Неделя космонавтики "Путь к звездам"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Введение

Творческая авторская работа “Путь к звёздам” посвящена Году Российской космонавтики и проводилась в рамках летней оздоровительной кампании в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей “Хабаровский краевой центр внешкольной работы “Созвездие”.

Краевая профильная смена “Маленькая страна” была задумана как космическое путешествие для детей 7-10 лет и реализована со 2 по 20 июня 2011 года. В это время прошла неделя, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос.

Актуальность выбранной темы очевидна: нельзя пройти мимо такого торжественного события, которому посвящён целый год в России.

По типу творческая авторская работа является программной разработкой. Её цель: приобщение детей Хабаровская края к тайнам космоса и Вселенной, осмыслению ими глобального явления, происшедшего 12 апреля 1961 года; развитие познавательной активности и привитие интереса к данной теме посредством различных занятий. Цель авторов: показать многогранную деятельность педагогов, отражающую специфику работы в условиях временного детского коллектива.

Программная разработка имеет информационное и художественно-эстетическое направления. Неделя космонавтики проводилась в течение шести дней: каждый предыдущий этап связан с последующим и в целом представляет собой некое единство, организованное и подобранное специально для участников краевой профильной смены “Маленькая страна. Космическое путешествие - 2011”.

В первый день библиотекарь, художник и литератор школы на сцене киноконцертного зала в рамках утреннего мероприятия “Час-пик” объявили неделю космонавтики открытой и рассказали аудитории о предстоящем конкурсе стихов и рисунков в номинациях “Литературное дефиле” и “Мои фантазии о космосе”. Тем самым, они задали ребятам векторы направлений для проявления ими художественного и литературного творчества и, таким образом, погрузили детей в тематику данного мероприятия, создав условия для раскрытия уникальности, самобытности и творческой индивидуальности воспитанников.

Во второй день в здании учебно-образовательного комплекса библиотекарь провела экскурсию по фотовыставке “Путь к звёздам”, стремясь показать жителям Земли всё величие и значимость первого полёта человека в космос и способствовать формированию чувства гордости у подрастающего поколения за наш народ в области освоения небесной стихии. Идея создания выставки и подбор фотодокументов принадлежат библиотекарю и художнику школы, а её монтаж – рекламному агентству “Сокол”. Таким образом, через просмотр фотографий у участников смены сложилась целостная картина в их восприятии. Также прослеживалась взаимосвязь существовавшего некогда пионерского лагеря имени Ю.А. Гагарина и существующего по сей день краевого центра “Созвездие”, которому в этом году исполнилось десять лет. Открытая 12 апреля 2011 года аллея звёзд имени первого космонавта планеты в здании школы подчеркнула важность проводимого мероприятия и, возможно, задала некие ориентиры для будущих стремлений, достижений и открытий нового поколения. Безусловно, здесь и актуален девиз детского центра: “Свой путь к звёздам начни в “Созвездии”!”.

На третий день в рамках программы дополнительного образования ребята посетили конструкторское бюро (творческую мастерскую библиотекаря) “Мобили – космические корабли”, занятие в котором не оставило их равнодушными, поскольку они смогли побыть какое-то время инженерами-конструкторами космических кораблей и ракетоносителей. Изготовив бумажный корабль, привезя его домой после окончания смены и подвесив к потолку в своей детской комнате, ребёнок, наверное, был благодарен педагогу, обучившему его. Таким образом, у него повысился интерес к космонавтике и декоративно-прикладному искусству в целом.

На четвёртый день в рамках программы образовательного курса “Галилео” в целях популяризации знаний воспитанников и расширения их кругозора в области истории космонавтики в читальном зале библиотеки прошёл “Мульт-порт “Герои космоса”. Таким образом, ребята познакомились со всеми первооткрывателями планеты и более чётко и полно представили последовательность событий того времени.

На пятый день на сцене киноконцертного зала в рамках вечернего интегрированного мероприятия “Путешествие на планету Искусство” участники смены совместно с библиотекарем, художником и литератором Центра совершили незабываемый полёт: познакомились с живописью известного художника-космонавта Алексея Леонова, картинами современных творцов, литературными произведениями, мультипликационными фильмами и жанром “фэнтези”. Таким образом, детям были созданы условия для раскрытия и реализации их личностного потенциала. Председатели и члены жюри (ведущие) подвели итоги конкурса стихов и рисунков, заявленного в начале недели космонавтики.

На шестой день библиотекарь, художник и литератор на сцене киноконцертного зала в рамках утреннего мероприятия “Час-пик” подвели итоги недели, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос, и объявили о её завершении.

Таким образом, ребятам была предоставлена возможность проявить себя, раскрыть таланты и через различные виды творчества (художественное, литературное, декоративно-прикладное) познать тайны космоса и Вселенной, а также заработать бонусы (баллы) для отряда и повысить свой рейтинг в общей итоговой таблице смены.

День 1-й
“Час-пик: неделя открытий”.

Цель: объявить неделю космонавтики открытой, погрузить ребят в тематику данного мероприятия.

Библиотекарь, художник и литератор на сцене киноконцертного зала.

Библиотекарь. Доброе утро, ребята!

Художник. Доброе утро, участники смены!

Литератор. Доброе утро, космонавты!

Библиотекарь. Меня зовут Лариса Эдуардовна. Я библиотекарь.

Художник. Меня зовут Инна Анатольевна. Я художник.

Литератор. Меня зовут Татьяна Валерьевна. Я учитель русского языка, литературы и МХК.

Библиотекарь. Мы рады приветствовать вас в этом зале и хотим объявить о неделе, посвященной 50-летию первого полёта человека в космос. Этому событию посвящена фотовыставка “Путь к звездам”, которую вы сможете посмотреть в здании школы на 2-м этаже. А что же вас ждет впереди?

Художник. Космос и его тайны, которые всегда привлекали творческих людей: ученых и писателей, актёров и музыкантов и, конечно, художников.

Литератор. Особый интерес космическая тема вызывает у юных талантов: здесь и простор воображения, и красота поэтической речи, и полёт фантазии.

Библиотекарь. Мы объявляем конкурс в 2-х номинациях.

Художник. Конкурс рисунков в номинации “Мои фантазии о космосе”.

Литератор. Конкурс стихов и фантастических рассказов в номинации “Литературное дефиле”.

Библиотекарь. Победители будут награждены ценными подарками. Лучшие работы будут представлены на вечернем мероприятии “Путешествие на планету Искусство”. Активное участие принесёт отрядам бонусы. Условия проведения конкурса вы найдете в своих корпусах на доске объявлений. Ждём Ваших работ с нетерпением! (см. Приложение 1).

Художник. Творческих успехов вам, ребята!!!

Литератор. Приятного отдыха!!!

День 2-й
“Путь к звёздам”.

Цель: показать величие, значение полёта первого космонавта Юрия Гагарина для жителей Земли; формировать чувство гордости у подрастающего поколения за наш народ в области освоения звёздной стихии.

Библиотекарь в здании общеобразовательной школы на 2-м этаже.

Дорогие ребята, вашему вниманию представлена данная экспозиция, посвященная первому космонавту планеты - Юрию Алексеевичу Гагарину, который побывал и в нашем крае, посетив его крупные города: Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В 1963 году в его честь был назван пионерский лагерь в районе села Екатеринославка, который с 2001 года именуется Центром “Созвездие”. 12 апреля 2011 года в честь первого полёта человека в космос в учебно-образовательном комплексе открыта АЛЛЕЯ ЗВЁЗД имени Ю.А. Гагарина.

Библиотекарь проводит экскурсию по выставке, рассказывая о первом космонавте и акцентируя внимание участников смены на различных фотографиях (см. Приложение 2).

День 3-й
“Конструкторское бюро”.

Цель: повысить интерес к космонавтике через декоративно-прикладное творчество.

Искусство складывания поделок из бумаги очень привлекает детей. Конструирование при помощи сложения разноцветных листов знакомит с различными геометрическими фигурами, позволяет легко ориентироваться в пространстве, а также развивает мелкую моторику рук. Простейшие способы конструирования поделок основаны на умении складывать лист бумаги последовательным сгибанием сначала вдоль, а другие части – поперек, подравнивая стороны к противоположным углам. Для скрепления “мобили” используется клей ПВА или степлер. Из цветных листов бумаги с помощью складывания (гармошки) делаются современные украшения интерьера. Они называются “Мобили” (от англ. движущийся предмет или конструкция). Находя его центр, делается отверстие, продевается леска, закрепляется и подвешивается к потолочной части комнаты. Это украшение можно сделать также из металлических, бумажных, деревянных палочек или полос, колышущихся в потоке воздуха. Изготовление “мобили” раскрывает широкие возможности для проявления своих творческих способностей. Мастерская имеет художественно-эстетическое направление.

Конструирование детьми космического корабля из бумаги и картона (см. Приложение 3).

День 4-й
“Мульт-порт “Герои космоса”.

Цель: через просмотр презентации и мультфильма популяризировать знания воспитанников и расширить их кругозор в области истории космонавтики.

Занятие проводится в читальном зале Центра “Созвездие”.

Библиотекарь открывает интерактивную презентацию и по ходу занятия ведёт диалог с ребятами о тех, кто покорял космос в XX веке, акцентируя внимание на различных фотографиях (см. Приложение 4).

День 5-й
“Путешествие на планету Искусство”.

Цель: развивать познавательную активность участников смены, их творческие способности (художественные, литературные, актёрские, коммуникативные) и эстетический вкус.

Оформление сцены: переплетение из шаров трёх цветов, на потолочной части зала через проектор отображается звёздное небо, внутри сцены - эффекты ионовых точек.

Погружение в эстетическую тематику мероприятия: танец органзы.

Звучит красивая музыка, восемь вентиляторов по краю сцены создают турбулентность, позволяющую поднимать ткань вверх. Начинается танец, который невероятно завораживает своей лёгкостью, изяществом и красотой.

Под ассоциативную музыку на сцену выходят ведущие в космических костюмах и призывают ребят полететь с ними на новую, неизведанную планету (см. Приложение 5).

День 6-й
“Час-пик: подведение итогов”.

Цель: завершить неделю космонавтики, подвести общие итоги.

Библиотекарь, художник и литератор на сцене киноконцертного зала.

Библиотекарь. Доброе утро, ребята! Вот и завершилась неделя, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос. Надеюсь, вы совершили увлекательное путешествие в звёздную страну! Давайте вспомним, как это было… Внимание на экран!

(Показывается мультимедийный ролик, в котором прослеживаются все 6 дней, посвящённые космонавтике)

Сейчас мы подведём итоги всего мероприятия в целом и узнаем, насколько повысился рейтинг каждого отряда в таблице смены.

Библиотекарь, художник и литератор оглашают результаты и поздравляют ребят.

Заключение

Через творческую авторскую работу “Путь к звёздам” прослеживается многогранная деятельность педагогов, отражающая специфику работы в условиях временного детского коллектива КГБОУ ДОД ХКЦВР “Созвездие”. Формулировка темы выбрана неслучайно: с одной стороны, взаимосвязь юбилейного Года космонавтики; с другой стороны, взаимосвязь с названием нашего образовательного учреждения и его девиза. Здесь же небольшой экскурс в историю существовавшего когда-то лагеря имени Гагарина и открытой сейчас в учебно-образовательном комплексе Центра аллеи звёзд в честь первого полёта героя своего времени. Всё это довольно тесно переплетается и зеркально отражается в идее программной разработки. Содержание мероприятия перекликается с направленностью первой летней смены “Маленькая страна - 2011” и показывается на примере одной программы смены, а в “Созвездии” их около двадцати.

В детском центре “Созвездие” педагоги – это не просто обычные люди, а активные и творческие сотрудники, чья деятельность всесторонне проявляется в рамках реализации программ краевых профильных смен. Их работа носит креативный характер: они смело выходят на сцену киноконцертного зала, берут микрофон и объявляют конкурс стихов и рисунков; легко проводят экскурсии и подбирают фотографии для монтажа; изящно учат детей своими руками изготавливать новую космическую технику; оформляют сцену, шьют костюмы и создают космические образы; творчески подходят к занятиям, разрабатывают сценарии мероприятий и “летят” с детьми на другую планету; компетентно подводят итоги конкурса как председатели и члены жюри. Полёт их фантазии безграничен! Поэтому авторская работа “Путь к звёздам”, действительно, является творческой: здесь и простор воображения и достижение намеченной цели.

Неделя, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос, приблизила детей Хабаровского края к тайнам космоса и Вселенной, приоткрыла дверь в необычный и неизведанный звёздный путь, оставила тёплые отклики в душе юных талантов; а также дала возможность ребятам повысить свой рейтинг в общей итоговой таблице смены.

Список использованной литературы

1. Авиация // Детская энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2008.

2. Вселенная // Большая детская энциклопедия / сост. К. Люцис. – М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2003.

3. Гагарина А.Т. Память сердца. – М., 1998.

4. Он слышал зов Вселенной // Детская энциклопедия АиФ. - № 6, 2005.

5. Открытия и изобретения // Детская энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2008.

6. Планета Земля // Детская энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2008.

7. Прогулки по небу. Атлас созвездий // Детская энциклопедия. – Белый город, 2001.

8. Сказочное рукоделие. Лучшие поделки. – Ярославль, 2008.

9. Техника вокруг нас. – М.: РОСМЭН, 2003.

10. Транспорт // Детская энциклопедия. – М.: РОСМЭН, 2008.

11. Энциклопедия для мальчиков. М.: АСТ Астрель, 2004.

12. Юрий Гагарин. Фотодокументы государственного фонда СССР. – М., 1986.

13. http://izhevsk.rfn.ru

14. http://www.vokrugsveta.ru

15. http://www.astronaut.ru

16. http://www.svetlojar.ru

17. http://www.etvnet.ca