Жемчужины Казахстана

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Цель классного часа:

  • развить творческую активность и познавательный интерес  
  • воспитать уважение к природе и богатству Казахстана
  • воспитывать  информационную культуру и коммуникабельность

Задачи:

  • Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
  • Учебная – повторение, обобщение и углубление знаний о родной природе
  • Развивающая – развитие интереса к познавательной деятельности

Обеспечение классного часа:

  • Интерактивная доска
  • Мультимедийная презентация

Сценарий  классного часа

Организационный момент

Звучит музыка и на её фоне рассказ об истории и создании Закона “Об охране природы”.

Всего на территории Казахстана организовано 10 заповедников и 8 национальных природных парков. В стране принят закон “Об охране природы”. В основном Законе Республики Казахстан, в Конституции есть статья, в которой говорится о том, что каждый гражданин нашей страны обязаны защищать природу. Действует красная книга Казахстана.

Исторически обнаружили Государственный закон об охране лесов царя Древнего Вавилона Хаммурапи. За 2 тыс. лет до нашей эры леса разбивались на участки и охранялись лесниками. Несколько столетий назад закон Хубилая в Монголии запрещал охоту на зверей и птиц в период размножения. А за 250 лет до н. э. закон индийского царя Атоки запрещал убивать зверят, не достигших 6-месячного возраста, и беременных самок, а также ряд зверей и птиц.

Ведущий: На территории Казахстана существует 10 заповедников. Они были созданы с целью сохранения редких животных, птиц и растений

Ведущий: Заповедник Аксу-Джабаглы. Государственный природный заповедник Аксу-Джабаглы - старейший заповедник Средней Азии и Казахстана, занимает площадь 128118 га в пределах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей на стыке границ Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном.

Ведущий: Заповедник “Алма-Атинский”. создан 15 мая 1931 г. В настоящее время заповедник занимает площадь 71 700 га. Центральная усадьба находится в г. Талгар в 25 км от г. Алматы.

Ведущий: Заповедник “Алакольский”. Озеро Алаколь - самое редко озеро в Казахстане. Озеро Алаколь расположено в юго-восточной части Казахстана, на границе с Китаем. Озеро Алаколь - самое крупное озеро в цепи озер Алаколи. Оно уникально своей красотою и первозданной природой. Озеро Алаколь расположено на высоте 347 метров над уровнем моря. Длина её достигает 104 км, а ширина - 52 км

Ведущий: Алаколь – большое бессточное озеро в Казахстане, хотя его трудно назвать озером, такое оно большое. В переводе означает  - “пестрое озеро”. Такое название оно получило не зря. Цвет его меняется в течение дня, от лазурно-голубого утром до пурпурно-фиолетового на закате.
Необычный  климат  озера, бодрящая прохлада чистейшей целебной соленой  воды, живительный  воздух, наполненный ароматами степного разнотравья, волшебным образом помогают обрести душевное равновесие,  восстанавливают силы, снимают усталость, гнев, раздражение, успокаивают. Посреди озера выступает Птичий остров — место обитания свыше 40 видов птиц. Самыми интересными обитателями острова считаются фламинго.

Ведущий: Заповедник “Барсакельмес”. Общая площадь заповедной территории составляет 105879 га. В административном отношении заповедник расположен в Аральском районе Кызылординской области в 300 км на юго-запад от г. Аральск. На остров, кроме сусликов-песчаников, были завезены джейраны, сайгаки, зайцы-русаки, серые куропатки, сырдарьинские фазаны. В 1939 году на базе этого хозяйства был создан заповедник. К моменту его открытия здесь насчитывалось 50-60 голов сайги. В 1953 г. в заповедник завезли куланов из Бадхыза (Туркмения). 

Ведущий: Заповедник “Западно-Алтайский”. Занимает площадь 56078 га у северо-восточной границы Восточно-Казахстанской области. Основные горные хребты: Линейский, Коксинский, Ивановский и Ульбинский, не достигают больших высот и имеют рельеф эрозионного характера. В строении территории заповедника принимают участие изверженные породы пермского и девонского периодов.

Ведущий: Заповедник  “Каратауский”. Расположен в Туркестанском районе Южно-Казахстанской области. Центральная усадьба заповедника находится в г. Кентау. Общая площадь 34,3 га. Рельеф местности среднегорный, четко отграниченные узкие гребни отрогов несут слабо развитые поверхности выравнивания.

Ведущий:: Заповедник “Кургальджинский”. Занимает около 2600 кв.км самой низкой части Тенгиз-Кургальджинской впадины. В заповедник включены два огромных озера, являющиеся конечным пунктом медленно несущей свои воды реки Нура. Они имеют циклическое наполнение (уровень воды в них значительно колеблется в зависимости от сезона).

Ведущий: Заповедник “Маркакольский”. Расположен на территории Курчумского района Восточно-Казахстанской области. Современная площадь заповедника составляет 75048 га, значительная ее часть (46045 га) приходится на акваторию озера Маркаколь. В восточной части акватории озера выделена зона спортивного и любительского рыболовства площадью 1500 га. Территориально заповедник находится в горах Южного Алтая.

Ведущий: Заповедник “Наурзумский”. Площадью 191381 га. В административном отношении заповедник входит в состав Наурзумского и Аулиекольского районов Костанайской области

Ведущий: Заповедник “Устюртский”. Своеобразен и неповторим природным облик Арало-Каспийского водораздела, в пределах которого расположено обширное щебнисто-каменистое плато Устюрт. Основным ядром заповедника является солончак Кендерлисор площадью более 50 тыс. га . Юго-западном Казахстане – находится одно из красивейших мест планеты – Устюртское плато. Наиболее красочной точкой плато является Бозжира – горная гряда на его западном уступе. Место поражает своими неземными пейзажами.

Ведущий: Национальные парки, созданные для охраны уникальных ландшафтов Казахстана выполняют важнейшие культурно-просветительские функции для широких масс населения. На территории Казахстана имеется 8 национальных парков.

Ведущий: Парк “Алтын-Эмель”. Здесь можно насладиться неповторимым видом разноцветных гор Актау, песчаных гор Катутау. На территории Парка располагается несколько исторических памятников – скифские (сакские) погребальные курганы Бес-Шатыр. Общая площадь парка 459620 га

Ведущий: Парк “Баянаульский”. Создан в 1985 г. для сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива ...расположен на территории Баянаульского района в Павлодарской области. Его площадь составила 50688 га.

Ведущий: Парк “Боровое”. Расположен парк на территории Щучинского района Акмолинской области. Его площадь 83511 га. Национальный парк занимает Боровской горно-лесной массив, расположенный в восточной части Кокшетауской возвышенности

Ведущий: Парк “Иле-Алатауский”. Расположен к югу от г. Алматы на северном склоне Заилийского Алатау (Тянь-Шань).  Длина его территории от реки Чемолган на западе до реки Тургень на востоке составляет 120 км, а ширина - 30-35 км. Площадь национального парка 202292 га.

Ведущий: Парк  “Каркаралинский”. Расположен в невысоких горах Каркаралы и Кент, расположенные в восточной части Казахского мелкосопочника. Наибольшая высота Каркаралинских гор 1403 м, горного массива Кент - 1469 м. восточной части Казахского мелкосопочника. Каркаралинск не случайно называют жемчужиной Сарыарки. Первозданная красота каркаралинских гор и лесов, буйная растительность долин, чистые, как слеза, озера - все это надолго запоминается каждому, кто здесь хоть однажды побывал.  

Ведущий: Парк “Катон-Карагайский”. Расположен на склоне высочайшей вершины Алтая – горы Белуха. Здесь проходило ответвление Шелкового пути, связывавшее Южную Сибирь, Алтай, Среднюю Азию и Западный Китай. Пейзаж многоцветный, с покрытыми снегом горными пиками, фантастическими скалистыми образованиями, чарующими кедровыми лесами, озерами, быстрыми реками и яркими полевыми цветами

Ведущий: Парк “Кокшетау”. Расположен на территории Зерендинского района Акмолинской области и Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Его площадь 134511 га. Территория национального парка занимает ряд невысоких горных массивов Кокшетаускои возвышенности

Ведущий: Парк Чарын. Расположена в центре Илийской межгорной котловины, в 193 км от г. Алматы. Она включает каньонообразную долину и веерообразную дельту реки, прилегающие участки пустынь Сюгатинской долины и низкогорного хребта Улькен-Богуты. Общая площадь парка 93150 га.

Ведущий: Медео - высокогорная жемчужина Казахстана. “Медео” - крупнейший в мире высокогорный комплекс зимних видов спорта. Расположен он в одноименном урочище на высоте 1691,2 метров над уровнем моря. Находится Медео в 18 километрах от Алматы. Историки утверждают, что урочище “Медео” названо по имени жившего здесь доброго и справедливого бая. Урочище расположено в долине реки Малая Алматинка на высоте 1520-1750 метров над уровнем моря. Средняя температура воздуха здесь в январе минус 4 градуса. В июле плюс 18 градусов С, здесь светит почти 1600 часов в год.

Ведущий: Озера Куль-Сей (Кольсай). Эти три довольно зеленых озера, поражающие своей красотой и наполненные чистой ледниковой водой, лежат среди крутых лесных предгорий Кенгей-Алатау. Озера образованы рекой Куль-Сей (Кольсай) на высоте около 2000 метров. Здесь отличный кемпинг и превосходные условия для активного отдыха и лова форели.
Три удивительных по красоте озера раскинулись каскадом в горном ущелье хребта Алатау, на юго-востоке Казахстана. Это Колсай (в переводе с казахского “озеро в ущелье”) – место, которое сразу очаровывает своим шармом любого путешественника, проделавшего длинный путь по сухим казахским степям.

Ведущий: Озеро Балхаш. Лежит на востоке страны, – уникальное природное образование. Оно огромно по площади, но очень мелко, его восточная половина имеет соленую воду, а западная часть –пресную. Озеро Балхаш имеет свой собственный символ – это белые лебеди. Их грация и красота заставит отвлечься от всего и засмотреться на них хотя бы на миг. Но природа Балхаша подвержена экологическим катаклизмам, из-за чего многие представители фауны и флоры встречаются здесь всё реже. Пеликанов на озере Балхаш много.
Аральское море – исчезающий водоем на территориях Узбекистана и Казахстана. Техногенная катастрофа вызвана бездумным использованием природных ресурсов. На протяжении последних десятилетий люди фактически уничтожили водоем.

Ведущий: Бурабай (Боровое). Озеро на территории Кокшетауской области. Вода в озере прозрачная, дно просматривается даже на самой большой глубине (7 метров). Над поверхностью воды возвышается скалистый остров “Жумбактас”, достигающий двадцатиметровой высоты. Побережье поросло сосновым и березовым лесом. Сочетание гор, хвойного леса и озер создает в урочище особые климатические условия. Здесь находится климато-кумысолечебный курортный комплекс. Имеются лечебные грязи, источники минеральных вод

Ведущий: Поющий бархан. На берегу Или находится удивительный памятник природы – Поющий бархан. Он расположен между двух небольших горных гряд – Большим и Малым Калканами. Роза ветров в этом месте способствует тому, что песок, образующий бархан, все время находится на одном месте, никуда не перемещаясь, и имеет свойство во время ветра издавать своеобразный гудящий звук такой силы, что это "пение" слышно за несколько километров

Ведущий: Алма-Ата — жемчужина Казахстана. Алма-Ата – бывшая столица Казахстана, а ныне его культурный и финансово-экономический центр, самый крупный город республики. В 1993 г. Город был переименован и получил название Алматы. После переноса столицы в Астану город обрел неофициальный статус Южной столицы республики

Ведущий: Курорт Сарыагаш - жемчужина Южного Казахстана. Жемчужиной Южного Казахстана называют курорт Сарыагаш, который расположен в 130 километрах от города Шымкента. Главным достоянием курорта являются минеральные воды, не имеющие по своему составу аналогов в мире На территории курорта Сарыагаш находится большое количество санаториев и оздоровительных комплексов

Ведущий: Туркестан архитектурная  жемчужина Казахстана. Город Туркестан (в древности Яссы) – первая столица Казахского ханства,    одна из  жемчужин Великого Шелкового пути. Туркестан, окруженный со всех сторон мощными крепостными стенами,  был знаменит  далеко за их  пределами. Этому значительно способствовало имя Ходжи Ахмеда Яссави -  поэта и проповедника суфизма, жившего здесь. Над небольшой скромной усыпальницей святого  был воздвигнут   мавзолей.  Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави - удивительно красивый шедевр зодчих средневековья. Вокруг Мавзолея Яссави со временем сложился целый некрополь, состоящий из мавзолеев и ряда  сооружений, как древний банный комплекс, доступных для посещения. 


Исполнение песни Атамекен

Жасыл жайлау түкті кілем көк кілем
Көк кілемде көп ойнаймын көп күлем
Маңдайымнан сипап өткен самалды
Қазагымның алақаны деп білем
Қайырмасы
Қайда жүрсем атамекен
Көкейіңде жатады екен
Күннің өзі қимай оны
Ұясына батады екен
Жасыл жайлау түкті кілем көк кілем
Көк кілемде көп ойнаймын көп күлем
Күннің нұрын айдың аппақ сәулесін
Қазағымның махаббаты деп білем

Спасибо за внимание!