Заочная экскурсия в Даровое (неизвестная родина Ф.М. Достоевского)

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Назначение: использовать на уроках литературы в классах среднего и старшего звена, а также во время проведения внеклассных мероприятий по предмету.

Цели и задачи: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Ф.М.Достоевского; открыть малоизвестные страницы его жизни.

Тайну Ф.М.Достоевского во многом объясняют детские годы, проведенные им в усадьбе Даровое.

“Это маленькое и незаметное место”, как он выражался, оказывало серьезное влияние на его художественные и нравственные поиски, воспитало в нем неиссякаемую любовь к родной земле, к русскому человеку.

Достоевский во многих своих произведениях описывал Даровое и его жителей. (“Мужик Марей”, “Братья Карамазовы”, “Бесы”).

Он завещал нам Даровое – этот маленький кусочек России.

Итак, Даровое.

Даровое отстоит от Зарайска в 12 километрах.

Зарайское сельцо Даровое было приобретено отцом писателя в 1831 году у поручика Хотяинцева, двумя годами позже была куплена соседняя деревня Черемошня. И будущий знаменитый писатель бывал здесь ежегодно с 1832 по 1838 год по два, три месяца, проводя летнее время в его живописных окрестностях.

Последний раз Ф.М. Достоевскийпосетил Даровое в 1877 году.

Жена писателя написала об этой поездке: “В свой приезд муж мой посетил самые различные места в парке и окрестностях, дорогие ему по воспоминаниям”.

Какой была эта усадьба – неизвестно за отсутствием в настоящее время документов. Примыкавшая к усадьбе деревня Даровое к 1830 году насчитывала 17 дворов.

Даровым семья Достоевских владела вплоть до 1926 года. Затем в усадьбе был создан колхоз имени Достоевского.

Что представляет собой усадьба сегодня?

В 1993 году на средства гражданина России Писарева здесь поставлен памятник писателю работы скульптора Ю.Ф. Иванова.

Из всех построек на территории усадьбы сохранилось единственное здание, относящееся ко второй половине Х1Х века – флигель усадьбы.

Главной достопримечательностью и основным памятником ландшафтной архитектуры усадьбы Даровое является усадебная липовая роща, обсаженная по периметру вдоль вала дубами. По приказанию матери Достоевского Марии Федоровны в усадьбе был выкопан пруд, где купался и ловил рыбу будущий писатель.

К усадьбе также примыкал фруктовый сад, который сохранился до наших дней.

В 1 км.от Дарового расположено село Моногарово с церковью Сошествия Святого Духа (1763) – приходской церковью семьи Достоевских. Все летние церковные праздники были связаны с посещением этого села.

Документально доказано, что на территории кладбища, расположенного при церкви, захоронены родственники Достоевских.

Именно здесь, по показаниям местных жителей, был похоронен отец писателя – Михаил Андреевич Достоевский. Памятная плита – свидетельство этой истории. Но никаких точных сведений ни о смерти отца писателя, ни о месте его захоронения не имеется.

С 2003 года в Даровом и Моногарове работают летние молодежные экспедиции Коломенского педагогического института. Они проводят раскопки в этих местах, пытаясь восстановить утраченную историю. А в храме Сошествия Святого Духа с 1998 года возобновилось богослужение.

Также в Даровом проходят международные научные конференции. К 500-летию рода Достоевских в 2006 году здесь проходило празднование. Однако эти места требуют реставрации.

А завершить экскурсию мне бы хотелось словами Алеши Карамазова: “Знайте же, что нет ничего выше , и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома… Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь”.