем местами.

Учитель: Все довольны своей работой? (Да.)

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: Ребята! А цветы на поляне одного цвета?

Дети:

– Нет.

– Один цветок – красный, а 4 – жёлтые.

Учитель: Составим задачу и решим. А что в математике называют задачей?

Дети: Задача – рассказ, в котором есть условие и вопрос.

(Дети составляют задачу, называют условие, вопрос.)

Работа с фишками.

Учитель: Решите задачу с помощью фишек.

На столах у ребят: 1 фишка красная, 4фишки- жёлтые.

Учитель: Объясните.

Дети: К одному красному цветку прибавили четыре жёлтых.

Учитель: Запишите решение примером.

Дети записывают решение в тетради и на доске.

1+5=6

Учитель:Как ещё можно посчитать, сколько цветов на поляне?

Дети: Можно к жёлтым цветам прибавить красный.

Учитель: Посмотрите на свои фишки. Что вы должны сделать?

Дети: Поменять местами фишки. (Дети меняют местами фишки.)

Учитель:Запишите решение.

Дети записывают решение в тетради и на доске.

5+1=6

Учитель:Почему у вас получились одинаковые ответы?

Дети:

– Ведь количество цветов на поляне не поменялось.

– Мы только поменяли местами числа.

Учитель:Подведём итог нашей исследовательской работе. Сделайте вывод. Переместительное свойство работает со всеми примерами на сложение?

Дети:Да, потому что мы не изменяем количество предметов, а только меняем местами числа.

VIII. Рефлексия деятельности.

Учитель:Пора возвращаться домой, в родную школу. Закройте глаза и посчитайте от 20 до 1.

Дети хором считают от 20 до 1.

Учитель:Вот мы и дома. Какой математический закон вы узнали во время нашего путешествия?

Дети:

– Переместительное свойство сложения.

– Мы узнали, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.

Учитель: Что вам понравилось на уроке?

Дети:

– Мне понравилось решать задачи.

– Мне понравилось менять местами слагаемые.

Учитель: Вам есть, что сегодня рассказать дома?

Дети:

– Конечно, да.

– Интересно разгадывать секреты математики.