Исследовательская работа в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Аннотация.

Целью работы стало выяснение вопроса о том, что могут коллекционировать люди и то от чего зависит выбор предмета коллекционирования. Для этого были поставлены задачи: изучение литературы по интересующему вопросу, проведение анкетирования людей разных возрастов на предмет увлечения собирательством коллекций в детстве и выяснение разнообразия существующих коллекций. Перед исследованием была выдвинута гипотеза о том, что человечество коллекционирует самые различные предметы.

При помощи анкетирования и изучения ресурсов Интернета, а также справочной и научно-популярной литературы, были выявлены интересные факты о самых редких и самых крупных коллекциях, о знаменитых людях, которые увлекались коллекционированием и о музеях, где хранятся уникальные собрания. Результат исследования показал, что люди могут создавать коллекции из разных предметов. Выбор предмета коллекционирования зависит от увлечений человека, от моды в данный исторический промежуток времени, от материального достатка коллекционера. Каждое направление коллекционирования имеет свое название. Коллекции разнообразны и порой уникальны. Коллекционером может стать любой человек!

План исследования.

Проблемой в исследовательской работе стало выяснение разнообразия коллекций и условий, влияющих на их создание. Перед исследованием была выдвинута гипотеза о том, что человечество коллекционирует самые различные предметы. Целью стало доказать это предположение и выяснить условия выбора предмета коллекционирования.

На начальном этапе был проведён подбор и изучение научно-популярной литературы по вопросу коллекционирования.

На втором этапе было проведено анкетирование людей разных возрастов на предмет увлечения собирательством коллекций в детстве и выяснение разнообразия существующих коллекций.

Третьим этапом стал поиск в сети Интернет информации о самых редких коллекциях и об их создателях; интересных фактов в истории коллекционирования; иллюстративного материала.

На четвёртом этапе сделан анализ собранного материала и данных, полученных в ходе анкетирования.

На заключительном этапе проведено сопоставление гипотезы и полученного результата исследования.

Анализ источников

Для данной исследовательской работы я ознакомилась с литературой об истории коллекционирования, изучила справочную литературу.

Из словаря С.И.Ожегова я узнала значения слов: коллекция, коллекционер и коллекционировать.

В "Словаре коллекционера" Спб., 1996. нашла сведения о коллекционировании материалов и предметов, связанных с творчеством группы "Биттлз" - книг, пластинок, афиш и т.д.

Из "Словаря исторических терминов" Спб., 1998, автор Симаков В.С. , я узнала о возникновении термина "бона" и о том, чем занимается бонистика.

О коллекциях этикеток (оберток) и вкладышей от жевательной резинки (ГУМОФИЛИЯ) получила сведения из следующих статей: 1. Налимов А. Жевательная резинка приятна не только на вкус // Всемирный коллекционер. 1996. №7 . 2. Носаль В. Еще раз о жевательной резинке (Исповедь одного коллекционера) // Всемирный коллекционер. 1997. №3 (11).

Заметки:

1. Голомозин Е. "Киндер-бегемотики": известные и не очень // Всемирный коллекционер. 1996. №6 (7).

2. Голомозин Е. Пингвины появляются на свет из шоколадных яиц // Всемирный коллекционер. 1996. №7 .

3. Хонок Г. Драконы или динозавры - кому как нравится // Всемирный коллекционер. 1998. №4 (24).

4. Дмитриев В. Загадки "киндер - сюрпризов" // Петербургский коллекционер. 2000. №6 (12) послужили источником интересных фактов в КИНДЕРФИЛИИ.

Прочитав статьи:

1. Собери свою коллекцию "LEGO" // Всемирный коллекционер. 1996. №4 (5).

2. Михайлов А. Конструктор "Лего", пылесос и чулки // Сегодня. 1999. выяснила историю возникновения ЛЕГОФИЛИИ

Источником сведений о СТИЛОФИЛИИ послужила следующая литература:

1. Колесник В. Наш толковый словарь // Комсомольская правда. 1995. 17 февраля.

2. Такташов Р. История простого карандаша, рассказанная одним коллекционером // Всемирный коллекционер. 1997. №4 (12).

3. Седой А. Парад коллекций // Независимая газета. 2001. 14 сентября.

4. Жили-были карандаш и ластик // НГ Коллекция. 2000. №8. 4 октября.

5. О чем рассказал коллекционный карандаш // Я познаю мир. Коллекции и коллекционеры. / Сост. С. Истомин. М., 1998.

О том, что термин ФАЛЕРИСТИКА был введен в 1937 г. чехословацким коллекционером и исследователем наград Олдржихом Пильцем узнала из литературы:

1. Белоусов В. Доблесть, отлитая в металл // Коллекция служит людям. Л., 1973.

2. Словарь коллекционера. Спб., 1996.

3. Симаков В.С. Словарь исторических терминов. Спб., 1998.

4. Пашенин С. Детское увлечение. Специальная дисциплина или область массового коллекционирования // НГ Коллекция. 1998. №2.

Из статей: 1. Гербовые пуговицы России // Миниатюра.1998. Вып.38.

2. Седой А. Парад коллекций // Независимая газета. 2001. 14 сентября. 3. Лавренов В.И., Борисов А.В. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1996 узнала о ФИЛОБУТОНИСТИКЕ (собирание форменных и простых пуговиц, их внешнего вида, надписей, символики изображений, материала, места и времени изготовления; составление художественных произведений из пуговиц.)

С историей возникновения коллекционирования спичечных этикеток, спичек и спичечных коробок познакомилась в следующей литературе:

1. Фалеева В. Что такое филумения? // Коллекция служит людям. Л., 1973.

2. Петров А. История "Солнца". К 120-летию спичечной фабрики "Солнце" // Всемирный коллекционер. 1998. №3 (23).

3. Петров А. Вести со спичечных фабрик (июнь-декабрь 1999 год) // Петербургский коллекционер. 2000. №3 (9).

4. Дмитриев В. Мир в спичечном коробке // Петербургский коллекционер. 2000. №4 (10).

5. Петров А. Терминология филумении // Всемирный коллекционер. 1998. №5 (25). Термин "филумения", согласно спичечной энциклопедии Джона Люкера, изданной в 1984 г., был предложен в середине 1940-х гг. коллекционером из Англии Mrs. Margery S. Evans для обозначения коллекционирования, связанного с "деланием огня". Новое слово родилось из двух слов: греческого "philos" - любовь и латинского - "lumen" - свет. Собирателей этих предметов стали называть "филуменистами", т.е. "любящими свет или огонь". Собирание спичечных этикеток может считаться более старым, чем даже коллекционирование марок.

Литература:

1. Халецкий В.Н. Собирать можно и бактерии // Всемирный коллекционер. 1996. №4 (5).

2. Праздник комнатных растений // НГ Коллекция. 2000. №8. 4 октября.

3. Колючее чудо // НГ Коллекция. 2000. №8.

4 октября послужила источником данных о ФИТОФИЛИИ (коллекционирование комнатных растений).

О ФУТБОЛОФИЛИИ узнала из следующей литературы:

1. Кто такие футболофилы? // Всемирный коллекционер. 1996 №5 (6).

2. Футболофилия. Коллекция - моя жизнь // Я познаю мир. Коллекции и коллекционеры. / Сост. С. Истомин. М., 1998.

3. Сафонов А. Оригинальные коллекции // Миниатюра. 1991. №5.

В работе были использованы ресурсы сети Интернет, а также энциклопедические и справочные статьи, и медиаиллюстрации " Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 2008".

Научная статья.

В нашем классе многие ребята недавно увлеклись коллекционированием наклеек. Меня заинтересовал вопрос, что могут коллекционировать люди и то от чего зависит выбор предмета коллекционирования. Моим предположением стало, что человечество коллекционирует самые различные предметы.

Для этого я изучила литературу по этой теме. Из словаря С.И. Ожегова я узнала, что коллекционер - "Человек, который занимается коллекционированием", коллекционировать - "Собирать коллекцию каких-нибудь предметов", коллекция - "Систематизированное собрание однородных предметов".

Для выяснения данных о том, что коллекционировали дети в разные времена, было проведено анкетирование среди одноклассников и других людей разных возрастов. Оказывается, что в детстве представители разных поколений собирали:

Поколение анкетируемых Предмет коллекционирования
Мои ровесники Наклейки, карты, мягкие игрушки, диски,

киндер-сюрпризы, компьютерные игры, ручки, открытки, фантики, марки.

Родители Жевательные резинки, значки, карманные календари, фантики, открытки, марки, пластинки,

модельные машинки, солдатики, свои грамоты

Бабушки и дедушки Платки, гвозди, нитки, фотографии артистов,

разные статуэтки, марки, открытки, конверты, фантики, спички, этикетки, пластинки

Из этого следует, что в разные исторические периоды ребята моего возраста чаще всего собирали марки, фантики от конфет и шоколада, открытки.

Анализ анкет также показал, что почти все люди в детстве являются увлеченными собирателями, но часто собирательство заканчивается с детством. Только по истине увлеченные люди продолжают собирать свои коллекции всю жизнь.

Мне стало интересно выяснить разнообразие коллекций настоящих коллекционеров. С помощью ресурсов сети Интернет я узнала много интересных фактов. Приведу некоторые из них:

1 Житель города Владивосток В. Полоухин собирает кирпичи. В его коллекции 1150 кирпичей и нет ни одного одинакового.

2. Фермер из Дании Хансен еще мальчиком увлекся собиранием перьев птиц. И в 1957 году был открыт единственный музей перьев. Крупные перья в музее хранятся в застекленных витринах, а маленькие перышки в специальных альбомах.

3. Житель города Габрово (Болгария) Васил Дянов коллекционирует - карандаши. У него собрано 28000 карандашей из 40 стран мира. Один из старых карандашей в его коллекции выпущен во Франции в 1878 году. Есть знаменитый карандаш длиною 1 метр. Такой карандаш пришлось затачивать на токарном станке.

4. Собирание спичечных этикеток может считаться более старым, чем даже коллекционирование марок. Первая спичечная этикетка была напечатана в 1827 году в Англии. В Калуге находится единственный Музей спичек, созданный в 1980-е гг. В экспозиции можно увидеть спичку, длина которой более метра, спичку-свечу, которая горит полчаса, спичку, которая не гаснет на ветру.

5. Самая большая коллекция нэцкэ (статуэток, вырезанных из слоновой кости) принадлежала коллекционеру С.П. Варшавскому. Его собрание насчитывало 282 миниатюрные статуэтки. Эта коллекция передана в Эрмитаж, где хранится самое крупное собрание в России этих фигурок.

6. Одна из самых крупных в мире коллекций елочной игрушки была собрана американкой Ким Балашак. В собрании более 2500 экземпляров российской и советской игрушки, среди которых есть и уникальные шары с изображение Сталина. Такие шары производились только в течение одного года.

7. Коллекционер Любимов А.И., занимающийся собиранием оловянных солдатиков, имеет в своей коллекции более 20000 фигурок. Самая большая коллекция у Люшковского И.В. В его коллекции более 50000 фигурок. Сейчас его солдатики хранятся в музее Суворова.

Оказывается, Г.Х. Андерсен тоже был страстным коллекционером оловянных солдатиков. Полководец Суворов и император Наполеон даже брали с собой в военные походы маленькие фигурки солдат, которые, несомненно, помогали им выигрывать настоящие сражения.

Интересный факт, что первые игрушечные солдатики делали из воска и пробки, и даже муки и сахара. Золотые и серебряные фигурки солдатиков могли позволить себе лишь царские дети, да отпрыски аристократов. Массовой и недорогой игрушкой солдатики становятся в конце 18 века, когда их начинают отливать из олова

Очень многие великие люди прошлого были страстными коллекционерами. Не все знают, что на Руси первым коллекционером был Петр 1. Он с раннего возраста увлекался собирательством редких монет, предметов старинного быта, а позднее любил собирать оружие. Во время своих путешествий в другие страны он посещал музеи и приобретал то, что ему нравилось. Некоторые коллекции ему дарили. По приказу русского царя в Санкт-Петербурге был основан музей, в котором хранилось собрание редких и диковинных предметов. Этот музей называется Кунсткамера.

Все эти факты доказывают, что коллекционирование могут заниматься люди разных возрастов, материального достатка и социального положения.

Разнообразие предметов коллекционирования впечатляет. Что только люди не собирают!

Мне стало известно, что каждое направление коллекционирования имеет свое название. Так, например, собиратели монет называются нумизматами, а коллекционеры марок - филателистами, карандашей - стилофилистами, карманных календарей - календофилистами. Существует множество направлений коллекционирования:

Предмет коллекционирования Название направления
Самые разные материалы о футболе футбофилия
Комнатные растения фитофилия
Ордена, медали и нагрудные знаки фалеристика
Форменные и простые пуговицы филобутонистика
Спичечные этикетки и коробки, спички филумения
Обертки и вкладыши от жевательной резинки гумофилия
Бумажные денежные знаки, ценные бумаги бонистика
Материалы и предметы, связанные с творчеством группы "Биттлз" битломания
Разные наклейки стикофилия
Утюги пресофилия
Игрушки ЛЕГО легофилия
"Киндер-сюрпризов" из шоколадных яиц киндерфилия

Эти данные подтверждают наше предположение, что люди могут коллекционировать все то, на что у них хватает фантазии, интереса и денег.

В результате исследования можно сделать вывод:

Люди могут создавать коллекции из разных предметов. Выбор предмета коллекционирования зависит от увлечений человека, от моды в данный исторический промежуток времени, от материального достатка коллекционера. Каждое направление коллекционирования имеет свое название. Коллекции разнообразны и порой уникальны. Коллекционером может стать любой человек!

Приложение.

Список литературы.

1. Белоусов В. Доблесть, отлитая в металл // Коллекция служит людям. Л., 1973.

2. Гербовые пуговицы России // Миниатюра.1998. Вып.38.

3. Голомозин Е. "Киндер-бегемотики": известные и не очень // Всемирный коллекционер. 1996. №6 (7).

4. Голомозин Е. Пингвины появляются на свет из шоколадных яиц // Всемирный коллекционер. 1996. №7 .

5. Дмитриев В. Мир в спичечном коробке // Петербургский коллекционер. 2000. №4 (10).

6. Дмитриев В. Загадки "киндер - сюрпризов" // Петербургский коллекционер. 2000. №6 (12).

7. Жили-были карандаш и ластик // НГ Коллекция. 2000. №8. 4 октября.

8. Колесник В. Наш толковый словарь // Комсомольская правда. 1995. 17 февраля.

9. Колючее чудо // НГ Коллекция. 2000. №8

10. Кто такие футболофилы? // Всемирный коллекционер. 1996 №5 (6).

11. Лавренов В.И., Борисов А.В. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1996

12. Михайлов А. Конструктор "Лего", пылесос и чулки // Сегодня. 1999.

13.Налимов А. Жевательная резинка приятна не только на вкус // Всемирный коллекционер. 1996. №7

14. Носаль В. Еще раз о жевательной резинке (Исповедь одного коллекционера) // Всемирный коллекционер. 1997. №3 (11).

15. О чем рассказал коллекционный карандаш // Я познаю мир. Коллекции и коллекционеры. / Сост. С. Истомин. М., 1998.

16. Петров А. Вести со спичечных фабрик (июнь-декабрь 1999 год) // Петербургский коллекционер. 2000. №3 (9).

17. Петров А. История "Солнца". К 120-летию спичечной фабрики "Солнце" // Всемирный коллекционер. 1998. №3 (23).

18. Петров А. Терминология филумении // Всемирный коллекционер. 1998. №5 (25).

19. Праздник комнатных растений // НГ Коллекция. 2000. №8. 4 октября.

20. Сафонов А. Оригинальные коллекции // Миниатюра. 1991. №5.

21. Седой А. Парад коллекций // Независимая газета. 2001. 14 сентября.

22. Словарь С.И.Ожегова.

23. "Словарь коллекционера" Спб., 1996

24. "Словарь исторических терминов" Спб., 1998, автор Симаков В.С.

25. Собери свою коллекцию "LEGO" // Всемирный коллекционер. 1996. №4 (5).

26. Такташов Р. История простого карандаша, рассказанная одним коллекционером // Всемирный коллекционер. 1997. №4 (12).

27. Фалеева В. Что такое филумения? // Коллекция служит людям. Л., 1973.

28. Футболофилия. Коллекция - моя жизнь // Я познаю мир. Коллекции и коллекционеры. / Сост. С. Истомин. М., 1998

29. Халецкий В.Н. Собирать можно и бактерии // Всемирный коллекционер. 1996. №4 (5).

30. Хонок Г. Драконы или динозавры - кому как нравится // Всемирный коллекционер. 1998. №4 (24).