Урок по теме "Долговременная память"

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока:

  • дать представление о долговременной (внешней) памяти компьютера;
  • познакомить с различными принципами записи и основными правилами эксплуатации;
  • учить выбирать технические средства с учетом целесообразности их использования;
  • проверка знаний по теме Устройства ПК.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и материалы к уроку:

Компьютер, экран,  мультимедийный проектор, презентация «Долговременная память», система MyTest, учебник  Н. Д. Угриновича «Информатика и информационные технологии. 8  класс», раздаточное домашнее задание.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Объяснение нового материала. Лекция, с демонстрацией презентации.
  4. Ответы на контрольные вопросы с целью оценки усвоения материала.
  5. Домашнее задание.
  6. Подведение итогов.
  7. Тестирование.

ХОД УРОКА

II. Вопросы классу

Назовите устройства ПК, назовите 2 вида компьютерной памяти.

III. Объяснение нового материала

Сначала  вводится понятие «долговременная память», «носитель информации», характеризуются  особенности видов памяти (при выключении компьютера вся информация в оперативной памяти стирается, а в долговременной остается, внутренняя память хранит информацию, пока питается электроэнергией).

Дисковод, накопитель – устройство, обеспечивающее запись и считывание информации.

Носитель – объект, на котором записана информация.
Вопрос классу. Приведите примеры носителей информации, опираясь на свой опыт.
Информация на носителе записана в двоичном коде, то есть в виде последовательности нулей и единиц. Физический принцип записи нулей и единиц может быть различным:
–  магнитный – чередование намагниченных (1) и ненамагниченных (0) участков;
–  оптический – чередование участков с различной отражающей способностью.

Гибкий магнитный диск (дискета) – магнитный принцип записи. Информация расположена на концентрических дорожках. Информационная емкость 1, 44 Мбайт. В настоящее время  выходят из употребления. Принцип работы дисковода со вставленной в него дискетой похож на принцип работы жесткого диска.

Жесткий магнитный диск (винчестер) – магнитный принцип записи. В металлическом корпусе заключено несколько тонких металлических дисков.

Для записи или считывания информации магнитная головка дисковода устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска и производится запись или считывание информации Сверхминиатюрные магнитные головки могут записывать или считывать информацию с сотен тысяч концентрических дорожек, поэтому информационная емкость жестких дисков очень велика и может достигать 1 терабайта.

Интересно. Емкость современного винчестера может достигать 1 Tб, а скорость чтения-записи – вплоть до сотни Мегабайт в секунду. Диаметр диска винчестера составляет 3,5”, 2,5”, сохраняется тенденция к дальнейшему уменьшению размеров. Наиболее известными изготовителями являются компании Western Digital, Seagate, Fujitsu (в основном для переносных компьютеров), Samsung.

Оптические дисководы и диски.

Существует несколько типов оптических дисков:
CD-диски – для записи и считывания информации с них используется инфракрасный лазер, на CD-диск может быть записано до 700 Мбайт информации;
DVD-диски – имеют значительно  большую информационную емкость, чем СD-диски,  так как для записи и считывания информации с них используется лазер с меньшей длиной волны и оптические дорожки на них имеют меньшую толщину и размещены более плотно. На одной стороне DVD-диска умещается 4,7 Гбайт информации, но бывают диски двухслойные, тогда объем может достигать 8,5 Гбайт.
В оптических дисководах используется оптический принцип записи и считывания информации. Информация на оптическом диске хранится на одной спиралевидной дорожке, идущей от центра диска к периферии и содержащей чередующиеся участки с плохой и хорошей отражающей способностью.

Оптический диск под микроскопом .

В последние годы на рынок поступили оптические диски HD DVD и  Blu-Ray, информационная емкость которых в 3-5 раз превышает информационную емкость DVD-дисков за счет использования синего лазера с примерно в два раза меньшей длиной волны.

Энергонезависимая память (карты flash-памяти и  flash-диски) не имеют движущихся частей и не требуют подключения к источнику питания.

Информационная емкость flash-памяти достигает 16 Гбайт. Карты flash-памяти представляют собой БИС памяти, помещенную в миниатюрный плоский корпус. Для записи и считывания с карт памяти используются специальные адаптеры, которые могут быть встроены в мобильные устройства или подключаются к настольным компьютерам с помощью USB-разъема.
Карты flash-памяти представляют собой БИС памяти, помещенную в миниатюрный плоский корпус. Для записи и считывания с карт памяти используются специальные адаптеры, которые могут быть встроены в мобильные устройства или подключаются к настольным компьютерам с помощью USB-разъема.
Flash-диск представляет собой БИС памяти, помещенную в миниатюрный корпус. Flash-диск подключается к USB-разъему компьютера.

Задание. Из характеристики компьютера в сокращенном виде выделить характеристику жесткого диска и информацию о наличии дисковода. Например, Intel Celeron 700MHz / 128 Mb /Hdd 250 Gb /CD RW /DVD.

Для предотвращения потери информации на носителях и их выхода из строя необходимо:

  • Модули ОП оберегать от электростатических зарядов при установке;
  •  Дискеты оберегать от нагревания и сильных магнитных полей;
  •  Жесткие диски оберегать от ударов при установке;
  •  Оптические диски оберегать от загрязнений и царапин;
  •  Flash-память оберегать от неправильного отключения от компьютера.

IV. Закрепление

В качестве первичного закрепления отвечаем на контрольные вопросы на с.50-51.

V. Домашнее задание

1. Заполнить таблицу «Носители информации» , §2.2.5.

Носитель Принцип записи Максимальная информационная емкость Опасные воздействия
Дискета Магнитный (намагничено/не намагничено) 1,44 Мб Оберегать от высоких температур, магнитных полей
Жесткий диск Магнитный (намагничено/не намагничено) до 1 Тбайта Оберегать от механических повреждений
CD/DVD Оптический (разные способы отражения) 700 Мб/ до 8,5 Гбайт Оберегать от загрязнений и царапин
Flash Микросхемы (БИС) до 16 Гбайт Оберегать от неправильного отключения

2. Расположите недорогие носители информации (компакт диск, накопитель с flash-памятью, жесткий диск, оперативная память), в порядке увеличения их стоимости на единицу объема.

  Ваше решение Правильное решение
1   жесткий диск
2   компакт диск
3   накопитель с flash-памятью
4   оперативная память

Решение: Решение: средняя стоимость недорогих жестких дисков составляет 6-8 руб/Гб, компакт дисков – 10-15 руб/Гб, накопителей с flash-памятью 100-150 руб/Гб, оперативной памяти DDR  –  600-1200 руб/Гб

VI. Подведение итогов урока

Выставление оценок за устные ответы.

VII. Тестирование

Файл с тестом в файле <Приложение 1>.

Выставление оценок за тест.

Литература

  1. Информатика и ИКТ-8. Базовый курс. Учебник для 8 класса. /Н.Д.Угринович – М.: Бином. Лаборатория Базовых знаний. 2009.
  2. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе.Автор : Угринович Н. Д. Методическое пособие Предмет : информатика Класс : 8 , 9 , 10 , 11 Издательство : БИНОМ.