Соотношения между сторонами и углами треугольника. 9-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (568 кБ)

Загрузить презентацию (488 кБ)

Загрузить презентацию (640 кБ)

Загрузить презентацию (638 кБ)

Загрузить презентацию (702 кБ)

Загрузить презентацию (551 кБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (635 кБ)


В последнее время у детей плохо сформировано пространственное представление. Поэтому изучение геометрии вызывает у учащихся затруднения, а в классах с ОВЗ особенно сложно донести до учащихся изучаемый материал (в нашей школе около 50% учащихся с ОВЗ). Использование информационно-коммуникативных технологий  на уроках математики позволяет сделать процесс обучения интересным, наглядным, развивает творческую деятельность учащихся, их абстрактное и аналитическое мышление. Такие уроки вызывают у учащихся большую заинтересованность и понимание.

В зависимости от уровня подготовленности класса материалы данной работы могут использоваться по-разному. Так в 9 “а” классе некоторые задачи из презентаций мной использовались для устного решения задач по готовым чертежам, а в 9 “б” классе (с ОВЗ) – для фронтальной работы с классом.

В данной работе представлен электронный материал по одной из тем курса геометрии в 9 классе – “Соотношения между сторонами и углами треугольника”. Основная цель этого раздела геометрии – развитие тригонометрического аппарата как средства решения геометрических задач; знакомство с основными алгоритмами решения произвольных треугольников.

В этом разделе вводятся понятия синуса, косинуса и тангенса для углов от 0o до 180o, доказываются теоремы синусов и косинусов, вводится скалярное произведение векторов и рассматриваются его свойства, доказывается теорема о площади треугольника.

На изучение темы отводится 10 часов.

Демонстрационный материал предназначен для наглядного изучения нового материала, закрепления, повторения изученного и контроля знаний . Очень много времени занимает выполнение чертежей. Для более успешного усвоения изучаемого материала удобно пользоваться готовыми чертежами. Это увеличивает объём рассматриваемого материала. Презентации можно использовать учителем при работе с классом фронтально и для индивидуальной работы с учащимися. Демонстрационный материал предложен по следующим темам:

  1. Синус, косинус, тангенс угла. (1 урок)
  2. Синус, косинус, тангенс угла. (закрепление изученного)
  3. Площадь треугольника.
  4. Теоремы синусов и косинусов.
  5. Решение треугольников.
  6. Скалярное произведение векторов.
  7. Опора по теме “Площади”.
  8. Тригонометрические функции любого угла (урок в классе КРО).

В приложении 1 предлагается самостоятельная работа по теме, в приложении 2 – контрольная работа.