Урок музыки. Тема: "Помните своих учителей: Вячеслав Николаевич Осипов"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Полное имя: Вячеслав Николаевич Осипов

Дата рождения: 5 мая 1938

Место рождения: СССР

Дата смерти: 27 января 2009 (70)

Место смерти: Москва, Российская Федерация

Профессии: драматический тенор

Вячеслав Николаевич Осипов (1938 — 27 января 2009, Москва) — русский певец оперы и оперетты, драматический тенор, солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Народный артист РСФСР (1986).[1]

Биография

Вячеслав Осипов родился в музыкальной семье. Его отец Николай Александрович Осипов учился в Московской консерватории, но вынужден был бросить профессиональное пение, чтобы прокормить семью.

Вячеславу тоже приходилось подрабатывать: во времена учебы он разгружал вагоны. «Еще до поступления в институт судьба преподнесла Вячеславу удивительный подарок, который начинающему певцу и во сне не мог присниться. Родители юного тенора хоть и помогали ему, но много денег давать не могли и Вячеслав подрабатывал на разгрузке вагонов. Там он познакомился с пожилым итальянцем, который заведовал складом при железнодорожной станции. Итальянец оказался бывшим солистом Римской оперы (тоже тенором). Каким-то неведомым путем его занесло в нашу страну и здесь он, в конце концов, оказался на складе. Как-то однажды Осипов и итальянец решили „спрыснуть“ дружбу. Под воздействием горячительного Вячеслав вдруг запел и… изумлению итальянца не было предела. С этого дня в течение четырех лет итальянец аккуратно давал уроки пения Вячеславу Осипову. Нисколько не сомневаюсь в том, что именно этот итальянский маэстро с изломанной судьбой сильно поспособствовал тому, что Вячеслав Осипов стал уникальным явлением нашей оперной сцены. Многие советские оперные певцы выезжали в Италию на стажировку, но мало кому так удавалось овладеть итальянским „бельканто“, как Осипову», — писал в юбилейной статье автор Александр Мильцов [2].

Через много лет певец вспоминал, как после случайной встречи на подмосковной даче со знаменитым баритоном Большого театра Алексеем Ивановым последний дал юному Вячеславу рекомендательное письмо к ректору Александру Свешникову, и его приняли на подготовительное отделение Московской консерватории.

«Правда, через полгода выгнали как профнепригодного. Спасибо доброй душе — Рахили Львовне Блюман, директору Мерзляковского музыкального училища. Она меня, что называется, подобрала, и я продолжил учебу», — рассказывал певец [3].

Все же он окончил Государственный музыкальный педагогический институт им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных) и в 1967 году начал работать в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Много гастролировал. Около десяти лет, с 1971 по 1980 год, играл роль Хосе в берлинском оперном театре Комише опер (нем. Komische Oper Berlin).

С 1981 года занимался преподавательской деятельностью. Сначала преподавал в ГИТИСе, с 1985 года в ГМПИ им. Гнесиных. В 1996 году специально для Осипова в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко поставили оперу Джузеппе Верди «Отелло».

Вячеслав Осипов продолжал выступать до последних дней своей жизни и умер во время репетиции 27 января 2009 года. [4]

Роли

  • Пинкертон («Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини);
  • Каварадосси («Тоска» Дж. Пуччини);
  • Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло);
  • Арриго («Битва при Леньяно» Дж. Верди);
  • Эрнани («Эрнани» Дж. Верди);
  • Герман («Пиковая дама» П. И. Чайковского);
  • Водемон («Иоланта» П. И. Чайковского);
  • Вакула («Черевички» П. И. Чайковского);
  • Сергей («Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича);
  • Савва («Безродный зять» Т. Н. Хренникова);
  • Хозе («Кармен» Ж. Бизе);
  • Отелло («Отелло» Дж. Верди).

Примечания

[1] Вокально-энциклопедический словарь (http://slovari.yandex.ru/dict/agin/article/vs4/vs4-0277.htm)
[2] Магнетический голос (http://www.comstol.ru/Ob/2008/119.html)
[3] Пока звучит голос. Скончался Вячеслав Осипов (http://news.liga.net/info/NS090022.html)
[4] Некролог в «Российской газете» (http://www.rg.ru/2009/01/28/artist-anons.html)

Ссылки