Разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку "Рождественские встречи"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Внеклассная работа – это дополнительный резерв времени для успешного решения практических задач. Учащиеся получают возможность обобщить знания страноведческого материала. В неформальной обстановке  раскрываются все творческие  способности учащихся. Внеклассные занятия развивают  воображение   детей,  память, чувство ответственности к выполнению порученных заданий, приучают к самостоятельности и организованности. Рождественский праздник вызывает особый интерес у учащихся.
Данный материал можно использовать в рамках темы "Рождество" как на уроках, так и во внеурочное время. Сценарий урока рассчитан на разновозрастной  состав учащихся.
Цели  мероприятия:
1.Формирование лексических навыков говорения.
2. Знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;
3.Воспитание толерантности и уважения к культуре и традициям других стран.
4.Развитие творческих способностей учащихся через игровую деятельность;
5.Развитие и поддержание интереса к изучению иностранного языка.
Задачи:
1.Дать информацию о праздновании Рождества в Германии;
2.Способствовать расширению словарного запаса учащихся по теме;
 3.Развивать навыки монологической речи по теме «Рождество в Германии»;
4.Способствовать развитию творческих способностей учащихся
Оборудование урока: презентация Microsoft  Power Point  2007 по теме, календарь Адвента, рождественский венок с четырьмя свечами.
2. Ход мероприятия
 Die Lehrerin.  Guten  Morgen,  liebe Gäste und  Kinder! Ich freue mich euch  zu sehen.  Am  25. Dezember ist Weihnachten in Deutschland. Und heute haben wir ein Fest, in dem Attributen zu  Weihnachten  kennen lernt. Unser  Wettbewerb  ist  diesem Fest gewidmet.(Презентация)
Schüler 1. In den deutschsprachigen Ländern feiert man  Weihnachten als Familienfest und als Fest von Christi Geburt. Am Heiligen Abend, dem  24. Dezember, schmückt man den Weihnachtsbaum und zündet die Kerzen an. Man singt oder  oder  hört  Weihnachtslieder.
Schüler 2. Ja, der Weihnachtsbaum wird der erst am Vormittag des Heiligabends aufgestellt und geschmückt.
Schüler 1.Jede Familie hat ihre eigenen Traditionen, den Baum zu putzen: Glaskugeln, kleines Spielzeug, Lichterketten oder Kerzen, Süßigkeiten, Glöckchen. Der Baum steht gewöhnlich im Wohnzimmer. Unter ihn  legt man  die Weihnachtsgeschenke.
Schüler 2. Welches  Lied singen die russischen Kinder zum Neujahrsfest? Natürlich das Lied „Im Walde wurde eine kleine Tanne geboren“. Die deutschen Kinder singen zum Neujahrfest „Es stand im Wald ein Tannenbaum“
Kinder, singen wir!   Das Lied „Es stand im Wald ein Tannenbaum“.
Schüler 2. Auf dem Tisch liegen Plätzchen, die schon zum Beginn der Adventszeit gebacken werden. Neben  den Plätzchen stehen zwei Nussknacker. Haselnüsse und Walnüsse  gehören fest zum  Advent.
Schüler 1. Alle in der Familie bekommen Geschenke. Manchmal bringt sie auch der Weihnachtsmann „persönlich“. Viele Familien gehen zum Weihnachtsfest in einem Gottesdienst in der Kirche. Man  feiert Weihnachten an zwei Tagen, am 25. Und 26. Dezember.
Schüler 2. Das Fest Weihnachten hat viele Gedichte und Lieder.
Schüler  3.
 „Schöne Weihnacht!“
Weihnacht, wie bist du schön!
Schöner ist nicht zu sehen.
Nicht in der ganzen Welt
Mir so gut gefällt!
Schüler  4. Guten Tag, schönen Tag!
Es Weihnachten schon.
Der Schnee fällt in Flocken
Und weiß glänzt der Wald
Nun freut euch, ihr Kinder,
die Weihnacht kommt bald.
Schüler 2. Diese Zeit  nennt man Vorweihnachtszeit oder Adventszeit. (Auf dem Tisch  liegt ein Adventskranz  mit 4 Kerzen)
Die Lehrerin. Die Adventszeit beginnt vier Sonntage vor Weihnachten. In den Wohnungen hängt oder liegt ein Adventskranz mit vier Kerzen. Am ersten Sonntag-meistens beim Nachmittagskaffee-zündet man die erste Kerze an, am zweiten Sonntag die zweite, am dritten- die dritte, am letzten Sonntag vor Weihnachten brennen alle vier Kerzen.
Schüler 5.“Es brennt mit starkem hellem Glanz               
Die erste Kerze auf dem Kranz.
Sie ist der Glaube. Wo er fehlt,
bleibt dunkel alles in der Welt.
Schüler 6. Oh! Öffnet eure Herzen weit!
Advent ist da, die Weihnachtszeit!
Sch. Seht doch, wie schön und leicht sie brennt,       
die zweite Kerze im Advent.
Schüler 7. Sie ist die Hoffnung und sie spricht:
 „ Hofft immer zu, versaget nicht!
Ich bau’ euch Brücken still und sacht
Im Leben und zur Heiligen Nacht“
Schüler 8.“Oh, strahle, strahle ohne End’ !                              
Du, dritte Kerze im Advent!
Du bist die Liebe wundermild,
Die vieles Leid auf Erden stillt.
Du bringst uns Licht und Glück zugleich
und auch ein Stückchen Himmelreich
Schüler 9. Zu Ende geht die Zeit Advent,
Nun da der Freude Kerze brennt,                            
Die Flamme knistert leis’ und lind’ :
“Bald ist es da, das heilige Kind:
Und in des Lichterbaumes Pracht
ersteht für euch die Heilige Nacht!
Schüler 1. Unsere Freunde zeigen uns ein Märchen über vier Kerzen, die am Adventskranz leuchten.
Autor: 4 Kerzen brannten am Adventskranz. Es war still. So still, dass man hörte, wie die Kerzen zu reden begannen. Die erste Kerze seufzte und sagte:
Die 1. Kerze: Ich heiße Frieden. Mein Licht leuchtet, aber die Menschen halten keinen Frieden, sie wollen mich nicht”.
Autor: Ihr Licht wurde immer kleiner und verlosch ganz. Die zweite Kerze flackerte
und sagte:
Die 2. Kerze: Ich heiße Glauben, aber ich bin Überflüssig. Die Menschen wollen von Gott nichts wissen. Es hat keinen Sinn mehr, dass ich brenne”.
Autor: Leise und sehr traurig meldete sich  nun die dritte Kerze zu Wort:
Die 3. Kerze: Ich heiße Liebe. Ich habe keine Kraft mehr zu brennen. Die Menschen stellen mich an die Seite. Sie sehen nur sich selbst und nicht die anderen, die sie lieb haben sollen.
Das Kind: Aber…, aber ihr sollt doch brennen und nicht aus sein.
Autor: Und fast fing es an zu weinen. Da meldete sich die vierte Kerze zu Wort. Sie sagte:
Die 4. Kerze: Hab nur keine Angst! So lange ich brenne, können wir auch die anderen Kerzen wieder anzünden.  Ich heiße Hoffnung.
Autor: Mit einem Streichholz nahm das Kind Licht von dieser Kerze und zündete die anderen Lichter wieder an. Frieden, Glauben, Liebe und Hoffnung brachte auch das Kind in der Krippe. Als Symbol dafür wollen wir jetzt unsere Kerzen an die Krippe stellen.
Schüler10. Advent, Advent!
 Ein Lichtlein brennt.
 Erst eins, dann zwei,
 Dann drei, dann vier.
 Dann steht der Weihnachtsmann
 Vor der Tür.
Schüler 2. Mit dem Adventskranz ist alles klar. Welche Weihnachtsattribute  gibt es noch?
Schüler 1. Das ist ein besonderer Kalender für die Kinder. Er besteht aus 24 Kästchen. In jedem Kästchen befindet sich eine süße Überraschung. Am 1. Dezember macht das Kind das erste Fensterchen auf und bekommt eine Süßigkeit, am nächsten Tag noch eine u s.w. Das letzte Kästchen wird am 24. Dezember geöffnet. Das heißt, dass an diesem Tag  der Heilige Abend ist.(Приложение 1)
Lehrerin. Vor dem Heiligen Abend gibt es noch ein nettes Fest für die Kinder. Am 6. Dezember feiert man in Deutschland den Nikolaustag.
Sch.: Guten Tag, lieber Nikolaus!
St. Nikolaus: Guten Tag, liebe Freunde! Ich ging sehr lange, um sie zu treffen. Wer möchte mir ein Gedicht vorlesen  und ein Geschenk bekommen? (Die Kinder lesen Gedichte über Weinachten vor.)
Schüler11. Klopf, klopf, klopf.                                          
Wer klopft an unser  Haus?
Klopf, klopf, klopf.
Es ist der Heilige Mann.
Schüler12. Komm herein mit Sack und Pack
In deinem langen Winterfrack!    
Du bist uns stets ein lieber Gast,
schenkst den Kindern, was du hast:
Äpfel, Nüsse und alles Gute.
Aber, bitte, keine Rute!
Schüler 2. Unsere Freunde aus 4. Klasse zeigen uns ein Märchen. Das Märchen heißt «Das Nikolaustag“.
1. Szene (Приложение 2)
Eichhörnchen: Hallo Nikolaus!
Häschen: Hallo!
Nikolaus: Guten Tag!
Häschen: Was bastelst du?
Nikolaus: Das ist ein Adventskranz.
Eichhörnchen: Was ist denn …Advent?
Nikolaus: Das ist die Zeit vor Weihnachten, am Sonntag, zündet man eine Kerze an. Am 2. Sonntag – die zweite, am 3. Sonntag - die dritte und am 24.Dezember brennen schon vier Kerzen.
Eichhörnchen: So  was! Und  ich habe gehört, dass  morgen der Nikolaustag ist.
Nikolaus: Genau! Helft mir! Wir packen die Süßigkeiten für die Kinder ein!
Eichhörnchen: Pralinen!
Häschen: Bonbons! Schokolade!
Eichhörnchen: Es schmeckt so gut! Ich habe viele Nüsse- Sie lege ich in den Sack!
Bärchen: Und ich – Honig und gehe wieder schlafen!
Eichhörnchen: Nikolaus, wozu brauchst du diese Rute?
Nikolaus: Die Süßigkeiten sind für gute Kinder, die Rute – für die Bengel! Ich gehe jetzt  in die Familie Schmidt: Geht ihr mit!
Eichhörnchen, Häschen: Ja, natürlich!
2.Szene (учитель интерпретирует к способностям учащихся своей группы)
Lehrerin: Lieber Nikolaus, sag uns bitte, hast du etwas für die Kinder mitgebracht?
St. Nikolaus: Ja, natürlich. Aber meine Gaben bekommen nur die Kinder, die meine Aufgaben erfüllen.
Lehrerin: Welche Aufgaben hast du vorbereitet, lieber Nikolaus?
St. Nikolaus: Die erste Aufgabe ist so: man muss die Rätsel raten, die auf diesen Schneemännchen geschrieben sind.
1. Glatt und glänzend bin ich draußen, aber bring mich nicht nach Hause.
2. Es hängt am Dach und weint, wenn die Sonne scheint.
3. Was grünt im Sommer und auch im Winter?
4. Welcher Mann steht im Garten und weint, wenn hell und warm die Sonne scheint?
5. Es ist wie Milch so weiß, es ist so kalt wie Eis, und fliegt wie Staub im Wind. Was ist das wohl, mein Kind?
6. Er ist ein Freund der Kinder, kommt immer nur im Winter, trägt Schweres auf dem Rücken, um sie zu beglücken.
Schüler 1.Danke, es war gut. Und jetzt singen wir das Lied“ Stille Nacht, heilige Nacht!“ (Alle Kinder singen und tanzen im Kreis) (Приложение3)
Lehrerin: Und jetzt ist unser Fest zu Ende. Wir danken allen von Herzen für die angenehmen Minuten, die wir zusammen verbracht haben.
St. Nikolaus: Wir wünschen Ihnen viel Glück, viel Gesundheit, Spaß. Fröhliche Weihnachten und ein gutes Neujahr! (Приложение 4)
Cм. приложение.