Урок обобщения и систематизация знаний "Веселая школа"

Разделы: Иностранные языки, Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: д/с, 1, 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: заложить у учащихся основы практического владения языком в определенных программой пределах, то есть обеспечить возможность элементарного общения на иностранном языке в ситуациях, свойственных для детей этого возраста, и в рамках предусмотренных программой тематики и языкового материала.

Задачи:

  • Образовательная - повторение и закрепление изученных лексических единиц по теме: “Животные”, “Семья”, “Цвета”, “Числительные”; структуры и глаголы движения
  • Воспитательная – учить культуре общения
  • Развивающая – развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, память, внимание и воображение
  • Практическая – формировать умения и навыки общения на иностранном языке в ситуациях в рамках предусмотренных программой тематики и языкового материала

Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер/магнитофон, презентация PointPower, CD-диски с записями песен

Дополнительные пособия: раздаточный материал - карточки с цифрами, лепестки цветка разного цвета, маски животных, костюмы-дедушки, бабушки, собаки, кошки, мышки, репки.

Ход урока

Название дидактического момента Дидактические задачи данного момента Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы обучения Формы организации познавательной деятельности Средства обучения
I. Начальный этап

1. Оргмомент

Переключение учащихся на предмет “Иностранный язык”. Проверка готовности учащихся к уроку. Good afternoon, my dear friends. I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s start our lesson.        
2. Целеполагание Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности Let’s play English. Сегодня мы побываем в необычной школе. Она называется “Funny school”, что значит “Веселая школа”. У нас с вами будет пять веселых уроков: Математика (Mathematics), Рисование (Drawings), Физкультура (Physical Education),Reading(Чтение) и Singing (Пение).   Микробеседа T-Cl Мультимедийный экран (Приложение №1,

Слайд № 1)

3. Фонетическая зарядка Подготовка речевого аппарата к иноязычной речи: совершенствование произносительных навыков Do you like sing songs? Let’s sing and do. В “Funny school” учатся воспитанные и вежливые ученики. Так с чего же мы начнем наш урок? Давайте споем веселую песенку-приветствие- “Say Hello” Отвечают на вопрос.

 

Хоровая имитация песни и выполнение действий, о которых поется в песне, за учителем

 

 

Аудирование (предъявление эталона с голоса)

Индивидуаль-ная

 

Фронтальная

Мультимедийный экран (Приложение №1 Приложение №2, Слайд № 2)

CD-диск, с записью песни, компьютер (магнитофон)

4. Речевая зарядка Включение учащихся в речевую деятельность А давайте с вами вспомним, какие еще приветствия мы знаем.

 

 

 

 

Do you like poem?

Reproduce the poem -“Жил был на свете маленький слоник…” correctly.

Отвечают на вопросы.

Называют фразы-приветствия (Good morning, Good afternoon, Good evening, Good night)

Индивидуаль-ная имитация стихотворения

Микробеседа T- Cl Индивидуальная

T-P1,P2,P3

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Мультимедийный экран (Приложение №1, Приложение №2 Слайд № 3)

II. Основной этап

1. Урок математики

1.Активизация числительных от 0 до 10 Первый урок в нашей школе – Математика (Maths)

Now let’s remember the numbers

Называют числительные от 0 до 10   Хоровая

Фронтальная

 

Индивидуальная

Мультимедийный экран (Приложение №1, Слайд № 4)

Раздаточный материал – карточки с цифрами

  2. Повторение лексики по теме “Числительные” Do you know the poems about the numbers?

I believe you know some of them.

Reproduce the poems correctly

Рассказывают стихи о числительных   Индивидуальная Мультимедийный экран (Приложение №1, Приложение №2

Слайд № 5-№16)

- Контроль усвоения лексического материала по теме “Числительные 3. Дальнейшая тренировка числительных Count right!   Использование языкового упражнения Индивидуальная Мультимедийный экран

(Приложение №1,

Слайд №17)

  4. Определение степени усвоения материала Назовите по-английски, какое число стоит перед 2, или следует за 2 и т.д. Выполняют задания   Фронтальная

Индивидуальная

Мультимедийный экран

(Приложение №1, Приложение №2

Слайд №18)

- Самоконтроль, самокоррекция   Do you like animals?

Guess the animal!

Соедините числа и угадайте, кто нарисован?

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

  T-Cl

Индивидуальная

Мультимедийный экран

(Приложение №1,

Слайд №19)

Раздаточный материал - листы с заданиями

Физкультминутка 5. Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности Let’s have a rest and sing a song-“One a cat, two a bat, three a dog, four a frog, five a bear, and six a hare. One, two, three.” Выходят с масками и поют, сопровождая движениями песню-зарядку. Аудирование песни Групповая Маски животных (Приложение №2,

№3)

CD-диск, записью песни, компьютер (магнитофон)

2. Урок Рисования

- Применение лексического материала на практике

1. Повторение и закрепление лексики по теме “Colours” (Цвета) Следующий урок в нашей школе рисование (Drawing)

Name the colours. (Назовите цвета). Показывает лепестки цветка разного цвета

Называют цвета лепестков   Фронтальная Мультимедий-ный экран

(Приложение №1,

Слайд №20)

Раздаточный материал-лепестки разного цвета

- Исполнение песни по теме “Цвета” 2. Активизация внимания и быстрое запоминание лексики по теме “Цвета” Let’s sing the song “Colours” Поют песню   Хоровая CD-диск, записью песни, компьютер (магнитофон)

(Приложение №2)

  3. Определить степень усвоения материала Now let’s play a game “Put the colours correctly”

Главное успеть разложить лепестки, пока звучит песня и в том порядке.

Играют в игру.

Раскладывают лепестки цветка в той последователь-ности, в какой они поются в песне.

  Групповая

Индивидуальная

Мультимедийный экран

(Приложение №1,

Слайд №21)

Раздаточный материал – лепестки цветка разного цвета

3. Урок физкультуры Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности And now we are going to another lesson-Physical Education.

Stand up and repeat after me.

Выполняют движения со зрительной опорой и хоровой имитацией стихотворения. Аудирование стихотворения Групповая CD- диск, с записью музыки, компьютер (магнитофон)

(Приложение №2 Слайд №22)

- Контроль усвоения лексического материала по теме “Животные” Дальнейшая тренировка лексического материала Do you know the animals?

Listen to the poems, please and guess the names of the animals

Отвечают на вопросы.

Прослушивают стихотворения и дополняют их названиями изученных животных.

Аудирование стихотворений Фронтальная Мультимедийный экран

(Приложение №2, Слайды №23-33)

- Драматизация песни “Who are you?” Отработка и закрепление структур “Who are you?”и “I’m…” Now let’s listen to the song “Who are you?” and sing it. Инсценируют песню Аудирование песни Групповая CD-диск, записью песни, компьютер (магнитофон)

(Приложение №2)

Маски животных

  Дальнейшая тренировка лексического материала по теме “Команды” Let’s play game - “Animal race” Играют в игру.

Выполняют команды.

  Групповая Мультимедийный экран

(Приложение №2, Слайд №34)

4. Урок чтения

(Reading)

Драматизация сказки”Turnip” (Репка) в форме игры

- Повторение лексических единиц по теме “Семья” (“Family”)

- Формирование умений и навыков устной речи, как формы самостоятельного общения на английском языке

Do you remember what is the English for “дедушка, бабушка, собака, кошка, мышка, репка”?

Do you like fairy-tales?

Let’s play a game “Turnip”

Отвечают на вопросы.

 

 

Отвечают на вопрос и распределяют роли.

Инсценируют сказку.

  Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

Групповая

Костюмы: бабушки, внучки, дедушки

Маски животных: собака, кошка, мышка.

Мультимедийный экран

(Приложение №1, Приложение №2

Слайды № 35-38)

5. Урок пения

(Singing)

Отработка и закрепление структур “Hello! What’s your name?; I’m Mike (Jane)” Let’s sing a song “What’s your name?”

 

 

Imagine that you are English boys and girls.

Исполняют песню.

 

 

Исполняют песню в парах, знакомятся друг с другом.

Аудирование песни (представление эталона с голоса)

Подстановочные упражнения (речевые образцы)

Хоровая имитация песни

 

 

Парная

Фронтальная

CD-диск, записью песни, компьютер (магнитофон)

Мультимедийный экран

(Приложение №1, Слайд №39)

III. Заключитель-ный этап

- Подведение итогов урока

- Оценка деятельности учащихся

Демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке.

 

Мотивация дальнейшей учебной деятельности, оценка продвижения учащихся в изучении иностранного языка

- What have we learnt today?

- Do you like to study at our “Funny school?”

Thanks a lot for your work!

Отвечают на вопросы.

 

 

Самооценка деятельности на уроке.

Микробеседа T-Cl

T-P1P2

 

Индивидуальная

Мультимедийный экран

(Приложение №1, Слайды №40,41)