Внеклассное мероприятие "Эти даты тоже отмечаются". 8-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Участники: обучающиеся 8-х классов

Форма проведения: устный журнал

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, плакаты по профилактике СПИДа, наркомании, токсикомании, алкоголя, табакокурения.

Учитель: Дорогие ребята! Так хочется, чтобы вы в это тревожное, неспокойное, суперсовременное время ЖИЛИ БЕЗ БОЛИ! Чтобы вы были здоровыми, красивыми, счастливыми. Сегодня мы вместе полистаем страницы устного журнала "Эти даты тоже отмечаются". Много праздничных и красных дат календаря вы знаете, а теперь посмотрите внимательно на доску и скажите, о каких всё-таки датах мы будем говорить. Конечно же, о тех, которые напоминают о существовании асоциальных явлений в нашем обществе.

(1 слайд).

Цель: повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанных с асоциальными явлениями в обществе.

В течение нашей беседы мы решим с вами следующие задачи:

- ознакомиться с особыми датами календаря и с традициями проведения мероприятий, посвященных этим датам;

- сформировать положительную установку в нашем сознании "За жизнь без наркотиков, алкоголя, табака!", "За жизнь без боли!" (2 слайд).

Учитель: 1 страница устного журнала посвящена Международному дню отказа от курения, который отмечается в ноябре (третий четверг) (3 слайд). Что вы знаете о вреде курения? Как вы относитесь к курящим вокруг вас? Как вы относитесь к курящим девочкам? Согласны ли вы с утверждениями "Капля никотина убивает лошадь", "Курить - здоровью вредить", "Сигарета и верзилу свезёт в могилу" (4 слайд, идет обсуждение вопросов).

Учитель: 2 страница устного журнала посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом (5 слайд). Он отмечается 1 декабря. В календарь официально празднуемых дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа. Давайте послушаем ученика, который изучил историю этого праздника (выступление обучающегося).

Ученик: Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу (6 слайд).

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни - синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.

Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 20 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось. В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й:

Сейчас большинство специалистов полагает, что спасительных вакцин следует ожидать, скорее всего, лишь в следующем десятилетии. Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он убьет человечество, сохраняется.

Учитель: Следует отметить следующее, что с момента своего создания и до 2004 года, ЮНЭЙДС возглавляла кампании Всемирного дня борьбы со СПИДом, выбирая темы, ежегодно консультируясь с другими международными организациями здравоохранения (7 слайд).

По состоянию на 2008 год, каждый год после обширных консультаций с людьми, организациями и правительственными учреждениями, участвующими в деле предотвращения и лечения ВИЧ/СПИДа, Международным организационным комитетом выбирается тема Всемирного дня борьбы со СПИДом. Каждый Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом. В 2005-2008 годах это был девиз "Остановите СПИД. Сдержите обещание". Эта тема ставит главной целью призвать политических лидеров сохранить свои обязательства по обеспечению всеобщего доступа к профилактике ВИЧ / СПИДа, лечению, уходу и поддержке к 2010 году.

Учитель: (8 слайд) В отдельных регионах России отмечается день профилактики ВИЧ-инфекции. Так 1 марта 1999г. отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Ребята, вы должны знать, в каких случаях можно заразиться ВИЧ-инфекцией, а в каких - нет. Давайте посмотрим слайды (9-14 слайды с комментариями).

Учитель: 3-я страница устного журнала посвящена Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (15 слайд)

День отмечается по решению ООН. Наркомании чаще подвержены молодые люди. Употребление наркотиков является причиной ранней смертности, заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С, туберкулезом, заболеваний, передающихся половым путем. Наркомания - это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. "Чума 20 века" (теперь уже 21-го) - именно так называют наркоманию. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться. Однако, даже после 20-летнего перерыва бывший наркоман все еще считается наркоманом - их врачи называют "пассивными".

Учитель: (16 слайд) 4-я страница нашего устного журнала говорит о Дне памяти умерших от СПИДА. День Памяти умерших от СПИДа отмечается во всем мире ежегодно, с 1983 года, в третье воскресенье мая. В 2009 году этот день приходится на 17 мая.

СПИД - угроза для молодежи. Это ни для кого не секрет! Более 50% ВИЧ-положительных - молодые люди 15-24 лет. ВИЧ/ ИППП - это инфекция, передаваемая половым путем. Уже давно доказано, что ребята от 15 до 24 лет не обладают достаточной информацией, поэтому такие цифры по заболеваемости... От этой страшной болезни умерло много известных людей (17 слайд).

(18 слайд) В 1984 году болезнь была обнаружена у великого танцора Рудольфа Нуриева. После обследования в одной из престижных парижских клиник выяснилось, что ВИЧ развивался в организме больного в течение последних 4 лет. Врачи решили лечить танцора новым лекарством, которое следовало ежедневно вводить внутривенно. Однако такого "ритма" Нуриев не выдержал: через четыре месяца он отказался от инъекций. После этого какое-то время СПИД не давал о себе знать. Но в 1988 году Нуриев вновь обратился к врачам и попросил их провести курс лечения экспериментальным препаратом и это лекарство не помогло. Летом 1991 года болезнь начала прогрессировать. Весной следующего года началась ее последняя стадия. 6 января 1993 года в возрасте 54 лет Рудольф Нуриев умер.

В 1992 году от СПИДа умер знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. В 1983 году, когда о СПИДе было очень мало известно, писателю делали операцию на сердце, и он был заражен ВИЧ через донорскую кровь. Через несколько лет ему потребовалась повторная операция, и случайно при госпитализации обнаружился ВИЧ. От операции пришлось отказаться. На фоне СПИДа развилась сердечная и почечная недостаточность, и через три года Айзек Азимов умер. Спустя десять лет его жена сообщила об истинной причине смерти писателя.

(19 слайд) В списке погибших от СПИДа - лидер группы "Queen" Фредди Меркьюри, который несколько лет боролся с болезнью и скрывал ее от окружающих. Считается, что к гибели его привела жизненная формула того поколения: "Sex, drugs, Rock-n-roll". На пресс-конференции в ноябре 1991 года в Лондоне певец сделал официальное признание в том, что болен СПИДом: "Я говорю о своем СПИДе, чтобы прекратить всякого рода слухи в средствах массовой информации и чтобы защитить покой моих близких. Пресса должна сконцентрировать свое внимание на помощи жертвам, чтобы предупредить более широкое распространение болезни, а не изничтожать бедных, несчастных людей, часто совсем не виноватых в том, что они заразились. Больные и умирающие и так чрезвычайно уязвимы". Последние два дня он не мог даже говорить, практически потерял зрение. Фредди Меркьюри умер 24 ноября 1991 года. А 20 апреля 1992 года состоялся концерт в память певца. И музыканты его группы "Queen" создали благотворительный фонд имени своего друга, кумира миллионов. Средства постоянно направляются в благотворительные общества США, которые поддерживают больных СПИДом.

Учитель: Запомните ребята, что:

- С ВИЧ-инфекцией можно жить долго и полноценно;

- Необходима диагностика, чтобы узнать об инфекции;

- Презерватив - первое средство предохранения.

Учитель: 5-я страница устного журнала опять же посвящена табакокурению. 31 мая - День без табака. Этот праздник отмечается в России с 1993 г.(20 слайд).

(21 слайд) Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИДа.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить.

(22 слайд) Как вы думаете, ребята, зачем подростки начинают курить? (ответы детей). ЗАПОМНИТЕ! Прежде, чем что-то сделать, задайте себе вопрос - ЗАЧЕМ?

Учитель: (23 слайд). 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. 26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Учитель: (24 слайд) Открываем следующую страничку нашего устного журнала. АЛКОГОЛЬ! В России в настоящее время не существует Дня против алкоголя, Дня пива, зато есть не менее пивной праздник - День пивовара, который учрежден решением Совета Союза от 23.01.2003 г. Праздник отмечается каждую вторую субботу июня.

Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.

День пива празднуется в Исландии, в разгульной стране викингов 1 марта. Этот день означает, что пить пиво нужно ровно столько, сколько вы сможете в себя вместить. В этот день отмечают принятие закона о крепком пиве, который действует в Исландии с 1989 года. Пивнушки открыты до самого утра, и ограничивает количество выпитого лишь содержимое вашего кошелька. В России День пива отмечается на уровня любителя, а любителей выпить хорошего пива у нас очень много...

День пива отмечался и в нашем городе Стерлитамаке, так как город был славен своим заводом "Шихан". В настоящее время пивной алкоголизм распространен среди молодежи.

(25 слайд) Особенно страшно видеть те картины, где взрослые предлагают малолетним детям выпить глоток пива, не задумываясь о последствиях. Попробуйте прокомментировать данный слайд.

Учитель: (26 слайд) Последняя страница устного журнала - позитивная страница! Каждый год, 7 апреля весь мир отмечает праздник - День здоровья. Впервые эту знаменательную дату отпраздновали еще в 1948 году. В этот день мы ежегодно с вами говорим о том, как сохранить здоровье - самое драгоценное, что есть у человека и напоминаем о тех пагубных привычках, которые вредят человеческому здоровью. Давайте вспомним пословицы, поговорки, крылатые выражения о здоровье (ребята перечисляют).

(27 слайд) "ЖИТЬ ЗДОРОВО!" попробуйте поставить ударение во втором слове на первый или второй слог, объясните значение.

(28 слайд) Вот и закрываем мы последнюю страничку нашего устного журнала. "ЖИВИ БЕЗ БОЛИ!"

(29 слайд) "БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!"

Учитель: Дорогие ребята! В целях профилактике асоциальных явлений среди подростков в нашей школе каждому классу необходимо продумать и представить проект мероприятия по одной из тем нашей беседы. Реализацию проектов мы включим в воспитательный план школы. Спасибо за сотрудничество! Всего доброго!