Урок английского языка по теме "Views of cities" (взгляды на жизнь в городе)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9

Ключевые слова: предпрофильная подготовка, графства и города Великобритании, жизнь в городе


Данный урок по теме "Views of cities" ("Взгляды на жизнь в городе") является 3-ой темой при изучении курса по выбору "Графства и города Великобритании" ("Counties and cities of Great Britain") в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов, в которой дается обзорная информация о регионах страны, о понятии "графство", о ранее существовавших графствах и о делении на графства в настоящее время, а также сведения о городе в настоящее время и о средневековом городе и о взгляде различных писателей на жизнь в городе.

В связи с изменениями, происходящими в обществе и мире, которые ведут к расширению контактов между людьми, к возможности путешествовать по всему миру, появляется необходимость в расширении кругозора и получении большей информации о стране изучаемого языка - её городах и графствах, образах и стилях жизни её людей.

Курс по выбору - "Графства и города Великобритании" предлагается учащимся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки. Данная программа предназначена для образовательной области "Филология. Английский язык" и имеет страноведческую направленность.

Целью его введения является оказание помощи школьникам при выборе профиля обучения на старшем этапе, а также предоставление им возможности углубленного изучения предмета " Английский язык" для его дальнейшего углубленного изучения, что позволит наиболее эффективно развить коммуникативную компетенцию школьников: обогатить языковой запас лексикой, связанной с данной темой, не встречающейся в учебниках, развить умение говорения при обсуждении отдельных вопросов, касающихся истории графств и городов, стилей жизни людей, совершенствовать умение чтения при работе с аутентичными текстами страноведческого характера.

Знания, полученные в результате изучения данного курса, учащиеся смогут применить на уроках иностранного языка. Материалы курса можно также использовать для факультативных и кружковых занятий, в различных внеклассных мероприятиях. Учащимся, заинтересованным предложенным курсом, предлагается его изучение на старшем этапе в рамках элективного курса "Взгляд на Великобританию".

В школьной программе изучается лишь столица Великобритании - Лондон, и лишь некоторые города. Знания, полученные только об этих городах не дают целостного представления о стране. Возникает необходимость изучения других городов Великобритании: их истории, жизни этих городов в прошлом и на современном этапе развития, кроме того данный курс предоставляет учащимся возможность расширить свой общий кругозор.

Урок №3

План урока

Тип урока: интегрированный (чтение + говорение) урок с использованием информационно-коммуникативных технологий (презентация, выполненная при помощи программы Microsoft Office PowerPoint 2003, для работы с интерактивной доской)

Тема: "Views of cities"

Цели урока:

учебная

  • совершенствовать коммуникативно-речевую компетенцию:
  • совершенствовать умения и навыки чтения (поисковое чтение, задачи: развивать умение извлекать необходимую информацию при чтении текстов);
  • совершенствовать умения и навыки говорения при обсуждении вопросов, связанных с жизнью в городе (участвовать в беседе, доказывать, опровергать, рассуждать),
  • совершенствовать лингвистическую компетенцию:
  • совершенствование ранее сформированных слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков,
  • обогащение словарного запаса, развитие и совершенствование соответствующих лексических навыков, необходимых для оперирования в коммуникативных целях (выделение главного, доказывания, опровержения, обобщения)
  • совершенствовать социокультурную компетенцию:
  • расширять объем лингвострановедческих и страноведческих знаний за счет новой тематики и проблематики: углубление знаний о географическом делении страны изучаемого языка;

развивающая

  • развитие речи: обогащение словарного запаса,
  • развитие мышления: учить выделять главное, доказывать, опровергать, обобщать

воспитательная

  • развивать коммуникативную культуру, толерантность, воспитание уважительного отношения к мнению других, работая в команде;
  • развивать интерес и любознательность.

Оборудование: учебный модуль (Приложение 1), наглядное пособие (Презентация), компьютер, проектор

Stages of the lesson Forms of interaction
I. Приветствие (Презентация   слайд №1)

 

Pre-reading (учебный модуль (Приложение 1)

(Презентация  слайд №2)

1. Brainstorming

What words come to your mind when you think about the life in the city?

- Life in the city -

 

 

2. Pronunciation (Презентация  слайд №3)

III. While-reading

1. Read three parts of the text and answer the questions (Приложение 1: учебный модуль)

(Презентация  слайд №4-5-6)

2. Vocabulary practice (Приложение 1 учебный модуль):

№1. Give the English equivalents for the following, (Презентация слайд №7)

№2 Give the Russian equivalents for the following (Презентация слайд №8)

№3 In pairs look at the underlined words in the texts and try to explain them.

 

IV. Post reading

Talking point (Презентация 3 слайд №9)

1. Work in groups.

Can you explain Keats's words:
"To one who has been long in cities pent;
'Tis very sweet to look into the fair
And open face of Heaven."

IV. Подведение итогов

Дом. задание: Talking point ex.2 (учебный модуль. Приложение 1)

(Презентация слайд №10-11)

 

 

 

 

 

T

Group1

Group2

(уч-ся пишут слова на листах бумаги)

P(Gr1) <-> P(Gr2)

(читают слова из своего списка по очереди)

Choir work

 

 

Team work (Team1, Team2, Team3) - применяется технология обучение в сотрудничестве, один из вариантов подхода к организации обучения определяется как командно-игровая работа. Отвечая на вопросы, победитель каждой команды приносит своей команде определенное количество баллов. Данный соревновательный турнир на этом уроке включает в себя выполнение следующих заданий:

 

 

 

1. Reading

Read three parts of the text and answer the questions (Приложение 1: Учебный модуль)

2. Vocabulary practice

№1, 2, 3 (Приложение 1: Учебный модуль)

Group work ->

Class discussion

 

(Useful phrases:

Expressing opinions (Презентация   слайд №12)