Музыкальная гостиная "Я песне отдал все сполна…"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Цели:

  • расширить представления о жизни и творчестве И.О. Дунаевского,
  • воспитывать художественный вкус учащихся.

Задачи:

  • познакомить с песенным творчеством И.О. Дунаевского,
  • способствовать развитию чувства стиля композитора,
  • раскрыть особенности его музыкального языка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.

Программное обеспечение: слайд-презентация «Я песне отдал всё сполна…»

Ход мероприятия

Звучит фрагмент песни «Я песне отдал всё сполна» И. Дунаевского ( стихи М. Матусовского)

(Слайд 1)

Я песне отдал всё сполна.
В ней жизнь моя, моя забота,
Ведь песня людям так нужна,
Как птице крылья для полёта!

Учитель: «Я песне отдал всё сполна»… Это строки одной из песен народного артиста России, композитора Исаака Осиповича Дунаевского (1900 -1955), который действительно всё своё творчество посвятил её величеству ПЕСНЕ.

(слайд 2)

Прошло более ста лет со дня рождения композитора, а его песни были и остаются любимыми мелодиями нескольких поколений. Не утратили своей прелести, не устарели они и сегодня. Их исполняют на эстраде, в концертных залах, в домашнем кругу. Звучат они и с экранов телевизоров… Поэтому вам, вероятно, будет интересен наш рассказ о жизни удивительного человека — композитора И.О. Дунаевского и его «нестареющих» песнях.

(слайд 3)

1 ведущий: 1900 год. Маленький уездный городок Лохвица близ Полтавы. 30 января в семье банковского служащего Цали Симоновича Дунаевского родился мальчик, которому дали имя Исаак. Семья Дунаевских была музыкальной. Мама и дедушка играли на разных инструментах, а дядя был виртуозным гитаристом, часто устраивал в доме музыкальные вечера. Здесь звучала украинская, русская и еврейская музыка.

(слайд 4)

Исаак был самым талантливым из пяти братьев Дунаевских — будущих музыкантов. В шесть лет он знал музыкальную грамоту, в семь — играл на рояле и уже выступал, с восьми лет учился игре на скрипке, а с десяти лет юный композитор сочинял музыку.

(слайд5)

2 ведущий: А затем, в 1900 году, была гимназия, которую Исаак закончил с золотой медалью, и консерватория, где он занимался параллельно по классу скрипки и композиции. Ненасытная жажда знаний побудила молодого Дунаевского поступить на юридический факультет Харьковского университета. Однако вскоре он понял, что эта профессия не для него и выбрал музыку.

(слайд 6)

Но всегда, даже став уже знаменитостью, Исаак Осипович с какой-то особой теплотой вспоминал всех своих учителей, которые так многому его научили. «Я хотел сочинить песню о своей первой учительнице — самой искренней и доброй», — писал позже Дунаевский. И он действительно создал такую песню — «Школьный вальс». Когда она была исполнена впервые, на школьной конференции, Дунаевский увидел, что большинство зрителей, присутствующих в зале, плачет…

Исполнение песни «Школьный вальс» (стихи М. Матусовского)

(слайд 7)

3 ведущий: В 1919 году, после окончания консерватории, Дунаевский, не раздумывая, пришёл в драматический театр, который полюбил ещё с детства. Сначала он работал скрипачом в оркестре, затем дирижёром, и, наконец, заведующим музыкальной частью. Энергичного молодого человека с карими глазами, застенчивой обаятельной улыбкой можно было встретить в районной газете, клубах, где он читал лекции о музыке. Но его любимое занятие – сочинять музыку к спектаклям. Уже в 20-е годы он оформляет множество театральных постановок.

(слайд 8)

4 ведущий: А затем был Ленинград… В 1929 году Дунаевского пригласили для работы дирижёром в эстрадный театр «Мюзик-холл», где в то время выступал со своим джаз-оркестром Леонид Утёсов. Здесь и произошла встреча двух замечательных музыкантов, перешедшая в многолетнюю дружбу. Дунаевский увлёкся джазом и начал писать музыку для ансамбля Утёсова. В период их совместной работы возник самобытный стиль Дунаевского, названный «песенным джазом». Привнеся элементы джаза в массовую песню, композитор позволил ей звучать по-новому. Джазовые ритмы придали ей активность и динамику.

(слайд 9)

Исполнение пени «Песенка о капитане» из к/ф «Дети капитана Гранта» (стихи В. Лебедева-Кумача)

(слайд 10)

Учитель: Расцвет песенного творчества Дунаевского наступил в 30-е годы, когда в кинема-тограф пришел звук и «Великий немой» не только заговорил, но и запел. Замечательную музыку к ряду кинофильмов создали такие разные композиторы, как Дмитрий Шостакович, Тихон Хренников. Но, начиная с 1934 года, и вплоть до первых дней Великой Отечественной войны, на экране безраздельно царил Исаак Дунаевский.

(слайд 11)

Являясь одним из создателей жанра музыкальной комедии, Дунаевский считал, что в каждом фильме должна быть центральная песня, выражающая основную его идею. Он говорил : « Я ставлю своей задачей создание центральной песни в картине и, отталкиваясь от этой песни, создаю музыкальное оформление фильма». Центральная песня картины становилась лейтмотивом и стержнем фильма.

(слайд 12)

1 ведущий: Эту задачу Дунаевский блестяще решил в 1934 году, когда кинорежиссер Г. Алек-сандров снимал кинокомедию «Весёлые ребята», и предложил Дунаевскому написать к ней музыку. Исаак Осипович написал более 20 музыкальных произведений к этому фильму. Но центральной песней стал «Марш весёлых ребят», выражающий основную идею – да здравствует жизнь!

(слайд 13)

Просмотр видеосюжета из кинофильма «Весёлые ребята»

Эта песня настолько полюбилась зрителем, что подхватывалась и долгое время им пелась. А слова поэта В. Лебедева-Кумача «И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт!» стали эмблемой для всего песенного искусства:

(слайд 14)

Исполнение песни «Марш весёлых ребят» из к/ф «Весёлые ребята (стихи В. Лебедева-Кумача)

(слайд 15)

Вскоре «Марш весёлых ребят» обошёл весь мир и стал одной из первых международных молодёжных песен! «И, как знать, имели бы мои фильмы успех, – признался Александров, - если бы ни встреча с композитором Дунаевским и поэтом Лебедевым-Кумачом». Совместно они создали музыкальные кинокомедии «Цирк», «Волга-Волга», «Весна».

(слайд 16)

2 ведущий: «Если И.Штрауса называли «королём вальсов», то Дунаевского смело можно назвать «королём маршей», – сказал композитор Д. Кабалевский. Стихия Дунаевского- это песни-марши, которые пользовались огромной популярностью. Бравурные, яркие, с чётким упругим ритмом, они воспевали радость жизни, смелость дерзаний, полёт мечты.

(слайд 17)

Исполнение песни «Спой нам, ветер!») из к/ф «Дети капитана Гранта» (стихи В. Лебедева-Кумача

(слайд 18)

Учитель: Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром. Он говорил: «Нет песни без прекрасной, живой мелодии. Я за мелодию говорящую, вызывающую смех, улыбки, слезы, грусть, радость, горе, скорбь, надежду, мрак, просветление. Когда такое воздействие мелодии является всеобщим, значит, цель произведения полностью достигнута". Подтверждением этих слов является «Колыбельная» из кинофильма «Цирк», которую поют зрители цирка, укачивая маленького негритёнка. Люди разных национальностей – русский, украинец, грузин, еврей, – передают из рук в руки ребёнка, и вместе с ними из уст в уста переходит удивительная по красоте мелодия песни…

(слайд 19)

Просмотр видеосюжета из к/ф «Цирк»

«Колыбельная» из кинофильма «Цирк» в исполнении инструментального дуэта учащихся (клавишные синтезаторы)

(слайд 20)

3 ведущий: В годы Великой Отечественной войны Дунаевский вместе с руководимым им Ансамблем песни и пляски железнодорожников объездил всю страну, давая концерты в воинских частях, на фабриках и заводах. Он написал немало песен на военную тему. Но лучшей среди них стала песня «Моя Москва». Созданная в 1942 году на стихи поэтов М.Лисянского и С.Аграняна, она долгое время считалась неофициальным гимном нашей столицы.

(слайд 21) Просмотр видеосюжета с песней «Моя Москва» ( ст. М Лисянского и С. Аграняна )

(слайд 22)

4 ведущий: После войны Дунаевский жил и работал в Москве. Им написана музыка к фильмам «Весна», «Кубанские казаки», «Испытание верности», «Запасной игрок» и др. Музыка Дунаевского звучит почти в 30 фильмах, а песни подхватываются зрителем и исполняются на эстраде.

(слайд 23)

Многие песни Дунаевского стали народными. И это- самая большая позвала композитору. Одна из таких песен «Ой, цветёт калина» из кинофильма Кубанские казаки» хорошо знакома и вам, и вашим родителям, и, наверняка на раз звучала в семейном кругу.

Исполнение пени «Ой, цветёт калина» из к/ф «Кубанские казаки» (стихи М. Исаковского)

(слайд24)

1 ведущий: Исаак Осипович писал: «Моё творчество я навсегда посвятил молодости. И без преувеличения могу сказать, что, когда пишу новую песню или иное музыкальное произведение, я его мысленно всегда адресую нашей молодежи…, чтобы она росла и крепла, чтобы она окрыляла нашу жизнь». Одна из песен, посвящённых молодёжи - замечательная песня «Летите, голуби!», впервые прозвучавшая на Международном фестивале молодёжи и студентов в Берлине (1961 г.).

(слайд 25)

Звучит фрагмент песни «Летите, голуби!» (ст. М. Матусовского). Группа учащихся исполняет хореографическую композицию.

2 ведущий: С именем Дунаевского связано ощущение яркого солнечного света и счастья. И это справедливо. Его песни обладают красотой мелодий, выражают юность духа, жажду счастья. И вот слушатель уже окрылён этим полётом, он во власти поэтического восторга и заманчивого стремления вперёд.

(слайд 26)

Звучит песня «Весна идёт» (стихи М. Вольпина) из к/ф «Весна». Исполняется хореографическая композиция.

(слайд 27)

3 ведущий: Каким был И.О.Дунаевский в обычной, повседневной жизни? Друзья и близкие композитора запомнили его обаятельным и энергичным человеком, который очень любил жизнь.

В нём привлекало всё: щедрость души и необыкновенная человеческая доброта, любознательность и целеустремлённость, трудолюбие и колоссальная работоспособность.

В него постоянно влюблялись, им восхищались. Ему писали незнакомые люди, школьники, студенты — писали как другу, спрашивали совета, ждали его теплого слова, и всех он щедро одаривал своей сердечностью. Видимо, поэтому так и близка его музыка людям, что жил композитор их заботами и делами.

4 ведущий: Молодость души И.О.Дунаевский сохранил на всю свою жизнь: «Кряхтеть на больничной койке я постараюсь тогда, когда к этому буду уже очень вынужден…» Но ему не пришлось оказаться на больничной койке – он умер за работой, когда писал музыку. Ему было 55 лет…

(слайд 28)

Похоронен был Исаак Осипович на Новодевичьем кладбище в Москве…

(слайд 29)

1 ведущий: Композитор оставил нам огромное творческое наследие: 12 оперетт, 3 балета, 2 кантаты, музыка к 88 драматическим спектаклям и 32 кинофильмам, Им было создано свыше 90 различных сочинений для джаз-оркестра и эстрады. симфонических и фортепианных произведений. Но, пожалуй, самые дорогие «жемчужины» Дунаевского- это его песни, которых он написал более ста.

2 ведущий: Им созданы частушки и вальсы, куплеты и романсы — все жанры так называемой легкой музыки. Но он всегда восставал против тех, кто нес в лёгкую музыку серость, пошлость и плохой вкус Дунаевский доказал, что в музыкальном искусстве нет низших форм и жанров и сумел поднять так называемую «лёгкую» бытовую музыку на уровень подлинного искусства

Учитель: И.Дунаевский навечно обрёл почётное право называться первым классиком советской массовой песни.

И как бы сейчас негативно ни относились к "оптимистическому периоду" в советском искусстве, равные по популярности произведения, пожалуй, сыскать трудно. Песни Дунаевского, праздничные и звонкие, задумчивые и мечтательные, утверждающие всегда радость жизни, продолжают жить и теперь, и, надо полагать, будут жить еще долгие годы. И мы с вами ещё не раз почувствуем лёгкое дыхание его музы…

Звучит «Чёрная стрелка» в исполнении ансамбля «Мелодия» п//у Г. Гараняна

Учащиеся получают памятные буклеты, посвящённые творчеству И. Дунаевского

Используемый материал:

  1. Васина-Гроссман В.А. Первая книжка о музыке. Изд. 4-е., - М., «Музыка», 1976.
  2. Дунаевский И.О. Выступления. Статьи. Письма. Воспоминания. / И.О. Дунаевский - М.: Советский композитор, 1961.
  3. Кошмина И., Ильинский В.Путешествие в мир: Музыка. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003.
  4. Критская Е.Д. «Я песне отдал всё сполна» // Искусство в школе, 2005, №2.
  5. Музыка и ты: Альманах для школьников. Вып.4 – М.: Сов. композитор, 1984.
  6. Чернышева З.М. Жизнь в песне: композитор Исаак Дунаевский. // Музыка в школе, 2002, №6.
  7. Шафер Н.Г. Дунаевский сегодня./Н.Г. Шафер – М.: Советский композитор, 1988.
  8. dunaevski.ru 
  9. ru.wikipedia.org
  10. a-pesni.org
  11. chtoby-pomnili.com