Урок по теме "Растровая векторная графика с ЭОР". 9-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 9


Цель урока: формирование представления о типах графических изображений.

Задачи:

  • обучающие
    • научить отличать векторную графику от растровой, ознакомить с преимуществами и недостатками каждой графики.
  • развивающие
    • развивать умения выделять главное, существенное, обобщать полученные знания;
    • развивать логического мышление и познавательный интерес обучающихся;
    • развивать навыки и умения работы с графикой.
  • воспитательные
    • воспитывать познавательный интерес к предмету;
    • воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Тип урока: Изучение нового материала с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся индивидуальная работа с компьютерной моделью, практическая.

Необходимое техническое оборудование ПК, интерактивный комплекс или проектор с экраном.

Таблица 1.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2 (Приложение 1))

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний

 

Учитель ставит учебную задачу, мотивирует учащихся на изучение темы.

 

Учащиеся слушают, настраиваются на изучение новой темы, записывают тему урока в тетрадь

1

2

Изучение нового материала

Растровая и векторная графика №1

Учитель дает задание для индивидуальной работы за ПК.

Открыть информационный модуль «Растровая и векторная графика», изучить, ответить на вопросы письменно в тетради. Во время работы индивидуальные консультации по теме урока

На экране показывает вопросы (Приложение 2).

В случае технического сбоя учитель просит обучающихся самостоятельно изучить§1.2 учебника Растровая и векторная графика и ответить на вопросы.

Индивидуально изучают, письменно отвечают на вопросы в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Индивидуально изучают, письменно отвечают на вопросы в тетрадях.

20

3

Физминутка

 

Учитель вместе с ответственным учеником поводит музыкальную физминутку.

В случае технического сбоя учитель вместе с ответственным учеником проводит физминутку без музыкального сопровождения.

Делают упражнения

3

4

Практическая работа

Практический модуль по теме «Знакомство и работа с графическим редактором MS Paint» №2

Открыть практический модуль по теме «Знакомство и работа с графическим редактором MS Paint» и выполнить Задание для самостоятельной работы (на выбор 1-2 рисунка)

В случае технического сбоя учитель просит создать собственные рисунки.

Выполняют практическую работу в Paint, любых 1-2 рисунка

10

5

Домашнее  задание

 

На доске записывает ДЗ,§1.2 учебника Растровая и векторная графика и ответить на вопросы после параграфа

Записывают ДЗ в дневник

1

6

Подведение итогов

 

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за практическую работу, и за конспект урока.

Учащиеся выставляют в дневник свои оценки.

5