Внеклассное мероприятие на тему "Живая легенда" (по страницам боевой биографии Героя Советского Союза Н.И. Лысенко)

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель мероприятия: познакомить учащихся с Героем Советского Союза Н. И. Лысенко.

Задачи мероприятия:

  • воспитание чувства гордости за своих земляков, достойно сражавшихся во время Великой Отечественной войны;
  • привитие уважения к ветеранам.

Место проведения: конференц-зал.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход мероприятия

Слайд 1 (смена всех слайдов – по щелчку).

1-й ведущий: Прошло больше полувека с тех пор, когда отгремели последние бои и воины вернулись в свои дома, к свои родным и близким, когда «радость со слезами на глазах» каждый испытал в тот легендарный день. Но и сегодня мы, живущие в двадцать первом веке, осознаем, какой мужественный подвиг совершили наши деды и прадеды.

Слайд 2.

2-й ведущий: Именно поэтому хочется обратиться к тем боевым дням, еще раз вспомнить легендарные страницы той войны, назвать имена наших победителей и отдать дань уважения людям, отстоявшим мир и свободу в 1945-м.

Слайд 3.

3-й ведущий: В сражениях за Отчизну наши земляки совершали поистине бессмертные подвиги, слава о которых переживёт века. За мужество и отвагу в боях с фашистами звание Героя Советского Союза получили свыше 11000 воинов и партизан, среди которых 200 уроженцев Брянской области, в их числе Иван Никифорович Лысенко.

Слайд 4.

1-й ведущий: Страницы его боевой биографии рассказывают о том, каким бесстрашным разведчиком был Иван Никифорович, сколько пленных доставил в штаб, сколько раз, в составе штурмовых групп, он врывался в фашистские окопы.

Слайд 5.

О мужестве, смелости и отваге героя говорят и его боевые награды: орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, орден Славы 3-й степени и медали.

Слайд 6.

2-й ведущий: А во время боёв за взятие столицы гитлеровской Германии – города Берлина, И.Н. Лысенко первым переправился через канал Фридландерштром и 30 апреля 1945 года одним из первых ворвался в здание германского парламента – рейхстага, где, истребив несколько гитлеровцев, водрузил на 2-ом этаже Красное знамя.

3-й ведущий: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему сержанту Лысенко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 7.

1-й ведущий: Сегодня мы предлагаем вам вместе с нами перелистать страницы боевой биографии героя, нашего земляка.

Слайд 8.

4-й ведущий: Страница 1-я. Разведчик Лысенко.

В 1943-м Иван Никифорович Лысенко вместе с другими односельчанами ушёл на фронт. Иван Никифорович попал в разведроту. Наш земляк стал разведчиком взвода 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.

Слайд 9.

5-й ведущий: Боевое крещение принимал под Гомелем, немногие уцелели тогда. Уже в первый месяц нахождения на фронте своих боевых товарищей он изумлял бесстрашием. Не случайно его назначили полковым разведчиком. «Лысенко поручались самые трудные задания, он добывал для своего командования «языка» в любых условиях. Своих боевых друзей он изумлял бесстрашием. Не перечесть, сколько раз выполнял самые ответственные задачи. Из-под носа фашистов уводил «языков». Так было и на этот раз. Командованию потребовался «язык». Передний край немцев просматривался и простреливался. Но Лысенко пробрался в немецкую траншею и взял «языка». [5]

Сколько раз жизнь его висела, как говорят, на волоске. Однажды Иван Никифорович столкнулся с группой вражеских солдат. Пришлось принять бой. Схватка была неравной и жестокой, но из неё он вышел победителем.

Слайд 10.

4-й ведущий: Страница 2-я. Боевое ранение.

В октябре сорок третьего шли кровопролитные сражения за город Гомель – крупный железнодорожный узел и речной порт. В тяжелом бою при форсировании многоводной реки Сож Лысенко получил ранение.

5-й ведущий: После непродолжительного лечения в полевом медсанбате ему разрешили до полного выздоровления вернуться домой, так как фронт в то время находился примерно в ста километрах от родного села Кузнецы.

Пока Лысенко набирался сил, фронт продвинулся вглубь Белоруссии. В свою часть попасть не мог. Тогда Гордеевский райвоенкомат направляет его в резервный полк, находившийся в Брянске. Оттуда – вскоре в бой. При освобождении Прибалтийских республик получил вторе ранение. Опять госпиталь, лечение, снова фронт. На его груди в ту пору сверкали орден Красной Звезды и медаль “За отвагу”.

Слайд 11.

1-й ведущий: Страница 3-я. Помощник командира взвода.

1945 год – И.Н.Лысенко - помощник командира взвода разведки 674-го стрелкового полка (150-я Идрицкая стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), старший сержант.

Слайд 12.

2-й ведущий: Полк, в котором воевал И.Н. Лысенко, с боями продвигался вперёд. Позади освобождённая Белоруссия, Польша… Впереди – Германия.

«Когда вступили на немецкую землю, понимали, что самым кровопролитным будет сражение за Берлин», - вспоминает бывший воин. [8]

Слайд 13.

3-й ведущий: Страница 4-я. Штурм Берлина.

Слайд 14.

Штурм Берлина — завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 г., в ходе которой Красная Армия овладела столицей нацистской Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая.

Слайд 15.

1-й ведущий: Бои шли днём и ночью. Прорываясь к центру Берлина, советские солдаты проламывались на танках через дома, выбивая гитлеровцев из развалин. К 28 апреля в руках защитников города осталась только центральная часть, со всех сторон простреливавшаяся советской артиллерией.

Слайд 16.

2-й ведущий: К вечеру 28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район рейхстага. В ночь на 29 апреля действиями передовых батальонов 150-й и 171-й стрелковых дивизий под командованием капитана С. А. Неустроева и старшего лейтенанта К. Я. Самсонова был захвачен мост Мольтке через реку Шпрее.

Во время боёв за взятие столицы гитлеровской Германии – города Берлина, Лысенко в числе первых форсировал Одер, переправился через реку Шпрее.

На рассвете 30 апреля штурмом ценой немалых потерь было захвачено здание министерства внутренних дел. Путь на рейхстаг был открыт.

Слайд 17.

3-й ведущий: Страница 5-я. Взятие рейхстага.

Попытка взять рейхстаг сходу оказалась неудачной. Здание защищал 5-тысячный гарнизон. Вот как вспоминает это сражение непосредственный участник битвы:

«Все окна Рейхстага были замурованы. Оттуда вели автоматный или пулемётный огонь. Вокруг были зарыты немецкие танки, зенитные установки на фундаментной основе (на Королевской площади). Они вели огонь по нашим танкам, самоходным орудиям, по нашей пехоте вели огонь. Здесь сражение шло страшное». (Александр Бессараб, участник Берлинской битвы и взятия Рейхстага.) [11]

4-й ведущий: 30 апреля, через пролом в северо-западной стене Рейхстага, сделанной сапёрами 171-й дивизии, группа советских бойцов ворвалась в здание. Почти одновременно с центрального входа его штурмовали солдаты 150-й стрелковой дивизии.

Слайд 18.

5-й ведущий: От гвардейского полка, в котором воевал Лысенко были отобраны девять лучших бойцов-разведчиков для участия в штурме. Командиром назначен лейтенант Сорокин, при группе находился заместитель командира полка по политической части майор Субботин.

Слайд 19.

4-й ведущий: «Мы видели, как наша пехота продвигается внутри Рейхстага от этажа на этаж. Каждый боец имел при себе красненький флажок или какой-нибудь кусок красной тряпки, чтобы показать «вот тут есть флажок», «тут есть флажок» (то есть обозначали таким образом захваченные этажи», - вспоминал Александр Бессараб. [11] (Просмотр видеосюжета.)

5-й ведущий: Жестокий бой подразделениям советских войск пришлось выдержать на подступах к рейхстагу – при взятии «дома Гиммлера». При выходе из этого дома был тяжело ранен майор Субботин, которого пришлось отправить в тыл. Остальные бойцы группы продолжали пробираться к рейхстагу.

Слайд 20.

1-й ведущий: «Дружным броском, миновав сильно простреливаемую зону, группа Сорокина ворвалась внутрь здания рейхстага. С боем пробирались на второй этаж. Гитлеровцы отстреливались изо всех щелей, но бойцы группы Сорокина, пробившись к одному из окон, вывесили на нем небольшой красный флаг. Этот флаг, развеваясь на весеннем ветру, звал бойцов давить фашистского зверя».

Чтец: Из воспоминаний о герое. «Старший сержант Лысенко сквозь гул боя с трудом услышал, как его звал лейтенант Сорокин:

- Внизу снова фашисты. Возьми с собой троих солдат, и выбейте немцев с первого этажа.

С боем маленькой группе Лысенко удалось пробиться на первый этаж. Пришлось проверить все закоулки в коридорах. Вдруг обнаружили тоннель, в который советские бойцы вошли, держа автоматы и гранаты наготове. В темноте нащупали бронированную дверь, с трудом открыли ее. Слабый свет осветил их лица. Лысенко крикнул по-немецки, чтобы все, кто есть в тоннеле, вышли и сдались.

Появился обер-лейтенант и сказал, что в одной из дальних комнат находятся два генерала – бывшие министры гитлеровского правительства и еще майор.

- Передайте своим генералам и майору, чтобы они вышли и сдались! - приказал обер-лейтенанту Лысенко. Обер-лейтенант что-то прокричал в длинный коридор, и вскоре оттуда показались генералы и майор. Один из генералов стал требовать, чтобы советские бойцы позвали кого-либо из офицеров, но время не терпело, и Лысенко строго потребовал у врагов оружие. Трое бойцов с автоматами, стоявшие за спиной Лысенко, тоже, видимо, внушали немалый страх гитлеровцам, и они сдались.

Чтобы провести пленных в штаб полка, располагавшийся уже в «доме Гиммлера», необходимо было пробираться через сильно простреливаемую зону. Лысенко приказал разведчикам и пленным ползти по-пластунски. И генералов и офицеров разведчики доставили в штаб полка благополучно». [5]

2-й ведущий: Потеряв верхние этажи, гитлеровцы укрылись в подвале и продолжали сопротивление. Они рассчитывали вырваться из окружения, отрезав находившихся в Рейхстаге советских солдат от основных сил.

Чтец: «Когда нас из Рейхстага чуть не выбили, мы задержались на последних метрах, там внутри. Его подожгли: левая часть горела. У нас 12 раненых сгорело и задохнулось там. Обстановка была критическая. […] Им надо было реванш какой-то взять. Но не получилось. Потом они утихли. И если 30-го они <гитлеровцы> кричали и предлагали из подвалов «Иван, сдавайся! Нас много, а вас мало!», то уже после обеда первого числа <1-го мая> — «Иван! Мы сдадимся. Не посылайте нас в Сибирь». Вот это я запомнил на всю жизнь». (Василий Устюгов, участник Берлинской битвы.) [2]

Слайд 21.

3-й ведущий: В ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал.

В отчете об этой операции говорится:

« ...Ведя ожесточенные бои, подразделения полка к 5:00 30.4.45г. заняли министерство внутренних дел - канцелярию Гиммлера и к 9:00 заняли исходный рубеж перед штурмом рейхстага. ...После артподготовки, начавшейся в 14:00, начался штурм рейхстага. В 14:25 30.4.45г. ворвались в здание рейхстага с северной части западного фасада 1 стр. рота и взвод 2-й стр. роты 1 стр. батальона 674сп, с которыми было 6 человек разведчиков для установления флага над рейхстагом.

Командиром взвода разведки 1 стр. батальона мл.лейтенантом Кошкарбаевым и бойцом разведвзвода полка Булатовым было водружено знамя над зданием рейхстага.

Героизм и храбрость при водружении знамени проявили бойцы разведвзвода полка: ст. сержант Лысенко, Правоторов, Орешко, красноармейцы Габидуллин, Пачковский, Брюховецкий во главе с командиром разведвзвода лейтенантом Сорокиным...

Командир 674сп подполковник Плеходанов

Нач. штаба 674сп майор Жаворонков». («Итоговое боевое донесение 674сп 150СИД, 29.4.45-02.5.45г.».). [3]

Слайд 22.

4-й ведущий: 3 мая в дивизионной газете «Воин Родины» была опубликована заметка«Они отличились в бою», в которой сообщалось:

«Родина с глубоким уважением произносит имена героев. Советские богатыри, лучшие сыновья народа. Об их выдающемся подвиге напишут книги, сложат песни. Над цитаделью гитлеризма они водрузили знамя победы.

Запомним имена храбрецов: лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов. Плечом к плечу вместе с ними сражались другие славные воины: Правоторов, Лысенко, Орешко, Пачковский, Брюховецкий, Сорокин. Родина никогда не забудет их подвига. Слава героям!» [7]

5-й ведущий: Советские войска разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели столицей Германии — Берлином. С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала. С завершением Берлинской операции создались благоприятные условия для окружения и уничтожения последних крупных группировок противника на территории Австрии и Чехословакии.

«Действительно, это немыслимое дело, чтобы такой огромный укреплённый город был так быстро взят. Других таких примеров в истории Второй мировой войны мы не знаем». (Александр Орлов, доктор исторических наук.)

Слайд 23, 24.

1-й ведущий: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему сержанту Лысенко Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 9098).

Слайд 25.

2-й ведущий: Страница 6-я. После войны.

В послевоенное время Иван Никифорович продолжал служить Родине, трудился для ее процветания.

Восемь лет Иван Никифорович избирался председателем Кузнецкого сельского Совета, столько же был колхозным бригадиром, а перед пенсией возглавлял Уношевское сельпо. В 1977 году ушёл на заслуженный отдых.

Слайд 26.

3-й ведущий: Страница 7-я. Наши дни.

Слайд 27.

Сегодня Лысенко И.Н.– единственный, оставшийся в живых Герой Советского Союза на два района – Гордеевский и Красногорский.

В Брянском областном музее Лысенко И.Н. посвящена целая экспозиция, где собраны военные экспонаты – пилотка, котелок, ложка и другие вещи.

Иван Никифорович неохотно рассказывает о войне, он только грустно качает головой и всегда говорит: «Будь проклята, война!» Он не кичится званием Героя Советского Союза, а всегда отвечает: «Ну, какой я герой? Тогда каждого фронтовика можно назвать героем – все сражались, не жалея жизни своей».

Слайд 28.

Чтец: «Во многих парадах, праздниках, эстафетах я участвовал и после войны. На всю жизнь запомнил, как проезжал с эскортом мотоциклистов от наших краёв до Брянска, по пути возлагая венки и цветы к памятникам и обелискам погибшим воинам, под восторженные аплодисменты тысяч жителей. Не забудется ни когда и торжество по случаю 50-летия освобождения Брянска от фашистских захватчиков. Встречался в своё время с нашим земляком, заместитель министра обороны Г.Г.Кондратьевым, с В.С.Черномырдиным, губернатором области Ю.Е.Лодкиным и другими руководителями. Бережно храню подарок – книгу «Звезды Героев Советского Союза», где есть страничка и обо мне. Многое хранит моя память», - признаётся земляк». [8]

4-й ведущий: Ветеран вспоминает о войне с такой болью, что можно даже не воевавшему человеку представить, насколько это страшно. Его чувства к войне не изменились, хотя прошло уже много лет. Вот как он об этом говорит: «Война – это зло, а зло запоминается надолго. Не вычеркнуть из памяти четыре года боев, страданий, постоянного страха за жизнь родных, нечеловеческого напряжения. Вот пришли на память строки из одного стихотворения: «…и двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы».

Так что годы только слегка притупили остроту пережитого, а чувства остаются те же». [8]

Слайд 29.

5-й ведущий: Накануне 9 мая 2005 года, в честь 60-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Национальный Благотворительный Фонд "Вечная Слава Героям" наградил 87-летнего заслуженного ветерана орденом "За служение Отечеству" (Святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) 3-й степени.

Слайд 30.

1-й ведущий: Земляки не забывают своего героя и часто бывают у него в гостях, так например, накануне 64-й годовщины празднования, И.Н.Лысенко посетили губернатор В.И.Марченко, председатель комитета по аграрным вопросам Брянской областной Думы И.В.Медведь, уполномоченный по правам человека в Брянской области П.М.Рожков.

2-й ведущий: Прежде Иван Никифорович был частым гостем у школьников, но здоровье стало подводить – он с трудом передвигается на костылях – все же по своей натуре он оптимист. Не сетует на трудности, выпавшие на его долю.

Ивану Никифоровичу дан долгий жизненный путь, и он идет по нему, являя собой пример, достойный глубокого уважения и подражания.

Слайд 31.

Чтец:

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.
К. Симонов. 1971.

Список литературы

  1. Брянщина, век XX: Историко-художественное повествование. – Брянск: ЗАО «Издательство «Читай-город», 2003.
  2. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. – М.: Воениздат., 1987.
  3. Итоговое боевое донесение 674 СП 150 СИД. 29.4.45-02.5.45г. – ЦАМО, ф.1380 (150 СИД), оп.1, д.56, лл. 123-124.
  4. Клинчане в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. – Брянск, 1968.
  5. Козлов В. «Он штурмовал рейхстаг»// Труд.- 1985.
  6. Наградной лист-представление к званию ГСС.- ЦАМО, ф.33, оп.793756, д.28, л.250.
  7. Они отличились в бою//ЦАМО, ф.1380 (150 СИД), оп.1, д.157, л.40: Дивизионная газета «Воин Родины», 1945, 3 мая, №61.
  8. Шестакова Н.М. «Герой войны во всем герой»// Ударник.- 1992.-№16.
  9. www.edinoros.ru
  10. www.mirnagrad.ru
  11. www.warherors.ru
  12. www.wikipedia.ru

Видео (Приложение 1)