Классный час, посвященный Дню защитника Отечества

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (45 МБ)


Форма проведения: литературно-музыкальная композиция

Цель:

1. Формирование осознанного понимания суворовцами значимости гражданского долга, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, готовности к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлого.

2. Воспитание патриотизма и любви к своей Родине.

(слайд 1) День защитника Отечества – ... уже более девяти десятков лет мы отмечаем праздник силы, выносливости, патриотизма и добра, который объединяет поколения защитников Русской земли. (слайд 2) Это день когда мы обязаны вспомнить героев освободительных войн, которые велись на территории нашей страны не только в двадцатом веке, но и ранее.

(слайд 3,4) Викторина: День защитников Отечества 23 февраля установлен в ознаменование:

  • Снятия блокады города Ленинграда в 1944 г?,
  • Победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г.?,
  • Разгрома Советской Армией немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943?

(слайд 5) В февральские дни 1918 года, когда шла Первая мировая война, австро-германские и турецкие войска вторглись в Советскую Россию. На отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Полки Красной Армии отправились на фронт и одержали свои первые победы над войсками Германии под Псковом и Нарвой. Так 23 февраля 1918 года в Петербурге был впервые проведен День защиты Социалистического Отечества. (слайд 6) Позднее этот день   был официально объявлен Днем Красной Армии. С 1946 года он был переименован в День Советской Армии и Военно-морского Флота, и вот уже более десятка лет празднуется как День Защитника Отечества.

Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. (слайд 7) В древней легенде чужеземный князь завещает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.

Героическое прошлое нашей Родины отражается в устном народном творчестве. Народ всегда помнит своих легендарных героев: (слайд 8) Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича... Грозно звучали имена князей Святослава и Владимира, (слайд 9) Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имена не счесть. И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном...

Эдуард Асадов.

Россия начиналась не с меча!

(слайд 10)

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась... (слайд 11)
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний. (слайд 12)
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.
В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу (слайд 13)
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.
Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря, (слайд 14)
Но победить — вот это уже дудки!
Ведь это было так же бы смешно, (слайд 15)
Как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой — озеро Чудское,
Река Непрядва (слайд 16) и Бородино. (слайд 17)
И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей, (слайд 18)
То нынешняя гордая Россия (слайд 19)
Стократ еще прекрасней и сильней!
И в схватке с самой лютою войною (слайд 20)
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой — города-герои (слайд 21)
В огнях салюта в праздничную ночь! (слайд 22)
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала. (слайд 23)
Встает заря, светла и горяча. (слайд 24)
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча, (слайд 25)
И потому она непобедима!

Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место (слайд 26) занимает Великая Отечественная война 1941-1945 годов. За многовековую историю человечества ни одна нация, ни одно государство не проявили такого мужества, такого массового героизма и самопожертвования во имя благородных целей, как это сделали народы России в годы Второй Мировой войны.

(слайд 27) Викторина: Назовите дату начала второй мировой войны

  1. 22 июня 1941
  2. 3 июля 1941 года
  3. 1 сентября 1939

(слайд 28) 1 сентября 1939 года немецкая армия пересекла границы Польши и двинулась по направлению к Варшаве с севера, юга и запада.

(слайд 29) Грозный сорок первый... Как он изменил судьбы, залил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, которые взяли на себя ответственность за Россию, за весь народ. Они боролись и шли на смерть за свою страну, за свои идеалы.

(слайд 30) Видеофрагмент (приложение 1)

(слайд 31) Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что более шести десятков лет
Живым не верится, что живы ...

На Красной площади 7 ноября 1941 года прозвучало: (слайд 32) “Пусть вдохновляет нас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова”(слайд 33) – Речь Верховного Главнокомандующего слушали генералы, офицеры, солдаты – участники будущего разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, Сталинградом, Курском и Орлом. Велик подвиг рядовых солдат и тружеников тыла, всего советского народа в трудные годы испытаний. От стен Москвы и Сталинграда до стен поверженного Берлина – таким был путь к Победе. (слайд 34) Боевые действия показали полное превосходство советского военного искусства, советской боевой техники и советского солдата, чья выучка, смелость, стойкость и мужество оказались беспримерными.(слайд 35) Есть в летописи подвигов Великой Отечественной войны страницы, одно прикосновение к которым доставляет сердцу особую боль.... Страницы эти посвящены ЖЕНЩИНЕ НА ВОЙНЕ. (слайд 36) Не только мужчины уходили на фронт. Воевать шли и женщины, а часто совсем молоденькие, хрупкие девчонки становились медсестрами в госпиталях и на передовой. (слайд 37) Это они, вчерашние школьницы, сменили легкие белые платья и туфли на сапоги и гимнастерки. Это они, такие хрупкие выносили (слайд 38) на своих плечах раненых с поля боя, спасали их, помогали выжить, переживали их боль и страдания как свои. А часто, закрыв от пули своим телом, погибали.

(слайд 39) БАЛЛАДА О ЗЕНИТЧИЦАХ (Р. Рождественский)

(слайд 40) Викторина: При выполнении задания она была схвачена фашистами. Несмотря на пытки, отказалась дать сведения о партизанском отряде. Скрыв свое имя, назвалась Таней. Повешена на глазах жителей д. Петрищево. Первая женщина – Герой Советского Союза в Великой Отечественной войне.

  1. Раскова Марина
  2. Громова Ульяна
  3. Космодемьянская Зоя

(слайд 41) Та самая Зоя вошла в народную память, как сражавшаяся с захватчиками, устраивавшая диверсии в тылу врага, которая была схвачена, подвергнута пыткам и повешена нацистами. История о подвиге первой женщины, которой присвоили звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, остается среди легенд тех времен. (слайд 42) Мемориалы героине установлены на Минском шоссе близ деревни Петрищево и на платформе станции метро “Измайловский парк”.

(слайд 43) Женская доля... Во все времена она была тяжела. Но особенно трудно пришлось женщинам в годы войны и самое трудное было ждать... (слайд 44) ждать письма и бояться получить “похоронку”. Ждать их, своих родных и любимых мужчин... И может быть не дождаться... писали письма и солдатам на фронт, чтоб поддержать их боевой дух, чтобы не скучали наши защитники по своим близким. Приятно было солдату получить письмо, в котором чувствовалась любовь, забота, теплота.

“Письма с фронта” (слайд 45) 17-летняя Соня Киреева не сразу решилась написать бывшему учителю математики Михаилу Есину письмо на фронт и признаться ему в любви. И только после нескольких писем, которые получил от него коллектив школы, Соня послала Михаилу весточку. В ней девушка писала: “Часто вспоминаю ваши уроки, Михаил Петрович. Помню, как дрожала и трепетала при каждом звуке вашего голоса...” И вскоре командир взвода Михаил Есин ответил Соне: “Я прочитал твое письмо с большой радостью. Ты не представляешь, как счастливы здесь люди, читая письма от знакомых и близких”. Переписка стала постоянной. Когда Михаил сообщил Соне, что “немного поцарапан и теперь находится в медсанбате”, девушка ответила: “Я бы прилетела, будь у меня крылья...” Молодые люди полюбили друг друга.

Почти три года длилась эта переписка. В 1944 году Михаил и Соня поженились.

Когда началась война, Евгений Леонидович Лукша, не задумываясь, пошел добровольцем защищать Родину. 5 июля 1941 года его направили в Москву, где формировалась часть. С пути он послал открытку: "Дорогая мамочка! Все мы благополучно доехали до Москвы. Теперь мы в теляческих вагонах. Спать твердовато, но привыкаем. Дальнейший маршрут, естественно, неизвестен. От Сокольников по окружной дороге нас перевезли на другую линию. Еще напишу. Жив, здоров. Крепко целую всех. Женя". Вот эта открытка и сохранилась в семье. Больше ничего от него не было. Только вскоре пришло официальное извещение о том, что Евгений пропал без вести. (слайд 46) Часто можно слышать упреки в в адрес тех, кто всего несколько дней пробыл на фронте. Упреки несправедливые. Можно было погибнуть, не доехав до фронта, пробыть в войсках всего один день и на всю жизнь остаться калекой. (слайд 47) Вот судьбы и память, оставшаяся в письмах и сердцах близких. Память о войне, о жертвах войны.....она останется в стихах и песнях, рассказывая о силе духа и мужестве солдат.

(слайд 48, 49, 50) “Журавли” слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля

(слайд 51) Да, Вооруженные Силы Советского Союза разгромили противника, победили в небывало трудной и кровопролитной войне. (слайд 52) Но разве могло быть иначе! Ведь в борьбе с фашизмом за плечами нашего народа стояла великая история страны, замечательные воинские традиции предков, которые складывались веками.

(слайд 53) Викторина: Назовите имена разведчиков, водрузивших 30 апреля 1945 г. над поверженным фашистским Рейхстагом в Берлине Знамя Победы.

  1. Егоров М.А., Кантария М.В,
  2. Давыдов В.И., Неустроев С.А,
  3. Самсонов К.Я., Ярцев И.Л.

(слайд 54) 24 июня 1945г. на Параде Победы знамя было торжественно провезено по Красной площади. Прошло много лет, как закончилась ВОВ, (слайд 55) но эхо ее до сих пор отдается в новых “горячих точках” вспыхнувших на карте страны и в людских душах и снова для жен и матерей повторяются дни и ночи мучительных ожиданий и тревог.

(слайд 56) 15 февраля в России отмечался День памяти воинов-интернационалистов.

(слайд 57) Викторина: В ознаменование какого события 15 февраля отмечается День памяти воинов – интернационалистов?

  1. Вывод советских войск из Афганистана 1989г.
  2. Начало ввода советских войск в Афганистан 1979г.
  3. Начало первой Чеченской войны 1994г.

(слайд 58) 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана, где почти 10 лет велись военные действия. (слайд 59) Россия в этом военном конфликте потеряла более четырнадцати тысяч офицеров и солдат. Надеемся, что этот день станет днем памяти всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье и других горячих точках. Свидетели и непосредственные участники этих драматических исторических событий живут среди нас.

(слайд 60) Солдаты России (приложение 2)

Исполнение воинского долга за пределами Отечества – всегда нелегкая задача. (слайд 61) Участвовать в боевых действиях в чужой стране многократно тяжелее. Нашим землякам пришлось пройти сквозь пламя военных будней, когда испытание следовало за испытанием. Выдержав их с честью, они не все вернулись домой.

(слайд 62) Боевая точка России “Чечня” кровоточит в каждом сердце, если оно не каменное. Страшно и больно, когда умирают люди, но ещё страшнее, когда гибнут молодые, которым, казалось бы, жить да жить.

(слайд 63) Пограничник Евгений Родионов попал в плен в 1996 г. К блокпосту на Чечено-Ингушской границе подкатила машина с красным крестом. Он не смог стрелять по людям в белых халатах. “Врачи” затолкали ребят в машину и увезли в Чечню. Так начался плен. Десять долгих месяцев мать искала сына по всей Чечне. Его казнили под Бамутом в самый день рождения. Через несколько месяцев могилу за огромные деньги матери укажут чеченцы... Она опознала обезображенное и обезглавленное тело по нательному крестику. Из рассказа матери Евгения: “Много лет назад 23 октября мы с мужем поженились, и 23 же октября, двадцать лет спустя, своими руками я выкопала сына из земли и привезла домой, похоронила. Надпись на памятнике: “Прости, сынок” – это как моя вечная вина перед ним. Он погиб в семи километрах от меня, пока я не могла его найти...”(слайд 64) Девятнадцатилетнего парня избивали, заставляя сменить веру, забыть Отечество, присягу, снять с себя крест и стать бандитом... Наконец, поняв, что парня не сломить – его обезглавили! (слайд 65) Евгений Родионов был казнен 23 мая 1996 г., на четвертом месяце плена под Бамутом в день своего девятнадцатилетия. Мать находилась в семи километрах. 24 мая Бамут был взят, но непоправимое свершилось...Так эстафета мужества передается от поколения к поколению, потому что в основе лежат священные для каждого человека понятия: Родина, дружба, воинский долг.

(слайд 66) О, русская земля! Много ты видела на своём веку за долгие годы столетий. У времени есть своя память – история. У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. (слайд 67) Московское суворовское училище — это продолжение истории военной славы России. Ведь из стен этого учебного заведения вышли многие лучшие сыны наших Вооруженных сил. Испытываешь чувство гордости за ребят, избравших целью своей жизни защиту Отечества. (слайд 68) Суворовцы следуют достойным примерам тех, кто прославил родное училище и свой народ, тех кто служит для потомков образцами жертвенного служения Отечеству. Именно так должна создаваться будущая элита Вооруженных сил, которую, несомненно, составят наши суворовцы.

Пролетают над землей года,
Пролетят века, тысячелетия,
Но ты помни человек, всегда (слайд 69)
Ты – звено в большой цепи бессмертия.
Помни славу прежних дней страны,
Ты ее продолжишь, без сомненья,
Памятью о прошлом мы сильны,
В этом гражданина назначенье.
Будь достойным в череде великих дат, (слайд 70)
Славу прежних дней ты преумножишь,
Как когда-то начинающий солдат,
Ты сумеешь, выдержишь, ты сможешь!

(слайд 71) Служить России (приложение 3)