Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс

Разделы: Биология

Класс: 8

Ключевые слова: дыхание, клеточное дыхание


Цели: рассмотреть механизм вдоха и выдоха, определить роль гуморального и нервных факторов в регуляции дыхательных движений, защитных рефлексов, разъяснить вред курения, дать представление о воздушной среде и ее охране.

Задачи.

Образовательные: Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия – дыхательные движения, жизненная емкость легких; продолжить развивать у учащихся понятия нервной и гуморальной регуляции, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции, продолжать развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником.

Развивающие: Для развития творческого мышления и речи учащихся применять проблемные вопросы, решение расчетных и логических задач, обобщающих и других вопросов на размышление.

Воспитательные: В целях физического и гигиенического воспитания обосновать правила гигиены дыхания, положительную роль физического труда и физкультуры в развитии дыхательных мышц, в укреплении здоровья, тактично добиваться организованной практической борьбы всех учащихся за свое здоровье, за чистый воздух в классе, школе и доме.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: групповая.

Оборудование: самодельная модель Дондерса, таблицы изображающие систему органов дыхания. Модель торса человека.

Ход урока

1. Оргмомент. Учитель настраивает учащихся на урок, сообщает тему и цель урока.

2. Дифференцированный опрос.

Рассказать о строение и функции легких.

Рассмотреть процессы, происходящие при легочном и тканевом газообмене.

3. Изучение нового материала. Учитель повторяет тему и цель урока. На доске схема, которую учащиеся должны заполнить в течении урока. Учащиеся работают в парах.

Знаю Узнал Хочу узнать
     

Перед учащимися ставится проблемный вопрос: В чем секрет вдоха и выдоха? Почему не имеющие мышц легкие следуют за движением грудной клетки?

- Как осуществляется газообмен в тканях? Почему во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе содержание азота постоянно?

- Благодаря чему углекислый газ непрерывно поступает из крови в альвеолярный воздух, а кислород поглощается кровью и расходуется. Какой механизм это обеспечивает?

Опыт. Что бы ответить на проблемные вопросы, давайте проведем опыт. Попробуйте вдохнуть или выдохнуть так, чтобы диафрагма и грудные мышцы не сокращались.

- Почему это не возможно? (Потому что не изменяется объем грудной клетки)

Теперь попробуйте задержать дыхание, блокируя выход из дыхательных путей и сократить мышцы живота и груди. Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Вывод. Чтобы дыхательные движения были возможны, необходимо, чтобы мышцы могли изменять объем грудной полости и чтобы вдох/выдох воздуха через воздухоносные пути был свободен.

- Объясните, почему опасно разговаривать во время еды?

- Покажите по таблице путь воздуха при вдохе. Как строение воздухоносных путей связано с выполняемыми ими функциями?

- Как связана нагрузка и частота дыхания?

- Предложите объяснения вдоха и выдоха. Дополните схемы вдоха и выдоха, предложенные на доске.

- Демонстрация опыта: Надувание воздушного шарика внутри пластиковой целой бутылки и бутылки с отрезанным дном. (Разбор процессов на модели Дондерса)

Схема “Вдоха-Выдоха” (Приложение 1)

- Какую роль в дыхании играет диафрагма?

- Роль грудной клетки при дыхании?

- Что обеспечивает механизм вдоха и выдоха?

В качестве закрепления учитель демонстрирует модель легкого, и учащихся объясняют, за счет чего обеспечивается механизм вдоха и выдоха.

Учащихся делают вывод по этому этапу урока.

- Ребята как вы думаете, что регулирует процесс дыхания?

Учащихся высказывают предположения.

После этого учитель объясняет данный механизм:

Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох.

Кроме нервной регуляции дыхательную систему контролирует и гуморальная система. Гуморальная система поддерживает на определенном уровне количество углекислого газа и кислорода.

- Проблемный вопрос: Что происходит при задержке дыхания?

Учащихся пытаются ответить на этот вопрос, и учитель поправляет их. Тем самым объясняя, как это происходит.

При задержке дыхания мышцы вдоха и выдоха сокращаются одновременно, благодаря чему грудная клетка и диафрагма удерживаются в одном положении. Еще влияние оказывают и центры, находящиеся в коре больших полушарий.

- Сделайте ряд глубоких и частых вдохов и выдохов. Почему после них происходит непроизвольная задержка дыхания?

- Как вы думаете, есть ли защитные механизмы у дыхательной системы?

Учитель объясняет эти механизмы.

- Зимой человек, выходя из теплого помещения на мороз, непроизвольно задерживает дыхание. Почему это происходит? (С поверхности альвеол прекращается испарение воды, что исключает дополнительную потерю тепла)

- Как вы думаете, для чего нужен такой строгий контроль со стороны двух систем организма?

- Что влияет на органы дыхания?

- У курильщиков нарушается работа легких, и развивается заболевание эмфизема. Они не могут сделать полноценный выдох, воздух попадает во внеальвиалярное пространство и выйти не может. Почему это происходит? Используя модель Дондерса продемонстрируйте этот процесс. (Оттянете на модели “диафрагму” вниз. Шарик с начало раздувается, но затем перестает раздуваться из-за недостаточной эластичности резины. При курении альвеолы теряют эластичность, при глубоком вдохе лопаются, поэтому человек не может сделать полноценный выдох.)

Сообщения учащихся о действии никотина на дыхательную систему.

- Во Франции двое молодых людей выкурили на спор по 60 папирос. И оба погибли. От чего погибли молодые люди? (От отравления никотином)

- Многие вещества способны всасываться в ротовой полости, валидол, нитроглицерин. Другие вещества хорошо растворяются в слюне. Почему пассивное курение опасно для здоровья?

Сообщение учащихся о воздушной среде.

- Предложите самый простой способ поддерживать высокую работоспособность и умственные способности учащихся в течении учебного дня. (Проветривать классы, т.к. количество углекислого газа к концу 6 урока увеличивается, что сказывается на умственных способностях и работоспособности учащихся)

Сообщение учащихся о борьбе с пылью.

- Для чего нужно бороться с пылью? Почему нужно в классах проводить влажные уборки?

- Давайте сделаем с вами вывод, что угрожает нашей дыхательной системе?

4. Закрепление.

Лабораторная работа. “Дыхательные движения”.

Цель работы: научиться подсчитывать дыхательные движения в покое.

Оборудование: секундомер.

Ход работы: работа проводиться в парах. Экспериментатор кладет на верхнюю часть грудной клетки испытуемого широко расставленную руку и считает количество вдохов за 1 мин. (Подсчет происходит в положении стоя). К 15 годам у подростков частота дыхания составляет 15 дыхательных движений в 1 мин. при занятиях физкультурой частота дыхания урежается и составляет 10-15. Нагрузку при занятиях физкультурой следует регулировать так, что бы частота дыхания после занятия составляла 40 дыхательных движений у детей, восстановление ее исходной величины происходит не позднее, чем за 7-9 мин. Сравните полученные результаты и ответьте на вопросы:

- Почему в душном помещении резко снижается работоспособность.

- Почему когда плотно поешь, становиться трудно дышать?

- Какое значение для организма человека имеет расположение в носовой полости рецепторов, воспринимающих запах?

Учитель отправляет учащихся к схеме, которую они начали заполнять в начале урока, они заполняют ее. Те вопросы, о которых они захотят узнать, они узнают на последующих уроках.

Знаю Узнал Хочу узнать
     

5. Рефлексия. “Каждый старается в меру своих способностей”. Учитель предлагает учащихся оценить свои ответы, а потом сам выставляет оценки, аргументируя каждый ответ ученика.

6. Д/З.§28 по учебнику Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, составить синквейн на тему “Источники загрязнения атмосферного воздуха”.

Проверочная работа к теме “Механизм вдоха и выдоха”

Программированный опрос

  1. Газообмен осуществляется _______ (диффузии).
  2. Бронхи ветвятся и заканчиваются _______ (легочными пузырьками).
  3. Альвеолярный и выдыхаемый воздух имеет _______(одинаковый газовый состав).
  4. Межреберные мышцы и диафрагму относят к группе _______ (дыхательных мышц).
  5. Воздух, проходя через носовую полость, _______ (очищается, согревается, обеззараживается).
  6. После принятия большого количества пищи дыхание _______ (затрудняется).
  7. Дыхательный центр находится в состоянии постоянной _______ (активности).
  8. Каждое легкое сверху покрыто _______ (плеврой).
  9. При вдохе давление воздуха больше или меньше атмосферного? (меньше).
  10. Легкое следует за движением грудной клетки, так как в плевральной щели давление _______ (отрицательное).

Тестирование

Выбери правильный ответ.

  1. Газообмен при дыхании происходит в: А) носу, Б) носоглотке, В) гортани, Г) трахеи, Д) легких.
  2. Поступление воздуха в легкие предшествует их растяжению, при этом давление в легких становиться: А) выше атмосферного, Б) ниже атмосферного, В) равным атмосферному.
  3. Дыхательная система участвует: А) обмене газов между организмом и внешней средой, Б) удаление из организма воды, В) увлажнение вдыхаемого воздуха и очищение его от пыли и болезнетворных микроорганизмов, Г) изменении температуры вдыхаемого воздуха, Д) все верно.
  4. Воздух в легкие поступает при расширении грудной клетки благодаря сокращении: А) всех межреберных мышц, Б) наружных межреберных мышц и диафрагмы, В) диафрагмы и всех внутренних межмембранных мышц, Г) диафрагмы.
  5. Дыхательный объем легких (количественное выражение глубины дыхания) – это объем воздуха, выдыхаемого или вдыхаемого воздуха при спокойном дыхании человека, за: А) 1 час, Б) 1 минуту, В) один вдох или выдох.

Ответы: 1.Д, 2. Б, 3. Д, 4. Б, 5. В.

Творческие задачи.

- Почему нужно в классах проводить влажные уборку ежедневно?

- Предложите самый простой способ поддерживать высокую работоспособность и умственные способности учащихся в течении учебного дня.