Групповая форма работы на уроках математики

Разделы: Математика


Цели:

  • проверить и закрепить у учащихся навыки в решении простейших уравнений;
  • научить учащихся решать более сложные тригонометрические уравнения, используя ранее изученный материал;
  • развивать логическое мышление.

Воспитательные цели:

  • умение работать в группе;
  • продолжить формирование самоконтроля, самообучения, самооценки, самореализации.

Обеспечение урока:

  • Компьютер
  • Видеопроектор
  • Тесты
  • Инструкционные карты
  • Карточки-задания

План урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  2. Устный опрос
  3. Тест
  4. Решение простейших уравнений
  5. Новый материал
  6. Самостоятельная работа
  7. Домашнее задание
  8. Подведение итогов урока

Ход урока

Группа разбивается на три подгруппы.

Урок проводится в форме соревнования.

На доске таблица с результатами.

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

1 подгруппа

 

 

 

 

 

 

 

2 подгруппа

 

 

 

 

 

 

 

3 подгруппа

 

 

 

 

 

 

 

1 задание

Каждой подгруппе предлагается по одиннадцать вопросов в быстром темпе. Сколько правильных ответов дают учащиеся, столько баллов и записывается в таблицу.

Вопросы первой подгруппе:

  1. Множество значений функции у = sinx
  2. Найти arcsin (-1/2)
  3. Решить уравнение sin x=3
  4. Дискриминант равен 0, сколько корней имеет квадратное уравнение?
  5. tg a = 3/4. Найдите значение котангенса
  6. 7*9=?
  7. Вычислить √144
  8. В какой четверти находится угол 120º
  9. Какой знак имеет sin 200º
  10. Какой угол называется острым?
  11. Переведите в градусную меру π/6

Вопросы второй подгруппе:

  1. Множество значений функции у=cos x
  2. Вычислить arctg (-1)
  3. Решить уравнение sin x=-1,5
  4. Сколько решений имеет квадратное уравнение, если Д<0
  5. ctg a=4/5. Чему равен котангенс?
  6. 8*7=?
  7. √121
  8. В какой четверти находится угол 45º
  9. Определите знак tg 120º
  10. Какой угол называется тупым?
  11. Выразите в градусах 3π/2

Вопросы третьей подгруппе:

  1. Множество значений функции у=tgx
  2. Вычислить arcsin 0
  3. Решить уравнение cos x=3
  4. Дискриминант квадратного уравнения > 0. Сколько корней имеет уравнение?
  5. tg a=1. Чему равен котангенс?
  6. 9*8=?
  7. Вычислить √-16
  8. В какой четверти находится угол 330º?
  9. Определить знак cos 50º
  10. Какой угол называется прямым?
  11. Перевести в градусную меру π/3

2 задание

Проверить правильность выполнения упражнений.

1 подгруппа

arcsin(-1)=3π/2

arccos 0=π/2

arctg 1=π/4

arccos(-1/2)=-π/3

arctg 0=π

2 подгруппа

arccos 1=0

arcsin(-1/2)

arcctg(-1)=-π/4

arctg √3=π/3 

arccos (-√2/2)=-π/4

3 подгруппа

arcctg √3=π/6

arcsin √2/2=π/4

arccos (-√3/2)=-π/6

arcctg 0=3π/2

arcsin (-√2/2)=-π/4

3 задание

Решить устно

1 подгруппа

cos x=-1/2

tg x=-1

sin x=3

2 подгруппа

sin x=-0.3

ctg x=-1

cos x=√2/2

3 подгруппа

tg x=3

sin x=-√3/2

cos x=-√2/2 

4 задание

Кто больше успеет решить уравнений за семь минут. Уравнения разложены на отдельных столах. Учащиеся берут их сами поочередно, при этом не видят содержание карточки.

1 подгруппа

cos 5x=-1/2

tg x/3-√3 =0 

2sin 4x-1=0

cos (2x-π/4)=√3/2 

2sin(x/4-π/3)=√2

ctg 4x=-√3 

sin 6x+1=0

2 подгруппа

sin 3x=-√3/2 

ctg 2x+1=0

2cos x/4-1=0

sin (5x-π/3)=1/2

2cos (x/3-π/4)=√2/2 

tg 6x=√3 

cos 4x-1/2=0

3 подгруппа

tg 4x=-1

sin 2x+/=0

√3 tg 5x+1=0

tg (2x-π/3)=√3

2sin (4x-π/6)+1=0

cos 3x=-1/2

cos 2x+√3/2=0 

5 задание

Каждой подгруппе выдается тест по решению тригонометрических уравнений.

Тест прилагается. Проверка сразу по ключевому слову. (Приложение 1)

6 задание

Изучение нового материала самостоятельно с помощью инструкционных карт. Учащиеся должны рассмотреть решение  тригонометрических уравнений, приводимых к квадратным. Все подгруппы изучают решение уравнения: sin2x-4sinx+3=0

Затем по одному человеку от каждой подгруппы на доске рассматривают решение уравнений:

1 подгруппа     2cos2x-3cosx-5=0

2 подгруппа     tg2x-3tgx-4=0

3 подгруппа     4sin2x-3sinx-1=0

Затем  все рассматривают второй вид уравнений: 3sin2x-5cosx=1

После этого от каждой подгруппы по одному человеку рассматривают решение подобных уравнений и объясняют решение.

1 подгруппа   8cos2x-10sinx-1=0

2 подгруппа    5sin2x+6cosx-6=0

3 подгруппа   cos2x+3sinx-3=0

Подводим итоги по оценочной таблице. Выставляем оценки. Далее учащимся предлагаются карточки для самостоятельной работы. На карточкам по семь уравнений:

2sin2x+7cosx+2=0

4sin2x-1=0

2cos2x+√3cosx=0

4sin2x+11sinx-3=0

8sin2x+cosx+1=0

4cos2x-8cosx+3=0

4cosx =4-sin2x

Решают по выбору. Все оставшиеся уравнения задаются на дом.