Правовая охрана программ и данных. 8-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (791 кБ)


Тип урока: комбинированный.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Цели и задачи урока:

  • способствовать получению учащимися представления о видах программного обеспечения, способах реализации авторского права на программные продукты, об электронной подписи;
  • воспитание информационной культуры учащихся;
  • развитие мышления, познавательных интересов.

Учащиеся должны:

знать(понимать): понятия "информационная этика и право", "информационная безопасность", о правонарушениях в информационной сфере и мерах их предотвращения;

уметь: использовать информацию с учетом правовых и этических аспектов ее распространения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Перед уроком проводится опрос учащихся о программных продуктах установленных на домашнем компьютере и о предоставляемых правах на данные программы. Результаты опроса отражены в диаграммах презентации.

Вопрос Варианты ответа Выбор ученика
1 Приходилось ли тебе самому устанавливать какие-либо программы? да  
нет
2 Откуда ты берешь новые программы? Покупаю в магазине  
Скачиваю из Интернета  
Беру у друга  
Купил компьютер с установленными программами  
3 Как называется документ, предоставляющий право на установку и работу с программами.    
Не знаю  
4 Если закончился срок эксплуатации лицензионной программы, установленной на твоем компьютере, что ты сделаешь? Заплачу за право использования программы  
Буду использовать пиратскую версию этой программы  
Установлю аналогичную программу, свободно распространяемую  
удалю программу  
5 Есть ли на твоем компьютере программы с свободной лицензией GNU. да  
нет  
6 Считаешь ли ты возможным использование программ без лицензии? да  
нет  

I. Организационный момент. (1 мин.)

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация. (8 мин.)

(просмотр презентации <Презентация1> "Правовые и этические аспекты информационной деятельности)

Информационная культура современного человека определяется не только знаниями и умениями в области ИКТ, но и также неукоснительным соблюдением правовых норм в этой области.

Проведенное исследование показывает, что в области правового регулирования использования программных продуктов ученики 8 класса не компетентны:

  • большинство учащихся скачивают программы из Интернета (63%) и сами их устанавливают (76%).
  • только 29% учеников знают, как называется документ, разрешающий использовать ту или иную программу;
  • 88% учеников считает, что можно работать с программами без лицензий.
  • 47% опрошенных не знают о свободном программном обеспечении, но хотели бы работать с такими программами(50%).

Что же такое авторское право на программное обеспечение и почему необходимо знать и выполнять существующие законы, запрещающие нелегальное копирование и использование лицензионного программного обеспечения?

III. Теоретическая часть. (20 мин.)

Охрана программ и баз данных. Уже на раннем этапе продвижения к информационному обществу необходимы меры правового регулирования вновь возникающих отношений. Правовое регулирование в информационной сфере является новой и важной задачей для государства. В Российской Федерации существует ряд законов в этой области.

Правовая охрана программ для компьютера и баз данных впервые в полном объеме введена в Российской Федерации Законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", который вступил в силу в 1992 году. Предоставляемая законом правовая охрана распространяется на все виды программ для компьютера (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст на языке программирования и машинный код.

Для признания и осуществления авторского права на программы для компьютера не требуется ее регистрация в какой-либо организации. Авторское право на программы для компьютера возникает автоматически при их создании. Для оповещения о своих правах разработчик программы может, начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

  • буквы С в окружности или круглых скобках c;
  • наименования правообладателя;
  • года первого выпуска программы в свет.

Автору программы принадлежит исключительное право осуществлять воспроизведение и распространение программы любыми способами (copyright - право копирования), а также модификацию программы.

Лицензия на программное обеспечение - это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя.

Лицензии на программное обеспечение в целом делятся на две большие группы: несвободные ( проприетарные; и полусвободные) и лицензии свободного и открытого ПО. Их различия сильно влияют на права конечного пользователя в отношении использования программы.

Основной характеристикой проприетарных лицензий является то, что издатель ПО в лицензии даёт разрешение её получателю использовать одну или несколько копий программы, но при этом сам остаётся правообладателем всех этих копий.

Организация или пользователь, правомерно владеющий экземпляром программы (купивший лицензию на ее использование), вправе без получения дополнительного разрешения разработчика осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы, в том числе ее запись и хранение в памяти компьютера.

В отличие от проприетарных, свободные и открытые лицензии не оставляют права на конкретную копию программы её издателю, а передают самые важные из них конечному пользователю, который и становится владельцем.

Примером свободной лицензии является GNU General Public License (GPL), которая даёт пользователю право самому распространять ПО под этой лицензией, участвовать в его обратной разработке или изменять другими способами. Тем не менее, перечисленные права обязывают пользователя ПО под GPL подчиняться определённым правилам, например, любые изменения программы, сделанные пользователем и распространённые дальше, должны сопровождаться исходным кодом этих изменений.

Принцип "наследования" прав называется "копилефт".

Копилефт - концепция и практика использования законов авторского права для обеспечения невозможности ограничить любому человеку право использовать, изменять и распространять как исходное произведение, так и произведения, производные от него.

В противоположность традиционному подходу к авторскому праву, при котором ограничивается свобода копирования произведений, копилефт стремится использовать законы об авторском праве для расширения прав и свобод людей.

С 01.01.2008г. вместе с законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" действует также часть 4 Гражданского Кодекса РФ (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 №231-ФЗ) раздел VII - "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". В данном разделе интеллектуальную собственность определяет, как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана.

Лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы. Все программы по их юридическому статусу можно разделить на три большие группы: лицензионные, условно бесплатные (shareware) и свободно распространяемые программы (freeware).

Лицензионные программы распространяются разработчиками на основании договоров с пользователями на платной основе. Довольно часто разработчики предоставляют существенные скидки при покупке лицензий на использование программы на большом количестве компьютеров или на использование программы в учебных заведениях.

Некоторые фирмы - разработчики программного обеспечения предлагают пользователям условно-бесплатные программы (trialware) в целях их рекламы и продвижения на рынок. Пользователю предоставляется версия программы с ограниченным сроком действия (после истечения указанного срока программа перестает работать, если за нее не произведена оплата) или версия программы с ограниченными функциональными возможностями (в случае оплаты пользователю сообщается код, включающий все функции), либо программа полностью функциональна, но постоянно появляются рекламные баннеры.

Немалую долю на рынке программного обеспечения занимают программы с открытым исходным кодом (Open source). Это операционные системы семейства Linux, FreeBSD и программное обеспечение для них. Все они также относятся к свободно распространяемым программам, которые могут распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Место свободных программ на сегодняшнем рынке программного обеспечения очень значительно, и многие коммерческие и государственные предприятия используют свободное программное обеспечение прямо или опосредованно. Собственно, опосредованно все пользователи Internet задействуют, например, свободную программу Bind, предоставляющую службу DNS. Многие организации, особенно предоставляющие услуги через Internet, используют свободный web-сервер Apache, от работы которого непосредственно зависит их прибыль, не говоря уже о серверах на платформе Linux. Выгода применения свободного программного обеспечения очевидна. За него не приходится платить, а если приходится - оно стоит гораздо дешевле патентованных аналогов.

Электронная подпись. В 2002 году был принят Закон РФ "Об электронно-цифровой подписи", который стал законодательной основой электронного документооборота в России. По этому закону электронная цифровая подпись в электронном документе признается юридически равнозначной подписи в документе на бумажном носителе.

При регистрации электронно-цифровой подписи в специализированных центрах корреспондент получает два ключа: секретный и открытый. Секретный ключ хранится на дискете или смарт-карте и должен быть известен только самому корреспонденту. Открытый ключ должен быть у всех потенциальных получателей документов и обычно рассылается по электронной почте.

Процесс электронного подписания документа состоит в обработке с помощью секретного ключа текста сообщения. Далее зашифрованное сообщение посылается по электронной почте абоненту. Для проверки подлинности сообщения и электронной подписи абонент использует открытый ключ.

IV. Закрепление изучаемого материала. (12 мин.)

Каковы различия между лицензионными, условно-бесплатными и бесплатными программами?

Каким образом возникает авторское право на программу?

Почему компьютерное пиратство наносит ущерб обществу?

Назовите свободно распространяемые программы.

V. Домашнее задание. (2 мин.)

Учебник  2.8.1-2.8.2.

Используя возможности программы Scribus по материалам данного урока, разработать брошюру или листовку о видах лицензий на программы. <ПРИЛОЖЕНИЕ1>

VI. Итог урока. (2 мин.)

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Литература.

  1. Закон РФ "Об электронно-цифровой подписи". [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru
  2. Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". - [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru
  3. Гражданский Кодекс РФ часть 4 раздел VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru
  4. Куприянов А.И., Сахаров А.В., Шевцов В.А. Основы защиты информации - М.: Академия, 2006.
  5. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса - 2-е изд., исп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.