Урок-практикум по теме "Звук". 4-й класс

Разделы: Физика, Начальная школа

Класс: 4


Цели и задачи:

  • формирование первоначальных представлений о природе звука;
  • выявление на практике основных свойств  распространения звука в пространстве;
  • нахождение способов применения  полученных знаний о звуке в жизни.

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления существенных свойств звука.

Основной структурный элемент: проведение наблюдений, серии опытов и экспериментов с различными телами, способными создавать и передавать звуки, анализ наблюдений и полученных результатов.

Дополнительные структурные элементы: постановка цели; обсуждение плана работы и алгоритма действий; описание оборудования; обсуждение и иллюстрация научной сказки «Ниточный телефон».

Оборудование:

1. У каждого ученика – прозрачный пластмассовый лоток с разными телами (пластмассовая коробочка из-под йогурта, банковская резинка, пластмассовая линейка 30 см, тетрадные листы, ножницы, конфетка в обёртке, карандаш).
2. У каждого ученика – механические часы, принесённые из дома.
3.У каждого ученика – папка с цветной бумагой, картоном и стиплером.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

– Послушайте скороговорки.

Шелест шелестит листвой.
Шёпот шепчется с травой.
Тишь затихла в тишине.
«Тише, тише…», – слышно мне.

Паша тихо шепчет Мише,
Миша шёпота не слышит.
Паша, громче пошепчи!
Миша, уши полечи!

– А теперь пословицы разных народов мира.
– Если не бить в барабан, он не издаст звука.
– Полный чайник не гремит, а пустой за версту звенит.
– Если крикнешь в кувшин, то и кувшин на тебя крикнет.
– От пустой бочки много шума.
– От молота и наковальня звенит.
– Кто догадался, о каком привычном для нас явлении идёт речь в этих пословицах и скороговорках?
– Правильно, о звуке. Сегодня на уроке нам предстоит с помощью наблюдений и опытов выявить природу звука, т.е. его происхождение, и основные свойства распространения.

II. Работа над темой урока

1. Вступительная беседа

О звуках.

Устанавливаю диск со звуками природы. Дети быстро узнают, какие животные их издают. Потому что часто посещают зоопарк и смотрят по телевизору программы о животных.
Устанавливаю диск с различными промышленными звуками. Дети пытаются отгадать, что именно может произвести такие звуки. Некоторые предположения ошибочные, потому что не со всеми звуками ребята ещё знакомы.
Вместе приходим к выводу, что по звуку можно многое определить. Большинство звуков мы воспринимаем автоматически, они нас не отвлекают.  А к некоторым  мы  даже с  радостью прислушиваемся, например, когда кто-то разворачивает конфетку.

2. Экспериментальная часть

– Проведём с вами наблюдение за созданием и  распознаванием звуков.
– Рассмотрите и назовите тела, которые находятся у вас в лоточках (рисунок 1). Подумайте, какие звуки с их помощью можно произвести. Учащиеся предлагают свои варианты: развернуть конфетку, смять или разрезать тетрадный лист, что-нибудь написать карандашом или постучать им по баночке из-под йогурта и т.д.
Поиграйте в парах в игру по угадыванию звуков. Один из вас будет что-то делать, а другой – с закрытыми глазами угадывать происхождение звука (рисунок 2).
– Ваши наблюдения подтверждают пословицу «Если не бить в барабан, он не издаст звука». Но ответить на вопрос: «Что такое звук?» пока не могут. Узнать природу звука нам поможет наше тело.
– Положите вашу руку себе на горлышко. Произнесите «От молота и наковальня звенит». Как можно назвать то, что вы ощущаете рукой? Правильно, вибрация.
– А теперь пронаблюдайте, когда гортань сильнее дрожит – на звонких или глухих звуках?

Правильно, при образовании звонких звуков связки напрягаются сильнее, чем при образовании глухих звуков.
В средней части гортани человека находятся голосовые связки. С их помощью и образуются звуки. Когда через голосовые связки проходит воздух, они раздвигаются и натягиваются, то сильнее, то слабее. Благодаря голосовым связкам мы произносим гласные звуки, а в образовании согласных звуков участвуют ещё язык и губы. Носовая и ротовая полости, а также глотка и грудная полость усиливают звук.
Чтобы познакомиться с другими способами рождения звуков проведём следующие эксперименты и наблюдения.
– Возьмите из лоточка линейку и прижмите один её  конец плотно к столу, а по другому концу ударьте пальчиком (рисунок 3).
Что вы ощущаете и наблюдаете?
Ребята правильно описывают происходящее: линейка вибрирует, колеблется и издаёт звук. Но звуки у всех разные, потому что все по-разному прикладывают линейку к столу, кто-то ближе к краю, кто-то дальше.
– Выясните на опыте, в каком случае звук от линейки тоньше, выше, а в каком – ниже.
Правильно, чем короче свисающий со стола конец линейки, тем тоньше звук.
– Возьмите из лоточка баночку из-под йогурта и банковскую резинку.
Ребята сразу же правильно предложили натянуть резинку на баночку, и дружно начали «тренькать» как на гитаре (рисунок 4). Они сами заметили, что издаваемые звуки зависят от натяжения резинки.
Чем сильнее натянута резинка, тем тоньше звук. А сама баночка усиливает звук.
Все вместе приходим к первому выводу:
Звук – это колебания воздуха, которые создаются голосовыми связками, линейкой, резинкой или чем-нибудь ещё.
Теперь необходимо выяснить некоторые свойства распространения звуков в пространстве.
– Возьмите свои часы и приложите их к уху. Вы хорошо слышите тиканье (рисунок 5). Затем постепенно удаляйте часы от уха. Что вы наблюдаете?
Правильно, уже на маленьком расстоянии, примерно 3-4 см от уха,  ничего не слышно.
Все вместе приходим к следующему выводу:
Звуковые колебания распространяются не в сторону наших ушей, а во всех направлениях, постепенно затухая. В конце концов,  колебания становятся слишком слабыми, и человек не может их расслышать.
Для того  чтобы звук от часов распространялся не во все стороны, а по направлению к уху, изготовим «слуховую» трубу и проверим её в действии.
– Возьмите лист картона и сверните его в трубочку. Концы «слуховой» трубы скрепите стиплером. Приложите теперь трубу одним концом к часам, а другим – к своему уху     (рисунок 6). Теперь часы слышны на расстоянии 30 см. Дома можете изготовить более длинную «слуховую» трубу и проверить её действие. Не забудьте измерить длину вашей трубы.
Все вместе приходим к следующему выводу:
Звук часов отражается от стенок трубы, не уходя в свободное пространство,  и попадает к нам в ухо. Благодаря этому можно хорошо слышать даже на некотором  расстоянии.
Звуковые колебания могут  распространяться не только в воздухе, а и в более плотной среде. Убедимся в этой особенности на опыте.
– Возьмите линейку и приложите к одному её концу часы, а к другому – своё ухо (рисунок 7). Что вы наблюдаете?
Правильно, звук часов хорошо передаётся по пластику, из которого изготовлена линейка. Пластик – более плотная среда, чем воздух.
– Теперь положите часы на один край своего стола, а ухом прижмитесь к другому (рисунок 8). Что вы наблюдаете?
Правильно, звук часов хорошо передаётся по дереву, из которого изготовлен стол. Дерево – более плотная среда, чем воздух.  
Все вместе приходим к следующему выводу:
Звуковые колебания в среде, более плотной, чем воздух, передаются на гораздо большее расстояние.
Благодаря знаниям о таком свойстве звука, воины в давние времена могли заранее узнать о приближении вражеской конницы. Для этого прикладывали  ухо к земле и прислушивались, не слышен ли звук от копыт лошадей.

3. Закрепление пройденного материала

– Послушайте сказку.

Ниточный телефон

В зоопарке жил Крокодил. Всё у него было в достатке, только друзей не было. Звери боялись его острых зубов и когтей.
Однажды в его вольер залетела очень красивая бабочка. Бабочка понравилась Крокодилу,  и он захотел с ней дружить. А чтобы бабочка не боялась зубов и когтей, договорились общаться по ниточному телефону.
Крокодил одним ударом своего мощного когтя сделал дырки сразу в двух  баночках из-под йогурта, продел в них верёвку, и телефон был готов.
Теперь Крокодил мог часами рассказывать о своей любимой Африке, а Бабочка с большим удовольствием его слушала и ничего не боялась.
– Подумайте, как можно объяснить принцип работы  такого «ниточного телефона».
Ребята высказывают свои мысли и предположения.
Вместе приходим к следующему объяснению.
Крокодил говорит в 1-ю баночку, вибрация среды от его голоса усиливается баночкой и передаётся верёвке. По верёвке вибрация доходит до 2-й баночки, Бабочка прикладывает  к ней своё ухо и слышит то, что говорит  Крокодил.
Звук – это вибрация, которая может передаваться не только по воздуху, но и по ниточке или верёвке. А баночки из-под йогурта усиливают звук.  Важное условие – нитка должна быть хорошо натянута.
– Подумайте, что можно предложить сделать мальчикам из скороговорки

Паша тихо шепчет Мише,
Миша шёпота не слышит.
Паша, громче пошепчи!
Миша, уши полечи!

Правильно, им нужно изготовить «слуховую» трубу! Тогда Паша в неё будет говорить, труба будет усиливать его голос, и  Миша хорошо будет слышать.

III. Итог урока

– Какие удивительные свойства звука мы сегодня выявили с  помощью наблюдений  и  опытов?

– По звуку можно многое определить. Большинство звуков мы воспринимаем автоматически.
– Звук – это колебания воздуха, которые создаются голосовыми связками, линейкой, резинкой или чем-нибудь ещё.
– Наш голос – это звук, образующийся при вибрации воздуха за счёт голосовых связок.  При образовании звонких звуков связки напрягаются сильнее, чем при образовании глухих.
– Вибрация линейки приводит к вибрации воздуха, рождается звук. Чем короче свисающий со стола конец линейки, тем тоньше звук.
– Вибрация резинки на баночке приводит к вибрации воздуха, рождается звук. Чем сильнее натянута резинка, тем тоньше звук. А сама баночка усиливает звук.
– Звуковые колебания распространяются во всех направлениях, поэтому быстро затухают и становятся не слышными.
– «Слуховая» труба отражает от своих стенок звук и направляет его  в ухо, т.е. помогает лучше слышать.
– Звуковые колебания могут  распространяться не только в воздухе, но и в более плотных средах. По пластмассовой линейке и деревянному столу звук передаётся на большие расстояния.
–  В основе устройства «ниточного телефона» лежат рассмотренные свойства звука.

 IV. Рекомендации для занятий дома

Изготовить длинную «слуховую» трубу и проверить её действие.
Нарисовать иллюстрацию к сказке «Ниточный телефон».
Постараться самостоятельно изготовить «ниточный телефон» и проверить его работу.