Интегрированный урок-путешествие "По историческим и памятным местам моего города"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель: совершить путешествие по историческим и памятным местам города-курорта.

Задачи:

  • Пополнить знания о родном городе.
  • Прививать любовь к родному краю.
  • Учить видеть прекрасное в родных уголках.
  • Вызвать чувство заинтересованности.
  • Развивать эмоциональную сферу учащихся.
  • Учить находить оптимальные пути решения.
  • Учить вести диалог с собеседником.  
  • Воспитывать любовь к Малой Родине.

Тип урока – интегрированный (география, информатика, история)

  • По дидактической цели – урок закрепления знаний;
  • По характеру познавательной деятельности – поисковый, проблемный.
  • По форме проведения – путешествие.

Планируемые результаты:

  • Уметь давать комплексную характеристику особенностей природы, экологии, истории города-курорта Анапа.
  • Знать основные проблемы своей местности и пути их решения.
  • Знать основные события прошлого, настоящего и будущего города-курорта.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя, постановка цели и задач.
  2. Представление экспертной группы.
  3. Выступление групп экскурсоводов с представлением презентаций.
  4. Прения по ходу выступлений.
  5. Защита научно-исследовательского проекта с презентацией.
  6. Заключительное слово экспертов по итоговой оценке работы групп.

Оборудование: презентации, атласы Краснодарского края, Анапского района, картины, интерактивная доска,  проектор, компьютеры.

Пояснительная записка:

Заранее класс разбивается на группы, в каждой группе выбираются экскурсоводы, каждая группа получает задание, используя данные интернет-ресурсов, краеведческого музея, периодической печати подготовить материал. Презентации тоже, готовятся заранее, озвучивание презентаций задается в качестве домашнего задания. Из числа учеников выбирается жюри для оценки учащихся.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя: В октябре 2011 года на конгрессе Международной Федерации Бальнеологии и Курортологии (ФЕМТЕК) в Словении в городе Блед принято решение о присвоении Анапе звания «Лучший бальнеологический курорт мира». В курортологии нет награды выше той, которую получила Анапа. И действительно, в нашем городе есть что посмотреть, можно прекрасно отдохнуть и поправить свое здоровье. Наш город славится не только своей красотой, золотыми песками, уникальным мягким климатом, целебными  минеральными водами, лечебными грязями, но и своеобразной природой и богатой историей.
Сегодня мы совершим путешествие по нашей Малой Родине. Ученики-экскурсоводы расскажут нам о самых удивительных исторических и природных уголках нашего родного города-курорта Анапа и покажут нам свои презентации.

Примерные ответы каждой группы учеников:

1.  Анапаодин из древнейших городов. Возник в конце 5 века до н.э., имеет богатую историю, в которой есть страницы воинской и трудовой славы.
В IV в. до н.э. эта территория была в составе Боспорского царства.  Как светлая память о героическом прошлом Анапы, отражают скульптурные ансамбли и памятники: Археологический музей-заповедник «Горгиппия». Музей является единственным в России музеем-раскопом под открытым небом. Здесь можно видеть несколько открытых археологами кварталов Горгиппии и магистральную улицу. Ее проезжая часть вымощена плитами, по бокам вдоль домов тянутся тротуары. Среди найденных предметов много керамических изделий, глиняных светильников, домашней посуды и терракотовых статуэток, из чего можно сделать вывод, что в Горгиппии была развита корапластика – искусство изготовления терракотовых статуэток.

2.  Памятник: «Русские ворота», названные так в честь освободителей в русско-турецкой войне, пережил еще две войны: гражданскую и ВОВ. Это остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году, названы Русскими в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году». Внутри установлена стелла, на которой изображен орден «За Кавказ» и имеется надпись: «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788-1828 годах» и здесь же высится памятник  Алексею Бескровному, герою войны 1812 года и герою боев за Анапу. У основания даты жизни «1785 – 1833» и надпись: «Генерал-майор наказной атаман Черноморского казачьего войска. Он был верный слуга царю, безукоризненный сын Родины и славный атаман родного войска».

3. Перед зданием санатория «Кубань»  высится памятник доктору В.А.Будзинскому – основателю нашего курорта, открывшему 15 июля 1900 г первый санаторий «Береговая».
На нем надпись «От благодарных анапчан в день столетия курорта». Доктор изображен в полный рост в медицинском халате и академической шапочке. В правой руке – чаша с Семигорской водой, в левой руке – свиток с надписью «К лечебным средствам Анапы, кроме прекрасного климата, относятся: морские купания, грязи из местного соленого озера и грязевых вулканов, песчаный берег, восхождение на горы, лечебный виноград, козье молоко, кефир». Все перечисленные факторы, которые применялись 100 лет назад, продолжают эффективно использоваться и сейчас.

4.  В годы Великой Отечественной войны Анапский район был оккупирован гитлеровцами. Город на некоторое время стал  гитлеровской морской базой. 21 сентября 1943 года после упорных боев советские войска освободили Анапу. За тринадцать месяцев оккупации были расстреляны, повешены, угнаны в Германию 11 тысяч анапчан. Отступая, фашисты взорвали все здания, превратив город в руины.
В сквере Славы у «Вечного огня» на плитах из красного гранита, высечены имена захороненных анапчан не вернувшихся с войны, по краям композиции расположены симметричные фигуры воинов времен Гражданской и ВОВ (слева  – фигура красноармейца в длиннополой шинели и буденовке, справа – фигура солдата в плаще).
Справа от Вечного огня находится необычный памятник. Это памятник воинам Афганистана. Представляет собой скорбную фигуру воина, сидящего на камне. Он только что вышел из боя, на коленях у него лежит автомат, в котором не осталось ни одного патрона, в руке – пустая фляжка. Под ногами – земля разорванная снарядами, на лице – боль и обида за погибших друзей. Памятник был открыт в июне 1992 года. Надо отметить, что это первый памятник на Кубани и один из первых в России, посвященный афганским событиям. Памятник изготовлен необычным способом – «медной выколотки», т.е. из медных листов собран каркас и заполнен бетоном. Из 200 человек, проходивших службу в Афганистане, погибло 6 человек, 12 получили ранения, различной степени тяжести и 4 воина стали инвалидами.

5.  Любой маяк является неотъемлемой частью морского пейзажа. Анапский маяк – традиционное место встреч. Установлен в 1955 году на обрывистом берегу мыса Анапский. Башня маяка восьмигранная, с тремя черными горизонтальными полосами. Высота центрального огня от уровня моря 43 метра. Свет огня – красный.  Дальность действия – 18,5 миль. Кроме огня, маяк оснащен радиотехническими средствами. Первый Анапский маяк был основан 14 июля 1898 года, но был разрушен немецко-фашистскими оккупантами.

6. Из природных объектов интересен заповедник Большой Утриш. Здесь  произрастает реликтовый фисташково-можжевеловый лес, встречаются: дуб пушистый, пузырник киликийский, жимолость этрусская, несколько видов туй и др. Животный мир представлен рядом редких и исчезающих видов, здесь обитают редкие виды средиземноморских бабочек, такие как павлиний глаз. Из рептилий встречается – средиземноморская черепаха, эскулапов полоз – эти виды занесены в Красную книгу.
Одна легенда, а может, быль связана с именем русского поэта М. Ю. Лермонтова. В изумительном по красоте местечке Большой Утриш, на обрывистом склоне начала Кавказских гор, есть Лермонтовская тропа. Считается, что здесь, в незатейливой беседке, любил присесть поэт. Отсюда открывался великолепный вид на синее море, лесистые горы и скалы. Одна из улиц Анапы названа именем Лермонтова.

7. Каждый курортный город должен иметь свои яркие и неповторимые достопримечательности. Одной из таких является знаменитая Анапская набережная. Начинается набережная от нового парка отдыха «Ореховая роща» и тянется на пять километров до речки Анапки. С высоты набережной можно любоваться морскими пейзажами, дышать свежим воздухом, сфотографироваться на память.

8.  В Анапском районе находится группа Гостагаевских сопок – действующие грязевые вулканы, сейчас они имеют только рекреационное значение.   А вот в лечебных целях использовалась грязь озера Чембурка, но в результате негативной хозяйственной деятельности человека грязь озера потеряла свои лечебные свойства и в настоящее время не используется. Лечебные грязи морского (лиманного) происхождения имеются  в Кизилташском, Витазевском и в Соленым озере. В настоящее время разрабатываются грязи Кизилташского лимана, остальные месторождения резервные.

9. Родители с детьми и любители экстремального отдыха посещают аквапарк "Золотой пляж", где оборудованы водные горки разной высоты, длины и назначения. Каждая горка имеет собственное имя. Для самых маленьких в аквапарке работают аттракционы "Морячок" и "Остров сокровищ". В аквапарке можно увидеть шоу с участием дельфинов, приобрести все необходимое для отдыха.

Защита проекта «Перспективы развития города-курорта»

Примерные вопросы учеников в завершении урока:

– Какими историческими памятниками славится г-к Анапа и почему?
– Почему организуют памятники природы?
– Самая актуальная проблема города-курорта Анапа?
– Основные пути решения?

Каждой группе, в качестве домашнего задания, задается озвучить презентации.
Ученикам предлагается написать проекты. Примерные темы проектов: «Рекреационные ресурсы города-курорта Анапа», «Лечебные грязи и их применение», «Минеральные воды Анапы, их значение и применение» и др.

Заключение

Учитель: Таким образом, мы сегодня совершили путешествие по историческим и памятным местам нашей Малой Родины, пополнили наши знания об исторических и природных объектах, познакомились с проектами будущего нашего города. Жюри оценит ваши ответы и работы.

Литература

1. Михайлов В.В., Суховольская Н.П. Анапа. Природа, история, хозяйство, население. Издательство БАРО-Пресс, Ростов-на-Дону, 2006г.
3. Терская И.А., Терский А.В., Терский Д.А.«География Краснодарского края».