Решаем логические задачи русского языка

Разделы: Русский язык, Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Слайд 2

Русский язык - сложный учебный предмет, но очень нужный. Без хорошего знания языка невозможно добиться успехов в учебе, во взрослой жизни. По школьным учебникам по русскому языку мы учимся грамотно писать, правильно строить свои высказывания.

Успешность обучения во многом зависит от интереса к изучаемому предмету. К сожалению, не все ребята называют любимым предметом русский язык. А ведь в языке есть много интересного: чудесные превращения слов, …

На уроках математики мы много решаем разных задач: и простые, и сложные логические Нам это очень нравится. А русский язык? Этот предмет может нас удивить своими логическими задачами? Наша группа решила составить учебник логических задач русского языка. Мы считаем, это поможет заинтересовать тех ребят, которые считают, что русский язык скучный и не интересный.

Наша группа исследователей разбилась на пары и стали собирать информацию…..

Слайд 3

Начали мы с головоломок.

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.

Слайд 4

Некоторые головоломки известны с глубокой древности. Оригинальные логические задачи находят на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах и в других исторических памятниках. Эпохой расцвета в средневековой истории головоломок можно считать конец IX века. В это время появилась и первая книга головоломок в Европе — сборник ирландского просветителя Алкуина “Задачи для развития молодого ума”.

Слайд 5

Русский народ создал огромную известную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

Слайд 6

Мы остановимся на загадках.

Загадка - краткое поэтическое иносказательное описание какого- либо предмета или явления, которое нужно узнать, отгадать.

Люди с давних времен упражняли свой ум и сообразительность. В древности, когда юноша подрастал, его посвящали в войны. Во время посвящения он проходил ряд нелегких испытаний, одним из которых было отгадывание загадок. Этот обряд нашел отражение во многих сказках, где герой, чтобы не поплатиться головой, должен разгадать три загадки – одна сложнее другой, и он всегда справляется с нелегкой задачей.

Загадки – это сборник знаний народа об окружающем мире.  Каждая загадка содержит вопрос, поставленный в явной или скрытой форме. Отгадать загадку – значит найти решение задачи, ответить на вопрос, совершить довольно сложную мыслительную операцию.

Вот несколько примеров загадок. Слайды 7-18

Слайд 19

Шарады

Шарадой называется такая задача, в которой задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, каждая из них является самостоятельным словом. Разгадав каждую часть шарады и сложив эти части вместе, легко узнать задуманное слово.

Например.

Слайд 20

Слайд 21

Особым видом шарад являются метаграммы, в которых зашифрованное слово изменяется (булка/белка):

Меня ты не напрасно ценишь —
Тебя насытить я могу.
Но если “у” на “е” ты сменишь,
Я по деревьям побегу.

Слайд 22

К шарадам примыкает тип головоломок, которые условно можно назвать “два в одном”: к данному слову предлагается добавить еще одно слово так, чтобы в целом тоже получилось слов.

Например: пол... - полоса, бар... – барсук, окно - волокно, мель - карамель.

Для этой разновидности шарад используются не любые слова, а существительные в именительном падеже.

Слайд 23

Логогриф (греч. 'слово' и 'загадка')   – такая загадка, по условиям которой из одного слова получается другое путем добавления или отбрасывания буквы (или слога).

Например: рот, добавив одну букву, можно получить слова: крот, рота, рост, а из слова сон – соня, стон, слон.

Слайд 24

Логогрифы можно загадывать в стихотворной форме:

Я ласковый домашний зверь
Обычно крепко сплю с утра.
Добавьте в слово р теперь-
И под землёй моя нора.
(кот-крот)

Слайд 25

Анаграмма (греч.) — так называется обратное чтение букв одного или нескольких слов.

Слайд 26

Есть такая анаграмма, в которой слово можно прочитать наоборот и получится другое слово.

Например : воз-зов, кот-ток.

Слайд 27

II. Палиндромы. Слово или предложение можно прочитать наоборот и получится тоже самое.

А роза упала на лапу Азора.

Слайд 28

Ребусы - это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками. Название образовано от латинского rebus - (вещь, предмет). Первые ребусы появились во Франции в XV веке.

Слайд 29

Подсказки к разгадыванию ребусов.

Запятые слева от слова (или заменяющего его изображения) означают удаление соответствующего числа букв слева.

Слайд 30

Запятые справа от слова (или заменяющего его изображения) означают удаление соответствующего числа букв справа.

Слайд 31

Для удаления букв внутри слова их записывают над изображением и перечеркивают.

Слайд 32

Для замены буквы используют равенство: “2=д” означает, что вторая буква в слове будет “д”; “р=п” означает, что каждую букву “р” в слове нужно заменить на “п”.

Слайд 33

Для изменения порядка букв в слове над ним ставят цифры, которые определяют новый порядок следования.

Слайд 34

Перевернутое вверх ногами изображение означает, что слово следует читать справа налево.

Слайд 35

Получается “вода” (в букве “о” находится “да”).

Получается “подушка” (под буквой “у” находится “шка”).

Слайд 36

“заяц” (за буквой “я” находится буква “ц”).

Слайд 37

Кроссворд — игра, состоящая в разгадывании слов по определениям.

Слайд 38

При раскопках древнеримского поселения Коринум в 1868 году в Англии была найдена плита с изображенным на ней рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III–IV веками. Нечто подобное было обнаружено и на колонне в знаменитых Помпеях при раскопках 1936 года. Это творение относилось к 79 году нашей эры и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх.

Кроссворд, в современном понимании этого слова, появился совсем недавно, около века назад (для сравнения — шахматам и шашкам более полутора тысяч лет).

Слайд 39

Разновидности кроссвордов

Венгерский кроссворд или Филворд.

При разгадывании венгерских кроссвордов нужно вписывать ответы в сетку с расставленными буквами. Точнее, не вписывать, а вычеркивать.

Слайд 40

Очень похоже на английский кроссворд, но есть два принципиальных отличия - слова обычно изгибаются как змеи, а каждая буква не может принадлежать двум или большему количеству слов.

Слайд 41

Балда — довольно простая и распространённая настольная игра, в которой необходимо составлять слова с помощью букв, расположенных на игровом поле. Суть игры: случайно выбирается слово из пяти букв на поле из 25 клеток. Далее 2 игроков собирают из этих букв слова поочередно добавляя по одной букве. Побеждает тот, у кого в конце сумма букв всех составленных слов наибольшая.

Играть могут двое и более игроков. Существует большое количество компьютерных вариантов игры.

Слайд 42

Английский кроссворд - подобен венгерскому, используется такое же поле с буквами, но каждое слово всегда идёт в одном направлении (в т. ч. и диагональном), не ломаясь внутри себя. При этом, в отличие от венгерского кроссворда, слова могут пересекаться в буквах, таким образом одна и та же буква может принадлежать разным словам.

Слайд 43

Сканворд - Скандинавский кроссворд - это один из самых популярных видов кроссворда. Определения слов даются в квадратиках прямо внутри сетки, а слова-ответы вписывают по направлениям, указанным стрелками.

Слайд 44

Классические кроссворды - являются одной из самых ранних разновидностей кроссвордов. В отличие от скандинавских кроссвордов, в классических кроссвордах все вопросы представлены в виде отдельного пронумерованного списка.

Слайд 45 -46

КЕЙВОРД

Буквы в кейворде заменены числами. Одинаковым буквам соотвествуют одинаковые числа, разным буквам - разные.

Необходимо определить это соотвествие и получить сетку с согласовывающимися между собой словами. В качестве подсказки может быть открыто какое-то слово либо буквы.

Кейворд - популярная за рубежом разновидность кроссворда.

Слайд 47

Американский (крисс-кросс)

Рядом с сеткой кроссворда находятся слова, которые нужно вписать в сетку. Иногда вам дается подсказка, в сетку уже вписаны некоторые слова или буквы.

Слайд48

Чайнворд

Слова в чайнворде никогда не пересекаются, а идут последовательно по часовой стрелке. Последняя буква слова является первой буквой следующего слова.

Слайд 49

От кроссвордов есть несомненная польза. По сути это викторина с подсказками, для решения которой люди часто пользуются справочниками, атласами, словарями или электронными базами знаний. Так что выбирайте, разгадывайте, тренируйте память и помните, что не только физическая, но и умственная нагрузка такого рода помогает людям меньше болеть.

Всё, что мы нашли по проекту, собрали, отобрали самое главное, и у нас получилась целая книга занимательных задач русского языка. Она так и называется “Решаем логические задачи русского языка”.

Мы надеемся, что наш проект заинтересует многих ребят и поможет им понять, что русский язык намного интересней, чем кажется на первый взгляд.