Урок зоологии в 7-м классе. Тема: "Класс Млекопитающие. Отряд Хищные"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (750 кБ)

Загрузить презентацию (3 МБ)


Среди животных есть такие удивительные виды, которые привлекают внимание не только ученых-зоологов, но и писателя, художника путешественника и просто увлеченного человека, кто встречался с этими красивыми и привлекательными существами, может дать дополнительные сведения в форме статьи в журнале, художественного произведения. При использовании дополнительного материала на уроке – это достоверность фактов, а задача учителя – умело ввести их в учебно-воспитательный процесс.

Учебно-познавательные задачи:

  1. Продолжить знакомство учащихся с многообразием хищных млекопитающих, их значение в природе и жизни человека, обеспечить усвоение материала о характерных особенностях этих животных, о признаках семейств кошачьих и волчьих;
  2. Углубить знания учащихся о классификации животных;
  3. Продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой;
  4. Уметь выделять главные мысли в тексте, делать выводы о приспособленности животных к среде обитания;
  5. Развивать познавательный интерес учащихся к природе.

Методы: рассказ, беседа, работа с дополнительной литературой.

Оборудование:

  1. таблицы «Пушные хищные звери»,
  2. фотографии,
  3. дополнительная литература
  4. рисунки хищных зверей,
  5. презентации

Ход урока

I. Введение в тему.

Обратите внимание на слайды этих удивительных животных. Учитель демонстрирует слайды с изображением хищных животных (Презентация 1). Каждый из вас смело может сказать, что хорошо знает этих животных? Наверное, нет. С целью знакомства с этой группой хищников мы проводим урок

II. Проверка знаний.

Вопросы для обсуждения.

1) Лев, собака, лисица, лось, заяц, мышь, коза, корова, лошадь, крот, летучая мышь. Все перечисленные животные относятся к зверям? Если «нет», то почему?

2) Установите функции, характерные для каждого типа волос, покрывающих тело млекопитающих. Установите связь, соответствие между характеристиками разных типов волос и их функциями.

1. Длинные, прочные, жесткие – остевые волосы. А) Выполняют функции органов осязания.
2. Подпушь, или подшерсток – мягкие, густые, короткие волосы. Б) Хорошо сохраняют тепло, так как между волосами этого типа задерживается много воздуха.
3. Длинные, крупные, чувствительные волосы, в основании которых располагаются нервные волокна воспринимающие соприкосновение с посторонними предметами. В) Предохраняют кожу от повреждений.

(Ответ: 1-в, 2-б, 3-в)

3) Ответить на вопрос. Что объединяет в одну большую систематическую группу столь разнообразных животных?

III. Вводный рассказ учителя.

Много есть млекопитающих.
И приятных, и пугающих,
Симпатичных и ужасных,
Безобидных и опасных,
Хищных, травоядных,
Грязных и опрятных,
Лохматых, голокожих
И на людей похожих.

Загадки для класса.

Какого животного ноги кормят? (волк)

Рыжее хитрое животное. Съела колобка (лиса)

Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные. Все они имеют стройное тело, мощные подвижные и способные к быстрому бегу конечности, небольшую голову с короткой мускулистой шеей. Все хищные животные вооружены приспособлениями для захвата и умерщвления добычи: острыми когтями и мощными развитыми клыками. Особое значение имеют присущие только этим зверям четыре коренных зуба, которые в отличие от коренных зубов называют хищными. Хищники охотятся, подкарауливая добычу или преследуя ее. Для первого способа нужна маскировка, и хищники в процессе эволюции приобрели соответствующую окраску под цвет господствующего фона.

Классу предлагаются послушать информацию из дополнительного материала о строении и приспособленности к среде обитания хищных животных. (Желательно, чтобы информация из журналов и других источников была взята самим учащимся). Для примера несколько сообщений:

1 учащийся: (загадка) Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много чёрных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Леопард: Крупная кошка с вытянутым и несколько сжатым с боков мускулистым телом, округлой головой, длинным хвостом и средней длины конечностями. Уши короткие, закругленные, без кисточек на концах. Баки не развиты. Размеры леопардов зависят от географической области и сильно варьируют, но в среднем самцы на треть крупнее самок. Длина тела леопарда достигает 200—250 см (из которых 75—110 см приходятся на хвост), масса самок — 35-50 кг, самцов — 45-70 кг. Зубов, как и у гепарда, 30.Шерсть у леопардов короткая, густая. Общий тон окраски варьирует от бледно-соломенного или серого до ржаво-бурого; по телу, хвосту и ногам рассеяны мелкие и средние чёрные пятна, сплошные и в виде колец. Нижние части и внутренние стороны ног белые. Леопарда можно спутать с ягуаром, однако последний крупнее; исключение составляет дальневосточный подвид. Зимний мех гуще и длиннее летнего и с несколько более светлым основным тоном. Молодые барсы окрашены светлее; основной фон у них серовато-жёлтый, иногда даже грязно-белый. Он населяет большую часть Африки (кроме Сахары), Переднюю Азию, Закавказье, Пакистан, Индию, Китай, Индонезию, острова Ява, Занзибар (подвид вымер) и Шри-Ланка. В России встречается в Уссурийском крае и, высока вероятность, на Кавказе. Леопард обитает в глухих тропических, субтропических и смешанных лесах маньчжурского типа, на горных склонах и равнинах, в саваннах, зарослях по берегам рек. Живут леопарды 10-11 лет в природе и до 21 года в неволе.

2 учащийся: (загадка) Стоит дом, все окна на юг, вдруг откуда-то медведь. Какого он цвета? (Белого)

Белый медведь: Мир для белого медведя ограничен ледяными полями. Это зверь Арктического пояса - и пищу и убежище он находит среди бескрайних льдов и торосов. Случается, что вместе с плавучими льдами белые медведи достигают берегов Исландии, попадают даже в Охотское и Японское моря. Однако, такие звери всегда стремятся вернуться в привычную ледовую обстановку и, оказавшись вне нее, совершают большие переходы по суше, двигаясь строго на север. Белый медведь – самый крупный зверь не только из медведей, но и среди всех хищников. Встречаются самцы-громадины, длина тела которых достигает 280 см, высота в холке – 150 см, а вес – 800 кг; самки мельче и легче. У белого медведя удлиненное туловище, узкое в передней части и массивное в задней, длинная и подвижная шея и относительно небольшая голова, со спрямлённым профилем, нешироким лбом и маленькими, высоко посаженными глазами. У этого зверя очень сильные лапы с большими когтями. Ступни у медведя широкие, но мозоли почти незаметны под густой плотной шерстью. Такая шерсть покрывает всё тело зверя и имеет однотонную белую окраску, не меняющуюся по сезонам года.
А вот кожа у белого медведя тёмного, почти чёрного цвета, что способствует наименьшей теплоотдаче. Круглый год под кожей лежит толстый – 3-4 см - слой жира; на задней части тела он может достигать толщины 10 см. Жир не только предохраняет зверя от холода и служит энергетической кладовой, но и делает его тело более лёгким, позволяя легко удерживаться на плаву.

3 учащийся: (загадка) Хозяин лесной, просыпается весной. А зимой, под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (Медведь )

Бурый медведь: Бурый медведь образует несколько подвидов (географических рас), отличающихся размерами и окраской. Самые крупные особи водятся на Аляске и Камчатке — они весят 300 и более кг; попадались гиганты весом 600—800 кг. Самый крупный медведь, пойманный на острове Кадьяк для Берлинского зоопарка, весил 1134 кг. Длина европейского бурого медведя обычно 1,2—2 м при высоте в холке около 1 м и массе от 300 до 400 кг; гризли заметно крупнее — некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста 2,8—3 м; медведи, живущие в средней полосе России, весят 400—500 кг. Взрослые самцы в среднем на 8—10 % крупнее самок. Облик бурого медведя типичен для медведей. Тело у него мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий — 65—210 мм, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными, невтяжными когтями длиной 8—10 см, пятипалые, стопоходящие. Шерсть густая, равномерно окрашенная. Окраска бурого медведя очень изменчива, причём не только в разных частях ареала, но и в пределах одного района. Цвет меха варьирует от светло-палевого до синеватого и почти чёрного. Самой обычной является бурая форма. У гризли Скалистых гор волосы на спине могут быть белыми на концах, создавая впечатление серого или седого оттенка шерсти. Целиком седовато-белый окрас встречается у бурых медведей в Гималаях, а бледный рыжевато-бурый — в Сирии. У медвежат на шее и груди бывают светлые отметины, которые с возрастом пропадают. Линька у бурых медведей происходит дважды — осенью и весной. Весенняя длится долго и наиболее интенсивно идёт в период гона. Осенняя линька идёт медленно и незаметно, кончаясь к периоду залегания в берлогу. Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. Активен бурый медведь в течение всего дня, но чаще по утрам и вечерам. Сезонная цикличность жизни ярко выражена. К зиме медведь нагуливает подкожный жир (до 180 кг) и с осени залегает в берлогу. Вопреки распространённому мнению, зимний сон у бурого медведя неглубок; температура его тела во сне колеблется между 29 и 34 градусами. Неуклюжий на вид, бурый медведь исключительно быстро бегает — со скоростью свыше 55 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревья

4 учащийся: (загадка) За деревьями, кустами, промелькнуло, будто пламя промелькнуло, пробежало... Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

Обыкновенная лисица: хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый вид рода лисиц. Наиболее крупная из лисиц: длина тела 60-90 см, хвоста — 40-60 см, масса — 6-10 кг. Лисица обыкновенная распространена весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки (Египет, Алжир, Марокко, северный Тунис), большей части Азии (вплоть до северной Индии, южного Китая и Индокитая), в Северной Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива. Лисица была акклиматизирована в Австралии и распространилась по всему континенту, за исключением некоторых северных районов с влажным субэкваториальным климатом. Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях; всего насчитывают 40-50 подвидов, не учитывая более мелких форм. В общем, при продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг — мелкими и более тускло окрашенными. Лисица является зверем достаточно осёдлым. Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается очень разнообразными кормами. Среди пищи, которую она употребляет, выявлено больше 400 видов одних только животных, не считая нескольких десятков видов растений. Лисица, передвигающаяся спокойно, идёт по прямой линии, оставляя за собой чёткую цепь следов. Охотятся лисицы в разное время дня и там, где их не преследуют, встречаются днём, причём не обнаруживая беспокойство при встрече с человеком. В противном случае эти звери отличаются крайней осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню — именно поэтому в фольклоре многих народов лисица является воплощением хитрости и ловкости

Остальные учащиеся, слушая, информацию коротко записывают. Конкретные примеры позволяют составить характеристику класса более высокоорганизованных хордовых (по сравнению с другими изученными классами), которые имеют все черты приспособления млекопитающие животные.

IV. Изучение нового материала.

(Презентация 2)(слайд 1)Учащимся предлагается открыть учебник «Зоология», бегло ознакомиться с текстом и составить план характеристики животного. План написан на доске (для проверки). Примерный ожидаемый ответ: (слайд 2)

  1. Систематическое положение.
  2. Образ жизни и среда обитания.
  3. Особенности внешнего строения (покров, отделы тела, органы чувств, относительный характер приспособленности, связан со средой обитания)
  4. Строение нервной системы и поведение, связанное с добычей пищей, защитой, размножением, заботой о потомстве.
  5. Развитие и происхождение.
  6. Значение в природе и хозяйственной деятельности человека.

(слайд 3) Рассказ учителя: Отряд хищные – это плотоядные, плацентарные млекопитающие. Представители отряда отличаются по внешнему виду, физическим характерам и образу жизни. Длина тела варьируется от 11 см (ласка) до 6,5 м (морской слон), масса от 100 г (ласка) до 3500 кг (морской слон). Большинство видов хищники или всеядные с преимущественно мясной диетой. Некоторые ластоногие питаются в основном моллюсками. Медведи, обитающие в теплом климате, питаются растительной пищей, а большая панда – вегетарианец. Многие животные ведут наземный образ жизни, но известны полуводные (выдры), водные (ластоногие), полудревесные и подземные виды. К этому отряду относят семь семейств, из них наибольшее значение имеют Волчьи (Собачьи), Кошачьи, Куньи и Медвежьи. Сейчас в течение 20 мин каждая группа ознакомиться с характеристикой из семейств отряда Хищные.

V. Распределение заданий.

Каждая группа из ребят выбирает конверт (вложены задания, тексты, рисунки, фотографии и дополнительная литература). Организуется самостоятельная работа учащихся.

Задание для 1 группы. Семейство Волчьи (или Собачьи).

  1. Прочитать текст.
  2. Описать внешний вид семейства волчьи. Какой образ жизни ведут, как и чем питаются эти животные?
  3. Собачьи – средних размеров хищные млекопитающие, с пальцеходящими конечностями и невтяжными когтями, у них длинная вытянутая морда. О чем говорят эти особенности
  4. Выступить перед классом (слайд 4)

Задание для 2 группы. Семейство Куньи.

  1. Прочитать текст.
  2. Какие общие признаки характерны для млекопитающих отряда Хищные? Чем Куньи отличаются от других хищных млекопитающих?
  3. Каковы приспособления водных животных семейства куньих в связи с их образом жизни?
  4. Выступление перед классом (слайд 5)

Задание для 3 группы. Семейство Кошачьи.

  1. Прочитать текст.
  2. Описать внешний вид семейства Кошачьи. Какой образ жизни ведут, как и чем питаются эти млекопитающие?
  3. Известно, что Кошачьи охотятся, подкарауливая добычу и стремительно бросаясь на нее, резко преследуя. Какие особенности строения кошачьих обеспечивают такой способ охоты?
  4. Выступление перед классом (слайд 6)

Задание для 4 группы. Семейство Медвежьи.

  1. Прочитать текст.
  2. Общие признаки семейства Медвежьи.
  3. Белый медведь, питающийся в основном тюленями, активный круглый год, а бурый медведь, питающийся смешанной пищей с преобладанием растительной, залегает на зиму в берлогу. С чем связаны такие различия в жизнедеятельности этих млекопитающих?
  4. Выступление перед классом.

В процессе выступления учащиеся записывают в тетрадь каждое семейство (слайд 7)

VI. Общие выводы и закрепление.

По каким признакам отряд Хищников относят к классу Млекопитающих?

Викторина:

  1. Хищное млекопитающее семейства кошачьи с очень острым зрением (рысь).
  2. Хищные млекопитающие семейства медвежьи (бурый медведь, белый медведь).
  3. Хищное млекопитающее семейства псовые с пышным мехом и длинным пушистым хвостом (лиса).
  4. Хищное плавающее животное семейства куньи (выдра).
  5. Хищный зверек с обманчивым именем (ласка).

Домашнее задание: изучить текст учебника, ответить на вопросы учебника.

Литература:

  1. Биология. Животные, 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений В.В. Латюшин, В.А. Шапкин
  2. Кирилл и Мефодий, электронная энциклопедия.
  3. Биология, 7-8 класс. Поурочные разработки к учебникам Никишова А.И., Шаровой И.Х.; Латюшина В.В. Шапкина В.А.