Проект "Клуб "Казачий лад""

Разделы: Внеклассная работа


Цели:
создание условий для социализации личности ребенка через приобщение к культурному наследию донского казачества;
создание условий для активного, творческого досуга юного поколения;
привитие молодому поколению чувства ответственности за сохранение и развитие казачьих традиций;
воспитание чувства патриотизма.
Актуальность возрождения культурных традиций донских казаков отражена не только в  востребованности юным поколением активного досуга, но и с целью возрождения, сохранения и развития уникального культурного своеобразия конкретного сообщества людей.  
Возрождение культурных традиций донского казачества актуально и с точки зрения педагогической, так как культурное казачье наследие является фундаментом нравственно-патриотических ценностей  народного воспитания.

Клуб «Казачий лад».

Место реализации: Ростовская область, Волгодонской район, х. Потапов.

Описание проекта:

Отраслевая принадлежность: культурно – образовательная деятельность.   

Описание проблемы.
Современная социально-культурная ситуация в России требует пристального внимания к проблемам духовно - нравственного здоровья подрастающего поколения, к становлению ответственного и деятельного отношения к Родине, ее традициям, ценностям. В решении данной  проблемы задействованы все сферы общества.
Возрастание интереса к национальным культурам в настоящее время  говорит о  необходимости хранения и возрождения культурных традиций донского казачества, основой которых являются гуманные принципы предков. Они всегда помогали человеку жить по законам лада, красоты, блага и добра, помогали почитать предков, бережно относиться к истории своей Родины, к ее земле, помогали делу воспитания нового поколения граждан.
Актуальность возрождения культурных традиций донских казаков отражена не только в  востребованности юным поколением активного досуга, но и с целью возрождения, сохранения и развития уникального культурного своеобразия конкретного сообщества людей.   
Возрождение культурных традиций донского казачества актуально и с точки зрения педагогической, так как культурное казачье наследие является фундаментом нравственно-патриотических ценностей  народного воспитания.     
Социально – образовательная направленность традиционной казачьей культуры способствует формированию интеллектуального потенциала Ростовской области, развитию и воплощению в реальность  межнационального согласия, воспитание молодого поколения, связанного духовно с малой Родиной, ее культурой, национальными традициями. Воспитание нового поколения, владеющего теоретическими знаниями и практическими навыками, дающими возможность юным быть востребованными в своем регионе.
Решение данной  проблемы связано с реализацией авторской образовательной программы «Истоки» по приобщению молодого поколения к культурному наследию донского казачества и фотовыставки о современных культурных традициях донских казаков.
Социологический опрос, проведенный на   местном уровне по вышеуказанной проблеме, явился  подтверждением данных  доводов  общественным мнением.

Цели и задачи.

 Цели:
создание условий для социализации личности ребенка через приобщение к культурному наследию донского казачества;
создание условий для активного, творческого досуга юного поколения;
привитие молодому поколению чувства ответственности за сохранение и развитие казачьих традиций;
воспитание чувства патриотизма.

  Задачи:
сохранение и развитие традиций преемственности поколений;
содействие  развитию культурного и  творческого потенциала личности ребенка;
возрождение, сохранение, развитие и пропаганда духовно-нравственных основ культурных традиций  донских  казаков.

Деятельность в рамках проекта.

     Суть проекта: создание на базе сельского дома культуры   клуба «Казачий  лад», направленного на приобщение молодого поколения к культурному наследию донского казачества с целью успешной социализации личности ребенка.
Деятельность клуба «Казачий лад» осуществляется по двум направлениям:
1. Создание студии «Истоки». Суть деятельности студии - в реализации  авторской образовательной программы «Истоки» И.А. Прокопенко по приобщению молодого поколения к культурным традициям донского казачества. Авторская образовательная программа «Истоки» И.А. Прокопенко опубликована в материалах Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2011г., о чем свидетельствует сертификат на имя автора И. А. Прокопенко; кроме этого автор образовательной программы «Истоки» Прокопенко И.А. награжден в 2011г. дипломом   победителя конкурса «Презентация к уроку» данного фестиваля);
2. Создание  студии - выставки «Донская палитра». Суть деятельности студии: подготовка фотоматериалов участниками студии (на основе личного оборудования) о культурных традициях донских казаков и проведение фотовыставок на разных уровнях (местном, районном, областном и др.).  

Ожидаемый  срок реализации проекта: январь 2013 - декабрь 2013г.

№ п.п.

Этапы реализации проекта

Сроки реализации

1

Поиск социальных партнеров и спонсоров для оказания помощи в реализации проекта

2012г.

2

Планомерное осуществление деятельности клуба «Казачий лад»

2013-2015гг.

3

Публикация статей в районной газете «Романовский вестник» о целях и задачах клуба «Казачий лад» с целью пропаганды культурных традиций донских казаков и привлечения спонсоров по реализации данного проекта

2013-2015гг.

Ожидаемые результаты проекта:
Приобщение молодого поколения к культурному наследию донских казаков с целью  успешной социализации в современных условиях.    

Благополучатели проекта:
Дети и молодежь.

Ориентировочный бюджет проекта:

№ п.п.

                  Виды затрат

Полная стоимость

1

 

Осуществление деятельности клуба «Казачий лад» через привлечение специалистов: волонтеров – педагогов;  педагогов учреждения дополнительного образования детей;  руководителей  кружков учреждения культуры. Бюджет данных учреждений.

Бюджет учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры

2

Спонсорская помощь для организации и проведения фотовыставок по казачьей тематике

10 тыс.руб.

3

Фотопечать материалов выставки, приобретение фоторамок

5 тыс.руб.