Способы размножения организмов

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Задачи урока:

  • актуализировать и развивать знания о формах размножения организмов, чередовании полового и бесполого поколений в цикле развития растений.
  • научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

  • называть формы размножения, способы бесполого размножения и иллюстрировать их примерами, определять понятия по теме урока. Описывать особенности разных способов бесполого размножения, распознавать формы размножения, способы бесполого размножения при рассмотрении разнообразных примеров. Объяснять значение бесполого и полового размножения в природе и для человека.

Основные понятия и термины: бесполое размножение, почкование, вегетативное размножение, половое размножение, зигота, оплодотворение, жизненный цикл, чередование поколений.

Ресурсы:

  • Основные:
    • Учебник: Общая биология. Сухорукова Л.Н. с. 34-35
    • Электронное приложение: «Способы размножения организмов».
    • Тетрадь-тренажер: с.8, №23,25 с. 18, №10, с.24, 311,с.31, №11
    • Тетрадь практикум: практическая работа 1 «Вегетативное размножение комнатных растений».
  • Дополнительные: таблицы и схемы, иллюстрирующие формы размножения. Чередование поколений в жизненном цикле растений.
  • Интернет-ресурсы: http://vcell.ndsu.nodak.edu/animations/   – анимированные изображения процессов, протекающих в клетке.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы с вами проводим аукцион «Копилка знаний».
Деление клеток – основа самовоспроизведения и размножения живых организмов. В ходе эволюции возникли разнообразные способы размножения. Однако все они могут быть отнесены к одной из двух форм: бесполому или половому.

Группа 1:  Бесполое размножение  широко распространено в природе. Наиболее распространено у одноклеточных, но встречается и у многоклеточных. Особенности:

– в размножении участвует одна особь (материнский организм)
– осуществляется без участия половых клеток
– в основе размножения лежит митоз
– потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особи.

Преимущество – быстрое увеличение численности

Группа 1: Примеры бесполого размножения:

– бинарное деление – деление, при котором образуются две равноценные дочерние клетки – у амебы.
– множественное деление, или шизогония, материнская клетка распадается на большое количество одинаковых дочерних клеток – малярийный плазмодий.
– споруляция – размножение с помощью спор – специализированных клеток грибов и растений. Если споры имеют жгутик и подвижны, то их называют зооспорами – хламидомонада.
– почкование – на материнской особи происходит образование выроста – почки, из которого развивается новая особь – дрожжи, гидра.
– фрагментация – разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых развивается в новую особь – у растений (спирогира), у животных (кольчатые черви).
– у высших растений развита способность к вегетативному размножению – новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур – черенок, усы, луковица, отростки, корневище, клубень. (ЧУЛОК)
Такой способ размножения позволяет сохранять признаки сорта, быстро выращивать новые растения и потому широко применяется в сельском хозяйстве.

Группа 2: Половое размножение. Новый организм образуется в результате слияния половых клеток-гамет (n).Образуется зигота (2n) с уникальным набором хромосом. Половое размножение характерно для большинства живых организмов.

Характерные особенности:

– в размножении участвует две особи – мужская и женская
– чаще осуществляется с помощью специализированных клеток – гамет
– процесс слияния гамет, приводящий к образованию диплоидной зиготы, называют оплодотворением.
– в основе лежит мейоз
– потомки (за исключением однояйцовых близнецов) генетически отличны друг от друга и от родительских особей
– различают раздельнополые организмы (половые клетки вырабатываются у разных организмов в половых железах)
– гермафродиты (один организм продуцирует и женские и мужские гаметы – ленточные черви).

Преимущества: каждая особь обладает уникальным генотипом, что позволяет в результате естественного отбора приспособиться к различным условиям среды. Половое размножение обусловливает наследственную изменчивость, дающую материал для естественного отбора.

В результате оно имеет значительные эволюционные преимущества перед бесполым размножением.

Группа 2: Разновидностью полового размножения является партеногенез. Девственное развитие, когда новый организм развивается из неоплодотворенной яйцеклетки (дафнии, тли, трутни, тутовый шелкопряд, скальные ящерицы).
У дафнии за лето – 180 поколений, все – женские особи, осенью появляются мужские.

Группа 3: Чередование поколений в жизненном цикле растений.
В цикле развития большинства растений наблюдается чередование бесполого и полового поколений. У растений бесполое поколение развивается из зиготы. Имеет двойной набор хромосом. На нем формируются органы бесполого размножения –  спорангии со спорами. Половое поколение развивается из споры и содержит гаплоидный набор хромосом. Оно формирует половые клетки – гаметы. У всех высших растений (за исключением мхов) в жизненном цикле доминирует бесполое поколение. Половое поколение развито слабо и существует недолго.

Группа 3: Мхи не цветут, не образуют плодов и семян. Цикл развития мха происходит с чередованием поколений: бесполого и полового. Бесполое – образуется из зиготы и представлено коробочкой со спорами на длинной ножке. Половое поколение представлено женскими и мужскими растениями, они растут рядом. Для оплодотворения нужна вода. Из высших растений только у мхов в жизненном цикле половое поколение преобладает над бесполым. Возможно, именно поэтому мхи представляют собой тупиковую ветвь эволюции.

Группа 4: У папоротников половое поколение представлено заростком, размеры которого составляют несколько миллиметров, а время жизни несколько недель. Тот факт, что половое поколение  мхов и папоротников представляет собой самостоятельное образование, объясняется тем, что их размножение связано с водой. Вода необходима для того, чтобы сперматозоиды достигли яйцеклетки, и произошло оплодотворение.

Группа 4: Размножение семенных растений не связано с водой. Поэтому половое поколение не является самостоятельным. У голосеменных – это часть семязачатка и пыльцевое зерно. У покрытосеменных оно представлено зародышевым мешком и пыльцевым зерном. Кроме того, половое поколение, не покидающее пределов растения, лучше защищено от неблагоприятных условий

Рефлексия:

– В каких случаях бесполое размножение эффективней?
– В каких случаях половое размножение эффективней?
– В каких случаях человек использует для разведения организмов бесполое размножение, а в каких половое?

Учитель: В заключение, выполним тест в тетради – тренажере.

Домашнее задание: учить параграф 13, подготовить отчет по практической  работе.