Тема революции и гражданской войны в литературе 20-х годов XX века

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (814 кБ)


Презентация подготовлена для обзорного изучения темы на уроке литературы в 11 классе, поэтому предлагается комбинированная форма урока.

Материал расположен с учетом лекции учителя и групповой и индивидуальной приемами работы учащихся под руководством учителя. В ней предлагается разнообразный фактический материал: фотографии периода гражданской войны, отрывки из газетных статей, фрагменты дневниковых записей И.А.Бунина "Дни окаянные", и воспоминания Ф.И.Шаляпина "Маска и душа". Эти исторические документы дают возможность учащимся зримо представить трагический период русской истории, в котором не было ни правых, ни виноватых. В процессе работы выпускники смогут сами сделать вывод о том, почему многие наши соотечественники выбрали путь эмиграции в это трудное время. Приведенные в презентации цитаты из мемуарной литературы позволяют подтвердить правильность рассуждений учащихся.

Для экономии времени на уроке рассматриваются небольшие по объему произведения: рассказ "Гусь" И.Бабеля, "Без названия" Б.Пильняка, "Песчаная учительница" А.Платонова. Каждому произведению отводится только один слайд, в содержательной части которого предлагается один важный вопрос: "Как повлияла революция и гражданская война на человека?" Учащиеся смогут увидеть, как ломались судьбы простых людей в период гражданской войны, их нравственные ориентиры.

В заключительной части презентации выпускникам на размышление предлагается вопрос: "Какой могла быть судьба писателей, произведения которых о гражданской войне вы прочитали? Объясните вашу точку зрения". Несмотря на то, что к этому времени выпускники в основном уже хорошо знают биографию И.А.Бунина, читали в средних классах А.Платонова, эта работа заставит задуматься о тех последствиях, которые произойдут с теми, кто не захотел мириться с тем, чтобы страной правила "банда хулиганов".

На последнем слайде старшеклассникам предлагается творческая работа обобщающего характера по материалам всего урока "Мир и человек в литературе 20-х годов". Выполнение этого задания потребует глубокого осмысления изученных произведений разных жанров.