Деление на число 5

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель: формирование представления о делении на число 5.

Задачи:

  • Образовательные: совершенствовать знания таблицы умножения на 4, 5; вспомнить названия компонентов действий умножения и деления; установить связь между таблицей умножения и деления на число 5.
  • Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать математическую речь.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к математике как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; дисциплинированность.

Методы: объяснительно-иллюстративная беседа.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, учебники, тетради.

План:

  1. Организационный момент (1-2 мин)
  2. Коррекционная разминка (1-2 мин)
  3. Устный счет (5-6 мин)
  4. Гимнастика для глаз (1 мин)
  5. Сообщение темы и цели урока (1 мин)
  6. Изучение нового материала (10 мин)
  7. Физкультурная разминка (1-2 мин)
  8. Закрепление (15-16 мин)
  9. Итог урока (3-4 мин)

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– Какой сейчас урок?
– Какой урок по счету?
 

 

Математика.
Второй.

2. Коррекционная разминка На экране  картинка – слайд 2.
– Посмотрите на доску. Что изображено на картинке?
– Из каких геометрических фигур состоит рисунок?
– Посмотрите внимательно, сколько кругов? (4) Треугольников? (6) Прямоугольников? (8)
– Сколько фигур красного цвета? (1) Зеленого? (4) Желтого? (6) Синего и голубого вместе? (5) Коричневого? (2) Оранжевого? (1)
– Каких фигур больше: треугольников или кругов?
– Каких фигур меньше: желтых или зеленых?

Дом, деревья, солнце, птица.
Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.



Треугольников.
Зеленых.
3. Устный счет – Вспомним таблицу умножения. Слайд 3.

3 х 7=               5 х 3=
4 х 5=               4 х 9=
5 х 6=               5 х 8=

– Назовите компоненты действия умножения.

На экране задачи в стихах.

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели,
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?

Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят?

На заборе расфуфырились коты,
Распушили свои длинные хвосты.
Было 8 тех хвостов,
Сколько лапок у котов?

– Молодцы, дети!

 

 



Множитель, множитель, произведение.

 

 

Три.

 

 

 

Десять.

 

 

Четыре.

 

 

Тридцать  две.

4. Гимнастика для  глаз Слайд 9. Следят глазами за двигающимся объектом.
5. Сообщение темы и цели урока – Сегодня мы будем учиться делить на 5 равных частей.
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
 
6. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. 90 № 1
с. 91 Работа по таблице деления

– Обратите внимание на экран.
– Какими карандашами нарисованы звезды?
– Сколько всего карандашей?
– Сколько нарисовано звезд?
– Каждую звезду рисовали не одним карандашом, а несколькими. Сколько карандашей потребовалось, чтобы нарисовать каждую звезду?
– Поровну получилось карандашей?
– Значит, все карандаши разделили поровну на сколько частей?
– Составьте пример. При помощи какого действия можно это сделать?
– Запишите этот пример в тетрадь.
– Что такое 15? Как называется в математике первое число при делении?
– Что такое 5?
– Как называется в математике третье число при делении?
– Итак, эту проблему мы решили с помощью какого математического действия?
– Назовите действие, обратное действию деления?
– Мы с вами уже учились умножать на 5, изучили таблицу умножения на 5.
– А какая же связь между таблицей умножения и таблицей деления? Постараемся найти ответ на этот вопрос.
– Обратите внимание на 1 пример. Откуда он?
– Теперь автор учебника предлагает нам полученное при умножении произведение разделить на один из множителей. Что получится?
– Выполним оставшиеся примеры (в тетради, у доски).
– Обратите внимание на таблицу деления на 5. Прочитайте.
– Что нужно сделать с этой таблицей, чтобы легче было работать на уроке?

Оранжевыми, голубыми, зелеными, черными, розовыми.
Пятнадцать.
Пять.
Три.
Да.
На пять.
Действия деления.
15 + 5 = 3
Делимое.
Делитель.
Частное.
Действия деления.
Действие умножения.

 

Из таблицы умножения
Другой множитель.

Работа в тетради.

Выучить.

7. Физкультурная разминка Осторожно ветер из калитки вышел.
Постучал в окошко, пробежал по крыше.
Поиграл немного ветками черемух,
Пожурил за что-то воробьев знакомых.
И, расправив бодро маленькие крылья,
Полетел куда-то вперегонку с пылью.
Имитация действий.
8. Закрепление

с. 90 № 6
(1, 2 ст.)
с. 90 № 7
(1, 2 ст.)

Решение задачи

 

– Прочитайте задание. Выполняем у доски, остальные в тетради.
– Обратите внимание, что примера на умножение уже нет. Как узнать, какое число вставить в пустой квадратик?

Слайд 20.
– Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
– Что известно о поющих планетах? Танцующих? Молчаливых?
– Каков вопрос задачи?
– Составьте краткую запись.
– Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
– Что нужно узнать сначала? Каким действием?
– Что будем делать дальше?
– Запишите решение.
– Что осталось сделать?

 


Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель х частное.

О планетах.
Их 35.
В 5 раз меньше, чем поющих. Их 4.
Сколько всего планет?
Нет.
Сколько танцующих планет. Делением.
Складывать.


Записать ответ.

9. Итог урока – Чему учились на уроке?
– Какие задания выполняли на уроке?
– При помощи какого математического действия можно разделить число на несколько частей?
– Какое задание понравилось?
– Какое задание для вас было самым трудным?
Выставление оценок, анализ работы.
Делить на число 5.
Считали, решали примеры и задачу.
Деления.