Урок математики во 2-м классе. Тема: "Двузначные числа. Состав числа 12"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели: Продолжить работу над таблицами сложения и вычитания в пределах 20.

Задачи урока:

  1. Образовательная: закрепить понятие однозначного и двузначного числа, познакомить учащихся с составом числа 12, повторить образование числа 11.
  2. Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, формировать основы знаний математический терминологии.
  3. Воспитательная: поддерживать интерес к предмету «математика».

Оборудование:

  1. Мультимедийная презентация;
  2. Учебник Н.Б. Истоминой «Математика, 2 класс», тетрадь;
  3. Карточки с цифрами;
  4. Музыка для физминутки с танцевальными движениями (для позвоночника);
  5. Физминутка для глаз (слайд 7);
  6. Массажёры для кистей рук;
  7. Треугольные модели десятков и круглые модели и единиц – у каждого ребёнка;
  8. Стихи к оргмоменту – собственного сочинения учащихся;
  9. Индивидуальные карточки «Домики» для записи состава чисел;
  10. Цветной мел.

Ход урока

I. Оргмомент.

См. Слайды 1, 2

а) Звучит музыкальный настрой для урока – «Песенка об арифметике»

«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!...»

б) Дети читают хором с экрана мультимедийной доски четверостишие:

«Математике – привет!
Ты – любимый наш предмет!
Будем думать, вычислять
Знать предмет всегда на 5!»

II. Разминка.

Математический диктант на знание состава числа 11.

См. Слайд 3, 4

Дети прочитывают математические выражения, ответы записывают молча.

Проверяют по Слайду 2.

III. Новый материал.

– Какую закономерность вы заметили при выполнении первого задания?

– Все выражения подобраны на состав числа 11

– Как вы думаете, а какую тему мы рассмотрим сегодня на уроке?

– «Состав числа 12»

– Хорошо, но сначала мы поговорим о самом числе 12. Оно особенное! А что вы знаете об этом числе?

– В сутках 12 часов дня и 12 часов ночи. В году 12 месяцев. Первый космонавт Ю.А.Гагарин полетел в космос 12 апреля и т.д. (Выслушиваются ответы детей)

– Если вы знаете о пока немног, можно прочитать об этом в книгах, энциклопедиях. Я приготовила вам Слайд «Это интересно». Прочтите глазками.

– Число «12» – символ вечного цикла времени, завершенности и конечности.

– Дети, что вы знаете о самом числе 12?

– Ответы: это двузначное число, в разряде десятков стоит цифра 1, а в разряде единиц цифра 2.

IV. Физминутка для глаз.

Выполняется по Слайдам 7, 8

V. Продолжение работы по новой теме.

– Дети, почему наш «Домик – 11» такой коротенький, хотя случаев не 4, а 8? Ответьте, используя математическую терминологию.

– Ответ: Потому что можно использовать «перестановку слагаемых»

– Как вы ответите, если я спрошу: 11 – это 2 и сколько? 11 – это 5 и сколько?

– Ответ: Мы назовём соседей чисел: 2 и 9, 5 и 6 и т.д.

– Сегодня построим «Домик – 12». Посмотрите на доску, почему здесь отсутствуют числа 10 и 11?

– Ответ: Нам нужны лишь случаи с переходом через разряд.

VI. Практическая работа с моделями десятков и единиц.

– Можно обратиться за помощью к Слайдам 10–14

– «Запомни состав чисел 11 и 12» Слайд 15

VII. Физминутка для позвоночника.

Выполнить танцевальные движения под музыку.

VIII. Подготовительная работа к новой теме «Задача».

(Закрепление знания состава числа 12)

Задача Слайд 16

Анализ задачи

– Послушайте текст. Можно ли назвать его задачей?

– Да, есть условие и вопрос.

– Прочитаем условие! Прочитаем вопрос.

«Миша с Машей собрали 12 кленовых листочков. Покажи на схеме, сколько листочков собрал Миша, если у Маши 7 штук»

– Построим к задаче схему (Дети работают в тетради, для показа и проверки выходят к доске)

– Посмотрите на слайд!

– Кто прав, Миша или Маша?

– Какую схему выполнил ты?

IX. Итог.

Слайды 17-18

– Ответьте на вопросы наших друзей Миши и Маши.

– Что нового я узнал на уроке?

– Зачем надо знать состав чисел?

– Дети, если вы забыли состав числа, какой приём нам поможет сосчитать? (Дополнить 1-е слагаемое до 10, 2-е слагаемое разложим на части и прибавлять будем по частям)

– Сколько случаев надо запомнить?

– Каким правилом будем пользоваться для других случаев? (Перестановки слагаемых)

– Подумайте, хорошо ли я поработал?

– Встаньте те дети, кто хочет похвалить своего соседа по парте.

X. Дополнительно.

– А теперь в оставшееся время начнём коллективно составлять таблицу на вычитание. (Повторить: «Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое»)