Задачи по физкультуре для начальной школы

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Пояснительная записка

Урок физкультуры – самый травмоопасный урок из всех предметов. Поэтому технике безопасности отводится важное место в методике обучения физическим движениям. Техника безопасности присутствует везде. Это и подготовка к уроку: спортивная одежда, обувь, состояние спортивной площадки и спортинвентаря. Это техника овладения необходимыми для жизни движениями, это правила поведения и правила общения со сверстниками. Это осознание опасности, важности и необходимости движения. Большое внимание на уроках отводится практической стороне физкультуры. Момент осознания физической культуры часто пропускается, как само собой разумеющееся явление. А в результате плохое овладение техникой, низкая физическая подготовка, травматизм, низкий уровень физического развития и как результат – плохое здоровье. Задачи по физкультуре заставляют учеников задуматься над важными моментами обучения движению.

Задача по физической культуре для 2 класса по теме «Лыжная подготовка»

Лесная братва готовиться к зимней олимпиаде в Сочи.

Зайчонок купил себе лыжное снаряжение: костюм, шапочку, варежки, беговые лыжи, ботинки, носки, шарфик, а палки купить забыл.

«Ничего,-сказал Зайка,- я и без палок бегать могу».

Медвежонок палки взял. Они ему так понравились, что он ими начал размахивать в разные стороны. Едет на лыжах и крутит руками, только иногда в снег втыкает.

Волчонок посмотрел на медвежонка и задумался: «Надо же быстро ехать, значит, и отталкиваться палками надо чаще». Он прижал руки ближе к туловищу и резко отталкивался сразу двумя руками.

Кто прав? Зайка, который катается без палок; медвежонок, который размахивает палками; или Волчонок, который активно отталкивается руками?

Задачка по физкультуре для 2 класса по теме «Подвижные игры»

Обитатели леса решили поиграть через сетку. Зверей было много, и каждому хотелось поймать мяч.

Лисичка бегала, суетилась, бросалась на каждый мяч, даже у медвежонка из рук мяч вырвала, а потом размахнулась и бросила его далеко за поле- не рассчитала свои силы.

Зайка мяча боялся, он в сторонке стоял и, пока все игрой заняты, потихоньку двигался за площадку.

Волчонок стоял в стойке готовности (ноги и руки слегка согнуты, корпус наклонен вперед). Он не двигался, пока мяч далеко, а внимательно следил за ним, но когда мяч к нему подлетел – быстро поймал и кинул в пустое место.

Какие ошибки допустили звери во время игры? Кто вёл себя правильно?

Задача по физкультуре для 3 класса по теме «Лёгкая атлетика»

На соревнованиях по бегу в лесу на зелёной опушке победителями стали Лисёнок, Волчонок и Зайчонок. Скоро отборочные соревнования на «Лесную Олимпиаду». Кто лучше подготовится к следующим соревнованиям?

Волчонок каждое утро пробегает 10 раз соревновательную дистанцию. Он очень старается, поэтому он активно размахивает руками, со всей силы топает ногами.

«Чем больше усилий, тем ближе победа», - считает Волчонок.

Зайчонок тренируется по-другому: сначала он делает зарядку, потом он много прыгает (он очень любит прыгать). Соревновательную дистанцию он тренирует частями: старт, разгон и финиш, а потом пробегает полностью.

«Силы надо рассчитывать, а то может не хватить на всю дистанцию», - думает Зайчонок.

А Лисёнок лежит на солнышке и мечтает, как он станет победителем и ему на голову положат лавровый венок.

«Зачем тренироваться? Я и так быстро бегаю!» - рассуждает Лисёнок.