Внеклассное мероприятие "Приглашение в увлекательное путешествие по стране знаний"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Ключевые слова: презентация, ИКТ, 1 класс, 1 сентября, урок-игра, урок-путешествие


Аннотация:

Практически это выглядит так. Классное мероприятие я назвала «Приглашение в увлекательное путешествие по стране Знаний», где участником нашего путешествия становится анималистический персонаж, как это принято в программе Бунеевых «Литературное чтение» (УМК «Школа 2100»), Весёлый паровозик. Только персонаж введён учителем и становится нашим попутчиком на всех уроках в первом классе учебного года, становится фоном рабочего стола на компьютере учителя и на интерактивной доске в начале любого урока. Таким образом, включая учащихся в работу через игру постоянного участника образовательного процесса. Далее на экране интерактивной доски появляется поезд, состоящий из вагончиков, где учащимся предлагается занять места. И вот мы начинаем совершать первые шаги к ИКТ на самом первом уроке в первом классе. С целью: познакомиться 1 сентября с каждым учеником, оказать внимание каждому ребёнку, пришедшему в школу и совершить первые шаги к ИКТ, как средству развития познавательной деятельности младших школьников, я приглашаю каждого первоклассника за свой компьютер, где, с моей помощью и самостоятельно, ребёнок рисует мышкой первую букву своего имени, пользуясь прикладной программой Paint.

Страна школьных наук призвана раскрыть перед ним свои двери, пригласить в увлекательное путешествие по стране Знаний. Меняется слайд на интерактивной доске, где появляется яркая солнечная картинка страны Знаний. Обозначаем путь следования по стране Знаний, состоящим из множества станций, названия которых: 1 класс, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11 и далее рассуждаем об этапах обучения в институтах и университетах, обозначая  тем самым значимость образования учащимся и их родителям. На первом занятии в школе первоклассники открыли для себя страну Знаний, прикоснувшись к одному из интересных средств развития познавательной деятельности младших школьников – ИКТ.

Таким образом, внеклассное мероприятие с использованием ИКТ становится для первоклассников радостным, создаёт условия для дальнейшего сотрудничества, лучшего взаимопонимания учителя и ребёнка, началом планирования универсальных учебных действий. Использование ИКТ – это ещё и переход от объяснительно-иллюстративной деятельности к самостоятельной и исследовательской.

Презентация «Приглашение в увлекательное путешествие по стране Знаний» (Приложение 1) отражает различные формы работы: фронтальную, групповую, индивидуальную, повышающие интерес к знаниям учащихся. Удобно, интересно, современно. Тем не менее, следует заметить, что обязательное условие использования ИКТ в начальной школе – это цель, место и способ их использования учителем.

Использование ИКТ обязательно сочетается с другими видами деятельности учащихся, по времени –  не более 10 минут, т.к. здоровьесберегающие факторы обучения остаются самыми важными среди задач, которые ставит перед собой учитель – новый педагог: исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проекта.

Внеклассное мероприятие проводится в учебном кабинете, оборудованном интерактивной доской, компьютером, проектором.

Презентация «Приглашение в увлекательное путешествие по стране Знаний» состоит из 7 слайдов. Выбор содержания каждого слайда продуман, обоснован и связан друг с другом:

Слайды 1, 2 – определение темы, активизация целей с помощью анималистического персонажа.

Слайд 3 – разминка, приглашение к началу путешествия по стране Знаний.  

Слайд 4 – работа в прикладной программе Paint.

Слайд 5 – открытие страны Знаний.

Слайд 6 –  этапы следования по школьному пути страны Знаний.

Слайд 7 – итоговый, сопровождает отправление первоклассников в увлекательное путешествие в страну Знаний.

Технологии: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Цели:

  • уточнить и расширить представление учащихся о школьной жизни;
  • воспитывать интерес к овладению новыми знаниями, технологиями образовательного процесса;
  • совершенствовать кругозор учащихся;
  • учить самостоятельности;
  • развивать любознательность;

Оборудование: презентация по теме занятия; колокольчик – школьный звонок; портфель с набором школьных принадлежностей: книга, линейка, тетрадь, ручка, пенал, ластик, карандаш, воздушные шарики, мячик.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока (звенит звонок-колокольчик)

– Уважаемые первоклассники! Сегодня у вас торжественный день, важный: вы пришли учиться в школу. Ещё вчера  вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить:
– Это – ученик, школьник! Школа станет для вас вторым домом, где вы научитесь грамоте, найдёте новых друзей. И я говорю вам:
– Добро пожаловать! Я – ваша школьная учительница. Зовут меня Виктория Германовна.
– А вас как зовут?
– Давайте знакомиться.
– Вы знаете, как нужно отвечать настоящим ученикам? (Отвечают).
– Знакомиться мы будем с помощью яркого мячика. (Учитель кидает мяч ребёнку, ребёнок ловит мяч, возвращает учителю после того, как назовёт своё имя и фамилию. Учитель благодарит каждого ребёнка, кидает мяч следующему ребёнку).
– Вот мы и познакомились. Теперь я знаю хорошо, как вас зовут.

2. Работа по теме урока

1) Беседа

Учитель: Расскажу о том, какие новые  слова появятся в вашей речи.
– Что такое «школа»?
– «Школьная доска»? (Выслушиваю ответы, помогаю выстроить грамотную речь учащихся, хвалю за полные, интересные выступления).
– Обратите внимание на то, какая необыкновенная доска есть в нашем классе. Это не просто «школьная доска», а компьютерная. Сегодня мы узнаем, как она работает.
– Что такое «класс»? Это мы: вы и я.
– В какой класс вы пришли? (В 1 класс).
– В нашей школе два первых класса. Поэтому, чтобы не перепутать классы, их назвали: 1А и 1Б.
– Вы ученики 1А класса.

2) Игра «Соберись в школу»

Учитель: Выясним, хорошо ли вы подготовились к школе? Отгадайте загадку, найдите отгадку в портфеле.
Учитель читает загадку про  школьный предмет, дети подходят к портфелю, находят отгадку из набора школьных принадлежностей в портфеле, демонстрируют классу и кладут на учительский стол. Можно изменить условия игры: к школьным принадлежностям добавим игрушки, разложим всё на учительском столе и, отгадывая загадки про школьные принадлежности, соберём портфель.
– Молодцы, с этим заданием вы справились отлично!

3. Физминутка «Музыкальный поезд»

Учитель предлагает под весёлую музыку, повторяя за ним движения игры на различных музыкальных инструментах, прокатиться на «Музыкальном поезде» по классу.

3)  Беседа (Презентация «Приглашение в увлекательное путешествие по стране Знаний»)

Учитель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в одну Страну. Страна эта очень большая и чтобы её проехать, всё увидеть, узнать и запомнить, понадобится много времени, целых 11 лет.
Встретятся в пути нам много интересных  испытаний, трудностей. Но подготовились вы хорошо, я знаю. Все купили портфели. Аккуратно приготовили всё к школе, пришли нарядные, красивые, смелые, дружные.
– Вы готовы отправиться в путь?
– Как  гудит паровоз? (Ту-ту)
– Как стучат колёса? (Чух-чух)
– Поиграем в звуки движущегося поезда.

4. Учитель: Смотрите, кто за нами приехал! (Слайд 3) Это «Весёлый паровозик». Он покажет нам страну Знаний.
– Это вагончики, в которых мы будем путешествовать по стране Знаний!  (Слайд 3)
– А теперь я объявляю посадку в наш замечательный, яркий, красивый поезд!
– Приглашаю каждого из вас занять место в вагончике. В каждом окошке должна появиться первая буква вашего имени. А как? О,  это очень интересно! Чтобы сесть в вагон, нужно подойти к моему компьютеру, а я вам помогу «занять место» в вагончике. Вы увидите, как «мышка» пишет вашу букву вместе с вашей умелой рукой, а наша умная компьютерная доска покажет это мамам и папам, всем дорогим гостям на нашем празднике. (Какая буква? А. Почему? Артём). (Слайд 4)
– А это карта страны Знаний. Посмотрите, как красива эта страна! Она яркая, солнечная, цветная! (Слайд 5)
– Станции в этой стране очень просто запомнить: 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс ( обозначаем путь следования по стране Знаний, пользуясь прикладной программой  Paint). Мы  будем  путешествовать от станции к станции всегда вместе. А, путешествуя, будем взрослеть, умнеть, расти и становиться прекраснее от того, что страна Знаний нам очень многое подарит – светлый ум, различные знания и умения по многим школьным наукам, научит дружить, общаться, сделает вашу жизнь наполненной интересными делами и заботами. А когда вы посетите станцию «11 класс», то можно отправиться и дальше – в институты и университеты. Но это уже другая замечательная история, которая обязательно случится в вашей жизни. (Слайд 6)

Учитель: А что нужно обязательно сделать перед отъездом? (Попрощаться) (Слайд 7)

5. Подведение итогов урока

Слово учителя: Ребята, не забывайте, о том, что в школе все дружат, трудятся и помогают друг другу. Будьте внимательными и прилежными учениками. Старайтесь выполнять все задания правильно, трудитесь, не отвлекайтесь и тогда в ваших тетрадках будут только 4 и 5!

– Успехов вам в учёбе и, конечно, доброго здоровья!

Учитель дарит воздушные яркие шарики каждому первокласснику на память о праздничном мероприятии под прекрасное исполнение песенки «Друзья» (Приложение 2).

Приложение 3