Внеклассное мероприятие "Страна стояла под Москвой", посвященное 70-летию Битвы под Москвой

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (31 МБ)


Цели:

  • гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;
  • укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
  • развитие познавательных интересов.

Ведущий:

У времени есть своя память - история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.

Сегодня наша встреча посвящена 70-летию Битвы под Москвой в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Битве, которая предрешила весь исход войны.

Звучат позывные

"Широка страна моя родная".

Музыка обрывается.

Звучит отрывок из Сообщения о вероломном нападении Германии на СССР Ю. Левитана.

На сцену выходят ведущие.

Ведущий 1:

К 1941 году фашисты захватили почти всю Европу. А 22 июня на рассвете, в один из самых продолжительных дней в году, Германия начала войну против советского народа.

Гитлер хотел истребить большую часть русского народа, украинцев, белорусов, а оставшихся превратить в рабов. Он заявлял: "Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которая размножается, как черви:". Германия обрушила на Советский Союз всю мощь своей военной машины. Гитлеровцы устремились к советской столице.

Показ отрывка "Москва готовится к войне" (диск "От Кремля до Рейхстага")

Чтец 1:

Подошла война к Подмосковью.
Ночь в закате зарев долга.
Будто русской жертвенной кровью
До земли намокли снега.

По дорогам гремят тачанки,
Эскадроны проходят вскачь,
Приготовились к бою танки
Возле стен подмосковных дач.

Стук подков на морозе четче.
Внар укутан блиндажный лаз.
У околицы пулеметчик
С темной рощи не сводит глаз.

Будто руки окаменели,
Будто вкопан он в грунт, во рву:
Этот парень в серой шинели
Не пропустит врага в Москву:
А. Сурков

Ведущий 2:

20-го октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды "ежей" и других противотанковых заграждений. Гитлеровский план "Тайфун" включал в себя взятие города в кольцо, а население города подлежало полному истреблению. Москвичи мобилизовали все силы. Промышленные предприятия переводились на военные рельсы. Мужчин, ушедших на фронт, сменяли женщины и подростки. Все оставшиеся в Москве были заняты на производстве, дежурили на крышах домов, проверяли светомаскировку, рыли окопы.

Витрины магазинов и окна первых этажей были заложены мешками с песком. В небе можно было увидеть аэростаты с натянутой между ними сеткой, в которой запутывались фашистские самолеты. Многие памятники культуры были замаскированы под жилые дома. Например, Большой театр и Мавзолей. Темной краской были покрыты золотые купола храмов и соборов, закрыты рубиновые звезды на башнях Кремля. Все это предпринималось потому, что фашистские самолеты регулярно бомбили город.

Показ военной хроники "Москва на осадном положении".

Ведущий 1:

По планам немецкого командования уничтожение Москвы должно было начаться именно с воздуха. Основную роль в противовоздушной обороне города играли летчики и зенитчики. Они перехватывали вражеские самолеты на подступах к городу, уничтожали их или вынуждали вернуться на свои аэродромы. Около 1300 фашистских самолетов нашли свой конец под Москвой. Только немногим удалось прорваться в город.Как потом подсчитали, из ста самолетов, рвавшихся к Москве, долетали только два или три. Это наши славные зенитчики сбивали их на подлете к городу.

Ведущий 2:

До последнего патрона бились в воздушных схватках наши летчики-истребители. С первых дней войны летчик-истребитель Виктор Талалихин охранял столицу от налетов вражеской авиации.Он одним из первых в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран.

Вот что рассказывал сам летчик:

Чтец 2:

"В ночь на 7 августа, когда фашистские бомбардировщики пытались прорваться к Москве, я по приказу командования поднялся в воздух на своем истребителе. Зайдя со стороны луны, я стал выискивать самолеты противника и на высоте 4800 метров увидел "Хейнкель-111". Он летел надо мною и направлялся к Москве. Я зашел ему в хвост и атаковал. Мне удалось подбить правый мотор бомбардировщика. Враг резко развернулся, изменил курс и со снижением полетел обратно...

Вместе с противником я снизился до высоты примерно 2500 метров. И тут у меня кончились боеприпасы... Оставалось одно - таранить. "Если я погибну, так один, - подумал я, - а фашистов в бомбардировщике четверо". Решив винтом обрубить противнику хвост, я стал вплотную подбираться к нему. Вот нас разделяют каких-нибудь девять-десять метров. Я вижу бронированное брюхо вражеского самолета.

В это время враг пустил очередь из крупнокалиберного пулемета. Обожгло правую руку. Сразу дал газ и уже не винтом, а сразу всей своей машиной протаранил противника. Раздался страшный треск. Мой "ястребок" перевернулся вверх колесами. Надо было поскорее выбрасываться с парашютом".

Около 800 метров я летел затяжным прыжком. И только когда услышал гул от падения своего И-16, раскрыл парашют. Взглянув вниз, увидел, как вражеский самолет рухнул на землю.

Через некоторое время я благополучно опустился на небольшое озеро под Подольском. Отсюда и добрался в свою часть.

Ведущий 1:

Утром Талалихин вместе с товарищами побывал на месте падения бомбардировщика. Среди обломков самолета валялись трупы награжденного железным крестом подполковника и трех летчиков.

В этот же день радио по всей стране разнесло весть о подвиге Виктора Талалихина. В столичных газетах за 9 августа был опубликован его портрет и Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении отважному летчику звания Героя Советского Союза.

27 октября того же года он погиб смертью храбрых на 43-м километре от Москвы, недалеко от Подольска.

Звучит песня Максима Леонидова "Туман"

Ученик читает отрывок из стихотворения А. Прокофьева "Москве"

Чтец 3:

Вся родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца:
Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!

Ведущий 2:

С воздуха уничтожить город не удалось. В октябре 1941 года началось сухопутное наступление на Москву.

Гитлер планировал провести 7 ноября парад на Красной площади. Да, 7 ноября на Красной площади парад состоялся, но это был парад советских войск.

Часть войск прямо с парада направлялась на фронт, на передовые позиции. Весь мир воочию убедился, что Москва не только не пала, о чем немецкое командование неоднократно объявляло, но и проводит традиционный парад своих войск.

Кадры военной хроники "Парад Победы 1941 года"

Ведущий 1:

Нелегок был путь нашей армии от стен Кремля. Много крови пролито на полях сражений. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Погибали отцы и сыновья, братья и сестры, матери и дети. Никогда не померкнет великий подвиг советских людей, отстоявших в жестоких боях столицу.

Не забыт выдающийся подвиг 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

Мысли и чувства всех защитников Москвы выразил политрук роты 316-й стрелковой дивизии Василий Георгиевич Клочков, возглавивший группу истребителей танков в районе разъезда Дубосеково, в 7 километрах юго-восточнее Волоколамска. Это ему принадлежат слова, облетевшие всю страну: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва".

В четырехчасовом бою они уничтожили 18 вражеских танков. Подвиг героев - панфиловцев золотыми буквами вписан в историю Великой Отечественной войны. Почти все воины пали в этом сражении. Всем им присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

К окончанию Битвы под Москвой из 316-й дивизии в живых остался каждый пятый.

Под песню "У деревни Крюково" (сл. С.Острового, муз.М.Фрадкина) зал встает, ведущий просит каждого пятого остаться стоять, а всех остальных присутствующих сесть на места. Ведущий делает вывод о масштабах трагедии и о количестве жертв Московской битвы. Наглядным примером будут оставшиеся стоять зрители. Столько человек осталось в живых после боев под Москвой.

Ведущий 2:

Героизм и мужество проявила восемнадцатилетняя москвичка Зоя Космодемьянская. Ее слова "Это счастье - умереть за свой народ" помнят многие. Они прозвучали в подмосковном селе Петрищево и навсегда остались в нашей памяти.

Чтец 4:

17 ноября, когда немцы стояли всего в 60 километрах от центра Москвы, И.В. Сталин приказал диверсионным отрядам уничтожать жилые дома, в которых находятся на постое вражеские солдаты. Две группы добровольцев по десять человек в каждой вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги.

Узнав о приказе Сталина, немцы усилили караулы и организовали прочесывание подмосковных лесов. Многие из наших попали под обстрелы и погибли. К моменту начала операции остались трое - Крайнов, Космодемьянская и Клубков. Они решили несмотря ни на что совершить диверсию в деревне Петрищево.

Зоя должна была поджечь немецкую конюшню.Возможно ей бы это удалось, если бы не предательство члена их группы Клубкова, который 'сдал' Зою немцам. Увидев поблизости немецкого часового, он побежал к лесу, но был пойман двумя другими немецкими солдатами, которые и притащили его к своему командиру. Ему-то Клубков и рассказал, что по окончании операции должен был встретиться с Зоей и Борисом в лесу (последний по какой-то причине ушел в глубь леса, в то время как Зоя доверчиво ждала товарищей в условленном месте).

Когда её схватили, то молодая девушка подвергалась нечеловеческим пыткам.

В течение трех часов Зою били ремнями и палками, прижигали ее лицо спичками и несколько раз выводили босиком на мороз, - это было не столько допросом, сколько истязанием беззащитной пленницы. Тем не менее, по свидетельству Евдокии Ворониной (хозяйки дома, в котором все это происходило), девушка не только отказалась 'узнать' предателя Клубкова, но и себя назвала Таней. Более того, несмотря на все издевательства, она ни разу не попросила своих мучителей о пощаде.

Немцы согнали на казнь Зои почти всех жителей деревни Петрищево, мы доподлинно знаем ее последние слова, которые она бросила в лицо своим палачам: 'Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!'. Зная, что наступают последние секунды ее жизни, она еще и подбадривала своих соотечественников: 'Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь...'

Больше месяца тело Зои провисело на площади - фашисты не разрешали его снимать. В ночь под Новый год пьяные солдаты искололи мертвую партизанку штыками. Зная, что от Москвы вот-вот придется отступать, немцы начали заместать следы расправы, и вечером 1 января виселицу спилили. А уже 12 января 1942 года в Петрищево вошли советские солдаты.

Ведущий 1:

На 86-м километре Минского шоссе, неподалеку от Петрищево, установлен памятник со словами: 'Зое, бессмертной героине советского народа'. Но сколько их было - таких же девчонок,? Совсем немногие знают о том, что за день до казни Зои не менее трагически погибла ее подруга - Вера Волошина. Фашисты жестоко избили девушку винтовочными прикладами, а затем повесили ее у деревни Головково. А ведь звание Героя России было присвоено Вере только в 1994 году, когда уже не существовало той страны, которую она защищала! Значит, монумент Зое Космодемьянской был задуман как напоминание о подвиге десятков и сотен ее сверстников, а она сама стала символом той эпохи, когда считалось нормой сначала думать о стране, а уж потом о собственном благополучии.

Нас босыми
По снегу водили
На допрос и пытку
Из тюрьмы:
Все равно:
Враги не победили!
В этой битве
Победили
Мы!
Дм. Кедрин

Ведущий 2:

Разгром немцев под Москвой готовила вся страна. Именно здесь, под Москвой, было подготовлено первое в истории Великой Отечественной войны мощное контрнаступление. Войска Западного и Калининского фронтов, а также части Юго-Западного фронта 5-6 декабря 1941 года перешли в решительное наступление. Прорвав вражескую оборону на широком фронте от Калинина до Ельца, они за короткий срок разгромили группу вражеских армий "Центр".

Ведущий 1:

В те суровые дни велись ожесточенные бои под Тулой и Каширой. Именно здесь, отличились конники легендарного генерала Павла Алексеевича Белова.

Военная хроника "Наступление конармейцев"

Учащийся 5:

Гвардейцы с восторгом рассказывали о своем командире корпуса. Им генерал Белов представлялся могучим богатырем. На самом деле он был среднего роста, худощав, рыжеус. Обычная, далеко не новая, стянутая ремнем шинель, шапка-кубанка и белые, редкие для военного времени, валенки. Таким он остался в памяти тех, кто знал его, кто воевал под его командованием. В Кашире есть улица, названная в честь генерала Белова. Это дань памяти герою, победителю, опытному полководцу.

Ведущий 2:

Сегодня на территории Подмосковья возвышаются памятники, которые отражают все события битвы под Москвой. Есть такие и в Каширском районе. В братской могиле около поселка Зендикова захоронены230 воинов, погибших в боях за Каширу. Братская могила находится в том месте, где проходила передовая в грозные дни ноября 1941 года. Отсюда гвардейцы Первого конного корпуса генерала Белова перешли в решительное наступление против отборных частей гитлеровских войск. В день 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Зендикове была открыта памятная стела.

Ведущий 1:

Победа советских воинов в битве под Москвой стала зарей освобождения всей нашей земли от фашистских захватчиков.

В Москве в память о тех событиях в 1965 году была возведена могила Неизвестного солдата.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой отечественной войне Москве в мае 1965 года было присвоено звание "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Звучит песня О.Газманова "Москва"

Ведущий 2 (под музыку):

Москва!
Ты шла Пространствами, шагала временами.
И если вражья рать вставала на пути,
Ты сильною рукой вздымала выше знамя,
С которым суждено в бессмертие войти.
Как ни ярился враг, ты с ним отважно билась,
Во век ни перед кем ни простиралась ниц,
Сдаваться никому не думала на милость,
В отличье от иных прославленных столиц.
Ты жгла себя, Москва! Но из огня и пепла,
Как птица древности - из пламени костра,
Ты поднималась вновь, ты возрождалась, крепла:
Я вижу, ты опять прекрасней, чем вчера!

Под песню идет показ фоторяда о Москве.