Внеклассное мероприятие по английскому языку "80 лет Микки Маусу. История создания персонажа"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Введение

Уомлтер Эламйас Димсней – самый знаменитый сказочник в., снявший более 100 фильмов.

Уолт Дисней — американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании “Walt Disney Productions”, которая к настоящему времени превратилась в медиаимперию “The Walt Disney Company”.

Является создателем первого в истории звукового мультфильма, первого музыкального и первого полнометражного. В своей необыкновенно напряжённой жизни Уолт Дисней как режиссёр снял 111 фильмов и был продюсером ещё 576 киноработ. Заслуги Диснея в области киноискусства были отмечены 22 премиями “Оскар” и многими другими наградами и премиями.

Один из самых популярных его фильмов – анимационный фильм с забавным мышонком Микки.

1. Микки Маус – символ Диснея и молодежи

Мимкки Мамус (Мышонок Микки, англ. Mickey Mouse) — мультипликационный персонаж, один из символов компании Уолта Диснея и американской поп-культуры вообще. Представляет собой антропоморфного мышонка. Официально днём рождения Микки считается 18 ноября 1928 года, когда он появился в мультфильме под названием “Пароходик Вилли”, хотя мышонок уже появлялся раньше в короткометражке “Безумный самолёт”.

Существуют разные интересные факты персонажа. Например, контур головы Микки Мауса используется в качестве логотипа канала Disney; в мультфильмах, если мышонок поворачивал голову, уши у него всегда оставались в одном положении – это часть бренда. Характерная черта, Микки Маус не носил белые перчатки до выхода мультфильма “The Opry House” 28 марта 1929 года. “The Opry House” был вторым мультфильмом 1929 года и, начиная с него, персонаж почти всегда появлялся в перчатках. Предполагается, что перчатки позволяли выделить руки на фоне тела в черно-белых мультфильмах.

Микки Маус говорит высоким и тонким голосом. До 1947 года Уолт Дисней лично озвучивал героя, но из-за хронического кашля вследствие курения был вынужден прекратить озвучку. Тогда компания Дисней поручила эту работу Джимми Макдональду. С 1977 по 2009 Микки Мауса озвучивал Уэйн Оллвайн.

Первые короткие анимационные фильмы с Микки Маусом были нарисованы Абом Айверксом, главным компаньоном Уолта Диснея.

2. Замена кролику Освальду

Микки Маус был создан в качестве замены Кролику Освальду, права на которого Уолт потерял из-за недостаточной осмотрительности. Кролик Освальд был создан Айверксом в начале 1927.

В феврале 1928 года Уолт обратился к Минтцу с просьбой об увеличении финансирования. Однако компания “Universal Pictures” не только сократила расходы на производство предусмотренных по контракту работ, но и переманила часть художников и аниматоров. Кроме того, права на персонаж, согласно в спешке подписанному контракту, принадлежали компании Universal Pictures, и она могла отказаться от услуг Диснея, что послужило важным аргументом в переговорах. Расстроенный Дисней решил начать всё с нуля.

Уолт потерял большую часть команды аниматоров. Совместно с несколькими преданными сотрудниками, в число которых входили Аб Айверкс и Лэс Кларк, он начал в тайне от остальных работать над новым персонажем, в то время как (уже не его) команда продолжала работу над мультфильмами про Кролика Освальда. Уолт хорошо запомнил свою первую неудачу и с тех пор всегда внимательно следил за соблюдением авторских прав на все работы.

3. Рождение персонажа

Уолт Дисней всю жизнь боялся мышей. Их всегда было много в гараже-студии, где он поначалу работал. Парадокс в том, что именно мышонок принес ему всемирную славу.

В далеком 1928, его создатель и представить себе не мог, что Микки Маус станет легендой Америки.

Микки родился по дороге в Лос-Анджелес, когда Уолт возвращался из Нью-Йорка, потеряв все права на кролика Освальда. Он должен был придумать другого персонажа для своих мультфильмов, и этим персонажем стал забавный мышонок. Сначала он выглядел совсем не таким, каким мы привыкли его видеть, и звали его вовсе не Микки, а Мортимер. Но это имя было не по душе жене Диснея Лиллиан, и по ее предложению он был назван Микки Маусом.

Всего за пару лет веселый мышонок с большими ушами покорил зрителей всей Америки. Он стал настолько популярен, что люди, приходя в кинотеатры, спрашивали в кассе: “А вы сегодня показываете Микки?” Они готовы были смотреть мультфильмы во второй и в третий раз, чтобы только увидеть его снова.

В 30-е годы было снято 87 мультфильмов в главной роли с Микки Маусом, что много для одного персонажа. Фантазия Уолта была неиссякаема: Микки успел побывать пожарным, дирижером, детективом, и даже сказочным принцем, спасающим принцессу от людоеда. В 1932 Дисней получил заслуженную награду – свой первый “Оскар” за мультфильм “Ландышевая симфония” из серии “Забавные симфонии” с Микки Маусом и его друзьями – Дональдом Даком, Гуффи, собакой Плуто и подружкой Минни Маус.

Несмотря на то, что мультфильмов о Микки в определенный период времени не снимали, он продолжал и до сих пор продолжает приносить “The Walt Disney Company” миллиарды долларов ежегодно. Еще в 30-е годы брат и партнер Уолта по бизнесу Рой Дисней поставил на поток производство часов с Микки Маусом. Сейчас эти часы стоят на аукционах огромные деньги. А компания продолжает выпускать бесчисленное количество футболок, кружек, блокнотов, ручек с его изображением и знаменитых шапок с ушами. Ведь именно эти вещи помогли Диснею. Денег на развитие студии не хватало, и тогда Уолт решил продавать своего героя: все эти предметы с изображением мышонка.

С 1955 года Микки живет в парке “Диснейленд”. А в 1978 он получил собственную звезду на Голливудской Аллее Славы.

У него есть собственное телешоу и фанклуб, который всего на год младше самого Микки.

The Walt Disney Company борется за непрекращение охраны авторских прав на образ Микки Мауса, стоимость которого в 2008 году оценивают в сумму более трёх миллиардов долларов США. Из-за деятельности компании, направленной на периодическое продление сроков охраны имущественных авторских прав, из-за которого Микки Маус к 2008 году так и не стал общественным достоянием, CTEA (“закон о продлении срока охраны авторских прав”) 1998 года иногда называют “Mickey Mouse Protection Act” (“закон об охране Микки Мауса”).

4. Микки Маус и его роли в анимационных фильмах

Микки Маус сыграл различные роли в мультфильмах. Например, в мультипликационном фильме “The Barn Dance” он сыграл галантного кавалера; в мультфильме “The Barnyard Battle” Микки сыграл роль молодого солдата и принимает участие в сражениях; в “Jungle Rhythm” персонаж оказывается где-то в Африке, и там начинаются его необыкновенные приключения.

Заключение

18 ноября всемирно известный мышонок отмечал 80-летие. Он намного пережил своего создателя. И хотя Микки больше не будет говорить голосом Уолта, он никогда не постареет и будет продолжать радовать зрителей всего мира своей улыбкой. А мы всегда будем помнить, что “все началось с маленькой мышки”.

Список литературы

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki
  2. http://shkolazhizni.ru
  3. Книга “Микки Маус” № 46, 2009. Автор: коллектив авторов. Издательство: Эгмонт.
  4. Великий и ужасный Дисней // Аргументы и факты № 48, 2011 г.