Воспитательное мероприятие "Сыны Отечества. Защитники Земли русской"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)

Загрузить презентацию (12 МБ)


Воспитательное мероприятие проводится для обучающихся кружка “Компьютерный мир”.

Возраст 7-12 лет – мальчики.

Продолжительность занятия 45 минут.

Цель. Создание условий для патриотического воспитания обучающихся.

Задачи.

  • Создавать условия для формирования и развития навыков работы с информацией, навыков владения компьютером, свободного владения интернетом, использования программного обеспечения компьютера.
  • Способствовать воспитанию активной жизненной позиции, готовности к служению Отечеству, воспитанию чувства гордости за своё Отечество, малую Родину, уважительному отношению к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, участникам боевых действий.
  • Создавать ситуацию успеха, содействовать развитию способности не равнодушно воспринимать чужую боль.
  • Занятие проводится в компьютерном классе.
  • Температура воздуха в учебном помещении соответствует требованиям к микроклимату Санитарно-гигиенических правил и норм для компьютерного класса.

Оборудование:

  • Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, доска.
  • Фото- и видео – материалы.
  • Кабинет оформлен рисунками на военную тематику, подготовленными обучающимися на компьютере в графическом редакторе для своих пап и дедушек.

Ход мероприятия

Демонстрация смонтированного на занятиях кружка фрагмента фильма “Они сражались за Родину”.

Педагог: Ребята, вы сейчас посмотрели фрагмент фильма, как вы думаете, о чём будет наше мероприятие, какова тематика, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

(Ответы детей: О войне, о солдатах, как трудно было воевать, о защитниках Родины)

Педагог: В канун Дня защитника Отечества, я думаю, самое время вспомнить славных защитников земли русской. А вы знаете, что значит быть защитником? Вам интересно будет подумать об этом? Как вам кажется: это понятие появилось только сейчас, или пришло из прошлого?

Ответы ребят. (Во все времена приходилось защищать свою Родину)

Педагог: Тема защиты Отечества волнует все поколения. Хочется, чтобы и вы не остались сегодня равнодушными.

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше – тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ народных героев, они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству и народу.

Отечество... (пишется на доске).

Педагог: Какое однокоренное слово вы можете подобрать к слову Отечество.

(Отец)

Педагог: Значит, отечество – это “земля отцов”. А каждый отец передает свои знания, опыт своим сыновьям, встаёт на защиту сынов и “земли отцов”, и приходит время – и сыновья создают живой щит на пути врага.

(Пишется на доске) Сыны Отечества.

Ребята, а какие синонимы вы можете подобрать к слову “Отечество”?

Ответы обучающихся: (Родная земля, отчизна, земля народа, край, где родился, Родина)

Пишется на доске: земля русская

Педагог: Земля русская собиралась веками. За её целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, её защитников. Они надеялись, что жить станет лучше и счастливее, если не детям, то внукам, не внукам, то правнукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину.

Пишется на доске: Защитники земли русской.

Педагог: А теперь вы сами сможете сформулировать название нашего мероприятия.

Дети определяют тему и пишут на доске тему воспитательного мероприятия - Тема: “Сыны Отечества. Защитники земли русской”

Педагог: У каждого из нас есть маленькая Родина, тот уголок, где мы родились, где живём, и который остаётся в нашем сердце навсегда. У нас - это наш донской край с красивой богатой природой, добрыми и отзывчивыми людьми.

Давайте сегодня вспомним наших земляков, тех, кто в разные времена нашей жизни вставал на защиту Отечества, выполнял свой долг перед Родиной.

Ребята, скажите - какие вы знаете войны?

(Ответы детей: Великая Отечественная, Чеченская, Афганская.)

Сообщение обучающегося:

Великая Отечественная война началась 1941 году, когда без предупреждения фашистская Германия напала на Советский Союз.

Каждой семьи коснулась та далёкая война. Живущие ныне помнят родных, сложивших головы в боях за Родину, почитают своих дедов, вернувшихся с войны победителями и восстановивших из пепла разрушенную страну, вдохновенно трудившихся для счастья будущих поколений.

Жители нашего района внесли достойный вклад в Великую Победу. Четыре тысячи наших земляков не вернулись домой с полей сражений. На плитах мемориала в станице Казанской высечены их имена. Сегодня каждый из нас отдаёт дань памяти не вернувшимся с войны героям. А ветеранам, которые дожили до наших дней, мы кланяемся и говорим спасибо за победу, за нашу мирную жизнь

Показ презентации “След на Земле”

Педагог: Время летит неумолимо. Великая Отечественная война закончилась уже давно. Выросло новое поколение, которое не знает ни боёв, ни грохота взрывов. Но в памяти нашего народа никогда не изгладятся подвиги обычных русских солдат.

Ребята, а у вас в семье были ли те, кто воевал в Великую Отечественную войну? Расспросите ваших мам и пап, бабушек или дедушек о ваших родственниках, участвовавших в этой войне. Я уверена, что у каждого здесь сидящего в его роду кто-то погиб, сражаясь за Родину.

Много горя, голода и лишений приходилось терпеть солдатам на войне, но как выдавалась свободное от боёв время, в минуты отдыха, для поднятия духа обязательно звучали шутки и, конечно же музыка.

Вот и мы с вами сейчас прервёмся для того, чтобы отдохнуть и сделать гимнастику для глаз. Упражнения у нас будут с военной тематикой, выполнять мы их будем под музыку “Смуглянка”

Звучит песня “Смуглянка”

Гимнастика для глаз. (Приложение 1)

Педагог: Войны вспыхивают и в наше время, поэтому армия должна постоянно быть в боевой готовности и в любое время встать на защиту своего народа, суметь постоять за него.

Сообщение обучающегося:

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Более 30 верхнедонцев в разные годы выполняли интернациональный долг в Афганистане. Слава Богу, что все они вернулись домой живыми, хотя и познали горечь потерь боевых товарищей. Правда, до нынешних дней некоторые из них всё же не дожили.

Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто проявил стойкость и мужество, и с честью выполнил поставленные командованием задачи. И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни.

Сообщение обучающегося:

Почти каждый слышал о войне в Чечне. Сколько ненужных и страшных смертей русских солдат, которые честно выполняли свой долг перед Родиной и выполнили его до конца!

Война в Чечне принесла много горя обеим сторонам. Сейчас в России не осталось практически ни одной семьи, в которой отцы, сыновья, дяди, племянники, просто знакомые или соседи не были бы как-нибудь связаны с этой войной.

Первая чеченская война унесла до 50 тысяч жизней мирных жителей и до 6 тысяч жизней российских солдат, милиционеров и сотрудников других силовых структур. Во второй войне погибло от 15 до 25 тысяч гражданских лиц. Потери Федеральных сил оцениваются как 12-15 тысяч солдат и офицеров. В общей сложности 200 тысяч чеченцев за 2 конфликта.

Более 240 человек наших земляков с Верхнего Дона были направлены для улаживания военного конфликта в Чеченской республике. Большинство из них, выполнив свой долг вернулись домой.

Пять человек, наших земляков не вернулись живыми с полей сражений. На плитах мемориала в станице Казанской высечены их имена. Сегодня каждый из нас отдаёт дань памяти не вернувшимся с войны героям.

Показ презентации “Дело чести”

Педагог: Мы с вами сейчас посмотрели презентации, в которых обычные люди наши земляки, не жалея своих жизней защищают рубежи нашей Родины.

Ребята, мне бы хотелось сейчас поговорить о том, какие эмоции вызвали у вас кадры из фильма и презентации, что вы чувствовали в этот момент, чем бы хотели поделиться?

Я хочу задать вам несколько вопросов, а вы подумайте и, сев за компьютер, напишите свои ответы и отправьте их на принтер.

На экране вопросы:

  1. Какие эмоции вызвал у вас просмотр презентаций?
  2. Какие черты характера вы бы хотели воспитать в себе?
  3. Что нужно для счастья всех людей, живущих на ЗЕМЛЕ?

Педагог: Прочитав ваши ответы, можно сделать вывод, что все вы испытали чувство волнения, гордость за наших земляков, горечь потери.

Вы хотели бы воспитать в себе патриота своей Родины, чувство гордости за своё Отечество, свою малую Родину. Иметь активную жизненную позицию, быть готовым к служению Отечеству, т. е. в любую минуту встать на защиту Родины.

Долг каждого русского парня - служба в рядах вооружённых сил.

(На экране фото Защитники.)

Обучающийся: (читает стих)

Будущий солдат

Россия огромная страна,
В ней армия отважна и сильна
Мальчишки смелые растут
И вовремя на помощь ей придут
Мы только немного подрастём,
Мы в армию российскую пойдём,
Мы будем доблестно служить
И Родиной мы будем дорожить.
Мальчишка – будущий солдат.
И хода нет ему назад.
Мальчишка – будущий герой,
Он за друзей всегда горой.

Педагог: А ещё вы написали, что для того, чтобы были счастливы все люди, нужен мир во всём мире.

На экране строки стихотворения

Мир – это лучшее слово на свете,
Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете.
Мир – это главное слово на свете.

Педагог: А теперь я предлагаю вам сесть за компьютеры и строки этого стихотворения сделать заставкой “бегущая строка” на экранах ваших мониторов.

Звучит песня “Солнечный круг”

  • 2 компьютер - Мир – это лучшее слово на свете,
  • 3 компьютер - Взрослые к миру стремятся и дети,
  • 4 компьютер - Птицы, деревья, цветы на планете
  • 5 компьютер - Мир – это главное слово на свете.

Педагог: Ребята я поздравляю вас, будущих защитников Отечества с праздником, желаю вам мира во всём мире!

А вы поздравьте дома своих родных - пап, дедушек и братьев и подарите им свои рисунки, которые вы выполнили на компьютерах на наших занятиях

Презентация “Дело чести” записана на диск и подарена семье Рассказовых в память о сыне, погибшем на Чеченской войне и в знак благодарности за предоставленные Книги Памяти, фото – материалы и материалы из газеты “Искра”.